Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кто Я, и что Я делаю

  Все выпуски  

Ознакомительная поездка в узбекскую деревню


Выпуск от 2006-04-11

Кто Я, и что Я делаю

"Люди многому противятся, потому что ничего о нем не знают" Аль-Газали
http://delo.in.uz    

 

 
 

Здравствуйте!

Ознакомительная поездка в узбекскую деревню.


На прошлой неделе я ездил с ознакомительной поездкой в Ургутский район Самаркандской области. Здесь я побывал у тех, кто выращивает тот самый изюм, который я продаю. Люди встретили меня очень приветливо. Многие из них заочно знали меня, т.к. их я веду дела с их сыновьями, братьями. 

Люди очень открытые и приветливые.

Выехали из Ташкента где-то в 14.ОО. На месте с двумя пересадками мы были к 19 часам. Уже становилось темно.

Дом, в который мы вошли, построен в старом стиле. Имеется внутренний двор - для женщин, и прямо рядом с воротами гостиная для гостей-мужчин. 

Хозяин дома Мулло-бобо в этом году езди в Хадж в Мекку и теперь носит почетное звание <хаджа>. Мулоо-бобо оказался очень вежливым и мягким человеком. Всю жизнь выращивал виноград, делал изюм, продавал его. 

Ургутский район специализируется на выращивании табака и винограда. Даже в советские времена здесь в какой-то форме существовала частная собственность на землю, и почти каждый имел свой участок и даже не один.

Здесь хотя и были колхозы и совхозы, каждый человек сам обрабатывал свой пай земли, сам выращивал урожай, сам сдавал государству, сам получал деньги за урожай. 

Такому ведению дела способствовало и то, что в работу по выращиванию винограда не была вовлечена какая-нибудь техника из общего машинно-тракторного парка, малая авиация, химия и т.п. Поэтому коллективно возделывать поля не было какой-либо необходимости. Виноград и табак выращивали, собирали и сушили только вручную. ТОЛЬКО. Так было в прошлом и так до сих пор. Т.е. колхозы со своей техникой, удобрениями и т.п. были просто не нужны. 

Здесь работала семья. Поэтому и тогда, выполнив план, люди могли везти излишки своего производства в другие республики СССР и продавать их. Основными потребителями продукции были предприятия потребкооперации. А сеть потребительских союзов в СССР была развита ОЧЕНЬ широко. В России этот институт остался до сих пор.

Мулло-бобо был одним из тех, кто имел (и имеет) свои участки под виноградники и возил излишки изюма в РФ на продажу. Сейчас эти делом занимаются его сыновья.

Мы сидели допоздна и вели неспешную беседу за гостеприимным дастарханом. На столе было много разных угощений, но я налегал на изюм. Он имел ни с чем несравнимый вкус и аромат. 

    - Свой урожай, - заметил Ориф - старший сын Мулло-бобо.

Много чего в тот вечер было рассказано, но мне запомнились слова хаджи об Ургуте и особенностях местного изюма:

- Как Вы знаете, Ургут - это тупик. Та дорога, по которой вы ехали из Самарканда дальше упирается в горы. Поэтому здесь ни одно правительство не создавало ни предприятий, ни фабрик, ни заводов. Это первое, что влияет на чистоту воздуха и вообще экологию нашего района, ну и соответственно влияет на качество изюма. 

Второе - наша деревня всегда специализировалась только на винограде, и здесь для полевых работ и возделывания винограда не использовалась ни техника, ни химикаты, ничего такого, что может ухудшить качество изюма.

Ни у третье - это то, что у нас горы и климат совершенно другой. Завтра вас отвезут в наш сад, где мы получаем основной урожай и вы увидите всю эту красоту своими глазами.

Отвечая на вопросы о качестве изюма, который поставлял Мулло-бобо сам 20-30 лет назад, он отметил, что в те времена о качестве и предпродажной подготовке изюма никто и не думал.

- Был план, мы его и выполняли. Изюм, который оставался сверх плана, мы возили и продавали в России. Приедем в какое-нибудь РайПО, поговорим с директором, предложим определенную сумму, чтобы без проволочек приняли весь товар, и он брал. Мало кто смотрел на качество продукции - им тоже нужно было выполнять план по заготовке.

В принципе в те времена о людях, о том, что кто-то будет кушать эту продукцию, мало кто думала. Мне нужно было продать то, что вырастил. Им я продавал продукцию того же самого качества, что и покупало у меня государство в Ургуте. Просто в России закупочные цены были выше, и мы возили продукцию туда.

А РайПО тоже нужно было выполнять план, вот они и покупали нашу продукцию. Еще один момент, ведь они платили деньгами государственными и заготовляли для государства, для выполнения плана и все! Все делалось для плана, для галочки, не для людей. Ну, при этом люди еще и бизнес делать успевали.


Как обычно это бывает в разговорах, которые происходят за пределами города Ташкента, тема перешла к поездкам в другие государства на заработки.

В Ташкент, если и заходит разговор о таких поездках, то говорят о поиске теплого местечка где-нибудь в Европе, с непыльной работой, лучше в офисе и хорошей зарплатой.

В городе Самарканде планка уже немного ниже - готовы практически на любую работу в США, Южной Корее, Португалии, Израиле. Ну, если будет высокооплачиваемая работа, то можно и в Россию.

В Ургуте же тех, кто думает уезжать на заработки в дальнее зарубежье не очень много, т.к. в США, например, сделать визу стоит 10-20 тысяч долларов. Не многие могут себе позволить вбухать такую сумму. И большинство тех, кто уехал на заработки из этой деревни, уехали в Россию. Причем многие готовы работать за 200-300$ в месяц :(

В тот вечер в доме Мулло-бобо было много гостей. Был и Джамшед, который готовился к поездке в Питер - на заработки. 

- Я работал во многих местах. Был в Астане, Семипалатинске, Самаре, Алма-Ате, но что-то нигде у меня ничего не получается. Питер - мой последний шанс.

Люди не могут в своей стране найти себе работу, приложить себя, свои умения. И таких -миллионы! Мне больно видеть это. Ребята эти плохо говорят по-русски, даже могу перепутать, и вместо <Извините>, сказать <Спасибо, как это было с Джамшедом в Алма-Ате.

На следующий день мы были в доме моего основного поставщика и партнера Бегали. Его старший брат сейчас в Ростове. Работает на стройке. А дома - малой около двух лет, жена молодая, которая живет с родителям мужа. И ждет:

Ждет не только жена. Ждут дети, отцы, матери, ждут и надеются увидеть детей своих живыми и здоровыми. Ждут:


Следующий день начался рано. В 6.30 был подъем. После непродолжительного завтрака Ориф повез нас показать свои владения - виноградники.

Нужно отметить, что узбекская деревня (особенно Ургутская) сильно отличается от деревни российской. У нас много людей и мало земли. Каждый клочок отвоевывается у пустынь (в Ургуте у гор) и используется в хозяйственных или других целях. 

- Здесь даже горы поделены между людьми, - говорит Бегали. - Просто возьмите лопату и для прикола где-нибудь на горе покопайте немного - тут же кто-нибудь подойдет и будет говорить, что это его земля, и что копать здесь имеет право только он.

После непродолжительного подъема деревня закончилась и:

Это невообразимо красивые места!

Сначала показались белоснежные вершины гор. Взобравшись по крутому подъему, мы очутились в долине, окруженной двойным полукругом гор. Первый круг - это невысокие горы, вершины которых недавно освободились от снега. А за ними, укутанные снегом, могучие каменные скалы. 

Долина кажется пустой и голой. Очень мало деревьев. Кое-где высятся глинобитные домики-коробочки первых <переселенцев>. И кругом земля - пустая земля, кое-где перемежающаяся ровными длинными разделительными полосами разнотравья. 

Это сейчас здесь пустынно и голо. Но буквально через пару недель здесь начнут из-под земли выкапывать: виноградные лозы, которые были заботливо закопаны и спрятаны от надвигающихся морозов прошлой осенью. И тогда земля преобразится. Десятки людей начнут дружно поднимать виноградники и из соскучившихся по свету лоз чудесным образом появятся зеленые листочки. И с каждым днем их будет становиться все больше и больше.

Это на самом деле происходит как волшебство, будто невидимый волшебник-стеклодув выдувает зеленые хрустальные листочки. И с каждым новым выдохом появляются новые маленькие листочки, а те, что были, становятся все больше и больше. И в один прекрасный день на тонких, но прочных стеблях появятся маленькие зелененькие гроздочки винограда. Но это потом: 

А пока, пока деревья тихо-тихо просыпаются и ждут, когда же:

Вообще Ориф привел нас сюда, чтобы не только показать свой сад, но и угостить меня хорошим изюмом из винограда, собранного им в этой долине. Изюм, которым он хотел меня угостить, находился на чердаке его нового дома, и мы по скрипучей деревянной лестнице поднялись на чердак. 

На проводах, протянутых поперек стропил, висели гроздья черного винограда. 

- Вот так и сушится изюм, - сказал Ориф, - за стропила привязываем прочную проволоку и вешаем на них свежесобранный виноград. И всё! Остальное делает солнце и воздух. Вот сейчас здесь осталось около 200 кг самого хорошего изюма. Это наш НЗ - в случае необходимости его можно продать ВСЕГДА. 

Я попробовал изюм, и он действительно отличался от того, что я пробовал до этого.

- А что ты будешь делать с изюмом, который упал на землю? - спросил я, - ведь можно было бы и постелить что-нибудь.
- На пол падают в основном испорченные и гнилые ягоды:
- Поэтому все это идет на компот, - оборвав Орифа, рассмеялся Бегали.

- Теперь понятно, откуда берется изюм для компота, - сказал я, настраивая фотоаппарат мобильного телефона. 

Снимки получились не очень, но через пару-тройку недель я опять буду в тех краях, и обязательно возьму с собой хорошую цифровую камеру, вот тогда и будут хорошие снимки.

А пока те, что есть.

Увеличить
Горная долина

 

Увеличить
Ориф с детьми, а за ними - их сад

 

Увеличить
Вот так сушится виноград 

 

С чердака я спускался с большим пакетом изюма. Точнее сказать, это был не изюм, а гроздья высушенного в тени черного безкосточкового винограда.

Мы с Орифом договорились, что эти 200 кг изюма он продаст мне, чтобы я мог поставлять нашим дилерам и заказчикам. 

Таким образом, у каждого из вас тоже есть возможность попробовать сушеные гроздья винограда из этой горной долины, из того самого чердака. Кроме того, есть и сушеные гроздья светлого винограда из той же долины, но из другого чердака.

Предложение это, сами понимаете, ограниченное, поэтому если кто-то опоздает, я не виноват.

Мы еще долго разговаривали и я даже предложил Орифу обмен - мою квартиру в Ташкенте на его дом и участок. Он отказался :) 

- Это же не просто дом или земля, этот участок наш кормилец. Да, и не могу я жить в городе - это не по мне.

Да, он прав, на самом деле это не просто земля или дом, это нечто гораздо больше. А про жизнь в городе он тоже прав.


Спустившись в кишлак мы пошли в дом Бегали. Большой дом, много различных деревьев. 

Мне приглянулись 25 кустов слив. В этом году, даст Бог, чернослив теневой сушки заготовим сами. Это на самом деле будет эксклюзивный продукт и только для наших клиентов!

Вопрос собственного производства (заготовки) сухофруктов и орехов - это главный вопрос, который решался в Ургуте. Подробнее об этом в следующем выпуске.


Максуд Рахматуллаев
Maksimums@yandex.ru
www.Made.In.Uz

 
     

Автор и ведущий рассылки:
Максуд РАХМАТУЛЛАЕВ.

Предыдущие выпуски рассылки Кто Я, и что Я делаю можно найти в Архив Рассылки

 

Написать автору

Уважаемые подписчики! Я оставляю за собой право публикации отправленных ко мне писем,  а также ответы на эти письма  в этой и в других рассылках, если на это нет явного запрета с вашей стороны.

 

   

В избранное