Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Памяти Бориса Николаевича



Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.
www.zaborov.ru


Памяти Бориса Николаевича

Борис Николаевич - единственный российский или советский руководитель страны, который ушел с поста сам. Ушел в сроки установленные законом. Для меня главным признаком величия Ельцина является тот факт, что он на выборах в 1996 году, рискуя в любую минуту умереть, танцевал на Плотинке. Он не отменил и не перенес выборы, он не запретил Зюганову участвовать в выборах, он прошел весь Путь от рейтинга в 4 % до победы.

С Ельциным связаны самые сильные эмоции в моей жизни. Я два раза в 90-м году вел митинги, на которых он выступал. Он оказался сильнее Михаила Горбачева, потому что, в отличие от него, не побоялся пойти на всенародные выборы. Его уровень легетимности и значит народной поддержки оказался значительно выше. В августе 91-го мы получали факсы с его Указами, и заставили официальные лица признать их законными. Они были очень своевременными и именно они послужили основой для противодействия ГКЧП.

Очень трудно оценивать результативность политиков - результатты их усилий сказываются не сразу. Я думаю, что выполнение неблагодарной, но крайне необходимой работы, есть главная миссия, которая и сказывается на стране. Н.С.Хрущев своими действиями обеспечил спокойное Брежневское правление. Душевная трусость Л.И. Брежнева привела к катастрофе распада страны. Горбачев и Ельцин сделали очень много из Необходимого и позволи Путину повторять брежневское правление. За него нам придется расплачиваться в будущем, хорошо если не распадом страны. Конечно, все делалось, мягко говоря, топорно. Но когда в нашей стране поощрялась умелость? Что Иван Грозный или Петр Первый были умелыми?

Нужно просто вспомнить ощущение полной тоски и безнадеги конца семидесятых, начала восьмидесятых годов прошлого века, оглянуться на сегодняшнею жизнь, чтобы сказать: "Мы с благодарностью будем вспоминать Вас, Борис Николаевич!"

Обсудить на форуме >>>


Нам не дано предугадать …

Как бы ясно вы не выражались, всегда найдутся люди, которые поймут вас с точностью до наоборот. Многим из нас приходилось убеждаться в правдивости этих слов. Что уж говорить когда от событий нас отделяет значительный отрезок времени. Вот несколько примеров, которые произвели на меня впечатление.

“Око за око, зуб за зуб”. Это выражение является символом дохристианской морали и жестокости. В свое время это была вершина гуманизма: если вам выбили глаз, то не убивайте, ограничтесь тоже глазом, если выбили зуб, не выбивайте глаз. Наказание должно быть соразмерно содеянному.

Читать далее >>>


Как определить правильный путь

Как часто мы мучаемся выбором или раздумьями: а правильно ли поступил? Все ли верно сделал? Туда ли вложил деньги? Надежного ли партнера пригласил в дело? Сменить место работы, выступить или нет, дать отпор или промолчать, уволить или нет работника… Вообще тем ли путем идем? Жизнь тем и замечательна, что нет единственно правильного решения. Но выделить признаки удачных поступков всеже можно.

Правильное решение основной проблемы обязательно распутывает еще дополнительные узелки. Вы собирались решить какую-то одну задачу, а кроме этого с удовольствием обнаружили, что отпало еще несколько проблем рядом. Освоив правильную посадку в автомобиле, с правильны расположением рук на руле, вы не только будете меньше уставать и увереннее управлять, но одновременно обнаружите, что переключатели для поворота и для включения дворников легко и удобно расположились под пальцами.

Читать далее >>>


Как возраст превратить в преимущество

В одновозрастной команде будет идти непрерывное выяснение отношений, соревнование, третирование слабых. Разновозрастный же коллектив построен по принципу семьи — каждому найдется место, роли часто дополнительны, отношения теплые.

Я не верю в революции и кавалерийские налеты. Мне за пятьдесят и знаю, что узлы все-таки придется распутывать, а не разрубать, в отличие от молодых людей. Их же главная проблема в том, что они нетерпеливы. Им чужды основные принципы консерватизма: «не ремонтируй то, что не сломалось и не улучшай без крайней необходимости». Но с другой стороны они не боятся брать на себя ответственность, так как еще не обжигались. Правда, скоро оказывается, что мир сложнее, чем представлялось в начале, не все проблемы решаются усилием воли, а цена за решительность иногда бывает чрезмерной. В общем, их нужно оберегать от самих себя. Возраст сотрудников с этой точки зрения и ресурс компании, и ее проблема. Главное, как и всегда, умело подобрать команду.

Читать далее >>>


Автор: А. Заборов
Мастерская Александра Заборова :: www.zaborov.ru

В избранное