Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.



Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.
www.zaborov.ru


Главные враги демократии

И Екатерина Великая, и Александр I, и Александр II, и Николай II, и Михаил Горбачев пытались ввести элементы демократии/рынка в стране. Но каждый раз или отступали, или процесс становился неуправляемым. Существуют механизмы препятствующие такому переходу. Наверное их больше, но назову два. Национальное устройство. Россия изначально строилась как империя с входящими в нее подчиненными народами. И это компактная (не в смысле размеров, а в смысле связности) империя - все рядом. Это Англия могла быть демократичной в метрополии и авторитарной в Индии, Индия далеко. Вводя элементы демократии в России, руководство сразу же сталкивалось с аналогичными требованиями национальных территорий о равноправии или о выходе из империи. Страна сразу же начинала разваливаться. Интеллигенция (декабристов можно отнести к этой категории?). Мгновенно появляются требования всего и сразу. Проблемы, копившиеся веками, требуют устранить немедленно, все руководители объявляются негодяями, пропагандируются очень простые способы решения сложных проблем. Требуя невозможного, не дают совершиться необходимому. Любимый мотив - справедливость, но ведь рынок принципиально несправедлив: "грубый, неграмотный торгаш" всегда будет получать больше учителя или врача.

Обсудить в блоге...

С другой стороны

Опять про начальников и подчиненных. Есть и другая сторона. Начальство часто играет не на нашей стороне. Да, Лина, это не про малый бизнес, это про конторы, к котором крупные предприятия относятся тоже. Здесь и поручения все поменять, ничего не меняя; и забота о соблюдении баланса между подчиненными; и задание ложных целей - модернизация. Причем, часто оно не просто темнит, но и сдаст.

Обсудить в блоге...

Суперавгуст

Август выдался замечательным: два тренинга в Ижевске для КОМОС ГРУПП, тренинг в Москве для ООО «Континент» и в начале сентября в Екатеринбурге для рекламного агентства "Дельта-План". Плюс недельные бадминтонные сборы. Поэтому прошу мне простить, что я торможу с ответами на комментарии и новыми постами. Исправлюсь.

Обсудить в блоге...



Мастерская Александра Заборова :: www.zaborov.ru

В избранное