Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Из семечки вырастает дичка, но период его взросления примерно 20-25 лет, а потом она начинает рожать прекрасные яблоки.


     
 
родовыепоместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Про 25 лет — байка или истина?

Не мы кривые! И не Русь!

Здравствуйте, садоводы. Сегодня мы завершим тему садов. Думаю, до весны всем хватит материалов для изучения : )

Итак, мои читатели прислали уже 6 историй от очевидцев, когда яблони из семечек (то бишь не привитые), начинают давать вкусные плоды. Вот ещё две:

У знакомых на территории их поместья росла дикая яблонька с кислым мелкими плодами. Когда они ее обнаружили, стали с ней разговаривать.

Точно не скажу, на следующий год или позже, яблоня дала средние по размеру сладкие яблочки. Так что живой пример есть))

Екатерина Ильина

***

Про 25 лет — байка или истина?


У меня тоже яблони от семечков выросли ))

История: 

Лет 12 назад в Интернете один сибиряк рассказал одну историю.
Его бабушка жила в деревне, в доме с огородом.

И вот среди грядок выросла яблонька, видимо от огрызка. Через несколько лет она стала плодоносить, но яблочки были мелкие и кислые. Перед смертью она попросила внука приехать к ней, показала ему всё хозяйство и рассказала про эту дичку. Но попросила её не срубать, а оставить как память о ней. Через несколько месяцев бабушки не стало.

Внук приезжал в её дом только летом отдохнуть. Сам там ничего не делал, просто осенью собирал эти мелкие кислые яблоки на компот. И вот, когда яблоньке исполнилось примерно 25 лет, он осенью приехал , как всегда собрать яблоки дички и обалдел. На яблоне висели крупные красные яблоки.

Он стал спрашивать соседей - что же произошло, но никто не знал. И только один старик сказал, что когда-то давно слышал от своего деда, что из семечки вырастает дичка, но период его взросления примерно 20-25 лет, а потом она начинает рожать прекрасные яблоки.

Но посколько наши садоводы так долго ждать не хотят, то они прививают их, и она даёт урожай гораздо раньше., потому что знает, что проживёт не более 25-30 лет. А непривитые "дички" живут более 200 лет. 
=========

Сегодняшняя реальность: 

Проживая в своей усадьбе с 2004 года, Я очень хотел быстрее всё посадить, чтобы лесом украсить Родную Землю. Особенно старался в посадке плодовых деревьев.

Что-то купленные, привитые деревья никак не приживались, то от корня шли новые ростки, а прививка засыхала, то зайцы любезно съедали именно купленные саженцы.

Плюнув на такой расклад в жизни, начал ходить в барские сады и брошенные деревни и выкапывал различные дички яблонь и других саженцев, стал их сажать на своём участке. Благо места 5 га хватало.

Сажал маленькие саженцы дичек от 20 до 50 см.

Когда Я нашёл свою Родину в 2003 году, то на радостях сажал именно большие саженцы. Для быстрого освоения, развития, своей Родины в Рай ))) Итог: все большие саженцы пошли от корней.

Так вот, в течении 4 толи 5 лет, яблоньки мои дички давали такие кислющие яблоки, что скулы сводило. Порядком надоело ходить в барские сады за чужими яблоками, Я два года назад начал прививать свои дички яблонь, самосевки. Из 100 привитых, прижилось более половины веток. Во время прививок с укором общаясь на посаженные яблони дичек: Мол где сладкие яблоки. Ваши кислые даже зайцы не едят.)

И вот на дворе 2014 год... Мои посаженные дички яблонь дали сладкие яблоки. А до чего ароматные. Прошло то всего 10 лет, а не 25 как в описании вначале. Может быть год какой-то особенный. Потому как даже в ближайшей деревне, через речку, яблони дички тоже были со сладкими плодами. Хотя в деревне за 6 км, год на яблоки оказался неурожайным....

А вообще замечено, что пространство в котором живёшь, чутко реагирует на твои мысли... Особенно пчёлы... ) Но это уже совсем другая история...)

Фотоальбом моих яблонь: http://vk.com/album-69666880_201643822

Родовая Усадьба *Медвежий Рай* Кияр Ткачук 31 августа 2014 года.

Очень ценны такие истории. Давайте соберём ещё, чтобы уже сомнений никаких не оставалось. Шесть у меня уже есть.

Если вы очевидец вкусных яблонь и груш из семечек — расскажите свою историю для всех. Например, в комментариях к https://vk.com/wall3305534_7595

***

Валерий Железов рекомендует иметь часть сада именно из неприхотливых сортов, а лучше и вовсе непривитых, но компотно-сьедобных.

Тогда в любой год будет гарантированный урожай. Пусть кисло-сладкие, но зато у соседей и таких нет!

Тем, кто обустраивает родовое поместье, а значит, имеет более гектара земли – и вовсе без проблем “натыкать огрызков” где-то на отшибе. И косточек абрикосов заодно : )

С абрикосами и сливами, кстати, проще – они чаще повторяют материнские качества. Для гарантии нужно косточки брать с деревьев, которые плодоносят севернее вашего региона – у них морозостойкость есть, что маловероятно у магазинных с юга.

Мы приобретаем косточки слив и абрикосов, семечки груш и яблок – у Валерия Железова, чей сад расположен (и главное – плодоносит!) в Сибири. Сегодня последний день, когда действует новогодняя скидка на семенной материал из сада Валерия Железова http://vk.cc/4yLQZI >>



Вадим Карабинский

25.декабря.2016

>> Дневничок из поместья

***

ПослеСловие.

Болеешь за сады России? Мало их сажать, к сожалению. Их ещё и уметь нужно сажать.

Казалось бы — набрал в яндексе «как посадить сад», прочитал три статьи и посадил... Через год снова посадил, ибо прошлогодние посадки еле живы. И так каждый год.

Мы привыкли винить свои кривые руки и российский климат.

Я же предлагаю допустить мысль, что не мы кривые, и не Русь. А те, кто наживается на умерщвлении наших садов!

Допустили?

Складываем пять пальцев в характерном жесте и делаем всё сами и по-своему, на благо Роду, Родине и Земле!

Здравствуйте, Вадим )))

Мне тоже очень нравится Железов, я участвовала в его летнем вебинаре, выписала косточки и сейчас еще прикупила по акции Манчжурский орех и чернослив. И на семинар 5 января записалась.

Полностью Вас поддерживаю в распространении материалов и информации об этом уникальном человеке и его методике.

Отправляю всем своим родственникам и знакомым. )))

Успехов Вам в выращивании сада )))

Ольга Рыженкова

Надо чтобы хоть в тысяче садов закрепились методы северного садоводства. Тогда и остальные подхватят, глядя на успех, пробуя сладость, чувствуя здоровье.

Придёт время – в школах будут преподавать основы садоводства. Но не губительного, а истинного.

Сейчас же себя и детей своих придётся образовывать самим.

Часов 40 живого слова Валерия Железова вам в помощь >>


( Сегодня последний день новогодних даров и переоценок на семена, косточки, прививочные ленты, учебные материалы... )

***






 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на группу https://vk.com/rodoposelenia
Спасибо за доверие!


Рассылка 'Вести родовых поместий' Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное