Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О личной ответственности за все



Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.
www.zaborov.ru


О личной ответственности за все

Предлагаю взглянуть на историю написания одной из самых известных книг в мире "Дао дэ цзин" (Книга о Пути и силе) под другим углом.

Напомню, что книга написана примерно две с половиной тысячи лет назад. Там введено понятие Дао - единого принципа управляющего миром, который можно чувствовать, но нельзя выразить словами. Книга положила начало новой религии - философии даосизма. Как европейские науки выросли из алхимии, попыток превратить свинец в золото, так китайская медицина выросла из попыток даосов получить бессмертие. Книга завораживает, ее можно перечитывать бесконечно, мы в своей речи до сих пор использум цитаты из нее. (Современный ее пересказ есть в Библиотеке).

Ее автор, Лао-цзы, служил историком-хранителем государственных архивов в царстве Чжоу. Жизнь при дворе его тяготила и он решил выйти в отставку и отправиться путешествовать.Смотритель одной из пограничных застав остановил философа и сказал что не выпустит его, пока он не оставит изложение своего учения. Лао-цзы выполнил просьбу и написал книгу (в стихах!) в пять тысяч иероглифов. Куда дальше пошел "Старый мудрец" (так переводится его прозвище) никто не знает.

Так я, собствено, о Смотрителе пограничной заставы. Его имени никто не знает. Вряд ли в его обязанности входило заставлять людей, покидающих царство, писать книги. Но он понимал кто перед ним и осознавал свою причастность к происходящему в мире. Без него, без принятия им ответственности за судьбы страны, не было бы этой книги.

Думая об этой истории, я решил пройти свой участок пути - буду рассказывать о людях, которые помогали совершать перобразования 89 -93 годов в нашей области. Таков будет мой способ сказать спасибо людям, благодаря которым, стало можно заниматься бизнесом, свободно ездить за границу, устраивать личную жизнь по своим представлениям о том, что такое хорошо и что такое плохо. Условное название проекта "Среднеуральская политика в лицах"

Форум для обсуждения темы.


Я участвую в круглом столе "Лоббизм по-русски". На радио "Эхо Москвы - Екатеринбург". Эфир 10 апреля в 15 -10.

Не пропустите. www.zaborov.ru



Женщина, мужчина, время

Во время "чайной" лекции о кризисе середины жизни, мне показались очень интересными пара замечаний "не по теме" уважаемого профессора Перцева. Я попросил Александра Владимировича сформулировать несколько тезисов

Говорить о семье как о чем-то стабильном, неизменном - бессмысленно. Мудрый Г.Гейне как-то сказал: "В любви каждое утро надо все начинать сначала". А еще раньше Гераклит заявил: "Нельзя застать ни одно смертное существо дважды в одном и том же состоянии".

Понимать все это надо так: вчера ты охмурял (охмуряла) совсем другого человека (купил ей шубу, сварила ему суп ...). Сегодня с утра это уже не считается. Человек меняется с каждой мыслью. И в теле у него тоже постоянно идут перемены - биологи утверждают, что оно полностью обновляется каждые 7 лет...

Продолжение и обсуждение >>>


Автор: А. Заборов{ Написать письмо автору }
Мастерская Александра Заборова :: www.zaborov.ru

В избранное