Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нам не дано предугадать …



Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.
www.zaborov.ru


Нам не дано предугадать …

Как бы ясно вы не выражались, всегда найдутся люди, которые поймут вас с точностью до наоборот. Многим из нас приходилось убеждаться в правдивости этих слов. Что уж говорить когда от событий нас отделяет значительный отрезок времени. Вот несколько примеров, которые произвели на меня впечатление.

“Око за око, зуб за зуб”. Это выражение является символом дохристианской морали и жестокости. В свое время это была вершина гуманизма: если вам выбили глаз, то не убивайте, ограничтесь тоже глазом, если выбили зуб, не выбивайте глаз. Наказание должно быть соразмерно содеянному.

Домосторой. Символ угнетения женщин. Книга была написана в защиту слабого пола. В реальной жизни с женщинами обращались значительнохуже и в книге была сделана попытка ввести некоторые правила, ограничивающие мужской произвол.

“Разделяй и властвуй”. Смысл рекомендации в том, что большим надо управлять как малым. Раздели большое войско на несколько частей, поставь над каждой частью начальника и управляй. У нас это выражение трактуется как “натравливай людей друг на друга.”

“Новые русские”. В советские времена наши люди за границей появлялись только группами, в сопровождении “кума” (сотрудника органов) и без денег. Экономили на всем и покупали самые дешевые товары. И вдруг во времена перестройки появились люди с деньгами и ведущие себя совсем по-другому. Западные журналисты их назвали “новыми русскими”. Довольно быстро это определение перешло на ребят в малиновых пиджаках.

Какая от сюда может быть мораль? Не торопитесь осуждать других, не зная деталей и контекста. Ну, и будьте готовы сами к различной трактовке ваших слов и поступков.

Обсуждение на форуме >>> Уже есть записи, читайте...


Как определить правильный путь

Как часто мы мучаемся выбором или раздумьями: а правильно ли поступил? Все ли верно сделал? Туда ли вложил деньги? Надежного ли партнера пригласил в дело? Сменить место работы, выступить или нет, дать отпор или промолчать, уволить или нет работника… Вообще тем ли путем идем? Жизнь тем и замечательна, что нет единственно правильного решения. Но выделить признаки удачных поступков всеже можно.

Правильное решение основной проблемы обязательно распутывает еще дополнительные узелки. Вы собирались решить какую-то одну задачу, а кроме этого с удовольствием обнаружили, что отпало еще несколько проблем рядом. Освоив правильную посадку в автомобиле, с правильны расположением рук на руле, вы не только будете меньше уставать и увереннее управлять, но одновременно обнаружите, что переключатели для поворота и для включения дворников легко и удобно расположились под пальцами.

Читать далее >>>


Как возраст превратить в преимущество

В одновозрастной команде будет идти непрерывное выяснение отношений, соревнование, третирование слабых. Разновозрастный же коллектив построен по принципу семьи — каждому найдется место, роли часто дополнительны, отношения теплые.

Я не верю в революции и кавалерийские налеты. Мне за пятьдесят и знаю, что узлы все-таки придется распутывать, а не разрубать, в отличие от молодых людей. Их же главная проблема в том, что они нетерпеливы. Им чужды основные принципы консерватизма: «не ремонтируй то, что не сломалось и не улучшай без крайней необходимости». Но с другой стороны они не боятся брать на себя ответственность, так как еще не обжигались. Правда, скоро оказывается, что мир сложнее, чем представлялось в начале, не все проблемы решаются усилием воли, а цена за решительность иногда бывает чрезмерной. В общем, их нужно оберегать от самих себя. Возраст сотрудников с этой точки зрения и ресурс компании, и ее проблема. Главное, как и всегда, умело подобрать команду.

Читать далее >>>

Женщина, мужчина, время

Во время "чайной" лекции о кризисе середины жизни, мне показались очень интересными пара замечаний "не по теме" уважаемого профессора Перцева. Я попросил Александра Владимировича сформулировать несколько тезисов

Говорить о семье как о чем-то стабильном, неизменном - бессмысленно. Мудрый Г.Гейне как-то сказал: "В любви каждое утро надо все начинать сначала". А еще раньше Гераклит заявил: "Нельзя застать ни одно смертное существо дважды в одном и том же состоянии".

Понимать все это надо так: вчера ты охмурял (охмуряла) совсем другого человека (купил ей шубу, сварила ему суп ...). Сегодня с утра это уже не считается. Человек меняется с каждой мыслью. И в теле у него тоже постоянно идут перемены - биологи утверждают, что оно полностью обновляется каждые 7 лет...

Продолжение и обсуждение >>>


Автор: А. Заборов
Мастерская Александра Заборова :: www.zaborov.ru

В избранное