Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.



Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.
www.zaborov.ru


Роль государства

Кому сказать спасибо, что живой? Владимир Высоцкий Первое с чего стоит начинать рассуждать об устройстве России – особая, отличная от других цивилизаций роль государства. Эта роль весьма далека от пропагандируемого сейчас "наемного государства". Вот весьма модное сегодня высказывание. Avdrug: "государство, как мы с вами не раз уже выясняли, это всего лишь оплаченная нами структура, нанятая нами для нашего же блага. Если оно на это благо не работает, надо менять обслуживающий персонал — увольнять одних и нанимать других государственных мужей". С другой стороны можно вспомнить одно из самых повторяемых утверждений Владимира Ульянова: “Государство - аппарат насилия меньшинства над большинством”. Концовка его обычно выпадает и остается незыблемое: государство - аппарат насилия. Обе эти характеристики весьма далеки от российской действительности. Достаточно вспомнить, что бывает в случае отсутствия государства или при его сильном ослаблении. Практически полное отсутствие государства - это наши семнадцатый-восемнадцатый годы прошлого века. Это гражданская война со всеми ее ужасами и полным беспределом. Сильно ослабленное государство - девяностые годы. Разгул преступности, никого не удивляющие заказные убийства, наглый грабеж на глазах у всех. Получается, что государство - механизм сдерживания насилия. Не является государство и “всего лишь оплаченной нами структурой”, ведь попытка создать государство именно такого типа закончилась неудачей, и не потому, что плохо старались. И не потому, что нам просто вечно не везет с начальством - государство именно такое, каким его хочет видеть большинство (70 - 80%) населения нашей страны. Государство - сердце России, способ и цель ее существования. Государство ослабевает - страна сразу же начинает распадаться. Высшие национальные достижения получены сверхусилиями государства за счет жесткого заказа и прямого финансирования. Здесь и освоенные территории, и развитая промышленность, и наука мирового уровня, и полеты в космос, и всеобщая грамотность. В тех областях, из которых государство пытается уйти, его место остается незанятым, общество не стремится принимать на себя ни работу, ни ответственность. Вспомните хотя бы товарищества собственников жилья. При этом действительно существует чудовищный, болезненный разрыв между государством и человеком. Государство не интересует судьба отдельного человека, наши достижения не рассчитаны на повышение благосостояния людей, не приводят к улучшению жизни. Можно пристальнее взглянуть на структуру нашего торгового баланса. Это только кажется, что мы экспортируем металлы, нефть и газ. Уничтожая окружающую среду, мы экспортируем наше здоровье, а еще точнее свои жизни. Та разница в средней продолжительности жизни у нас и в развитых странах (примерно 15 лет) и есть тот товар, который мы тратим на перевооружение и иногда обмениваем на западный ширпотреб.

Обсудить в блоге...

Страна, которая колонизируется

Есть и другая сторона: существуют основополагающие вещи, которые может осуществить только государство. Мы смеемся, когда слышим, что россияне самый северный народ в мире. Но ведь это действительно так, и этот факт еще плохо осознан и осмыслен. Только государство смогло придать экономический смысл нашей территории. И только государство делает жизнь русского человека осмысленной.

Обсудить в блоге...

Сверхзадача: о чем договорились власть и общество

Слияние этих двух неподдающихся корректировки начал: жестокости государства и невозможности без него обойтись, и породило особый, русский тип политической культуры. Сформулируем его основные черты. Русская культура основана на принятии того факта, что государство важнее человека, более того, государство жестоко к человеку. Государство всегда право, а значит, всегда правы и руководитель государства, и те, кто говорят от имени государства. Так, у нас в стране под именем «правоохранительной», действует «государствоохранительная» система: наши суды выносят 98% обвинительных приговоров - прокуроры (государство) всегда правы. Российский человек беззащитен перед государством как кролик перед удавом. Государство безразлично к судьбе отдельного человека, оно легко жертвует им, ничем ему не обязано и ему неподотчетно. Атрибуты российской власти – тайна, непрозрачность решений, закрытость. Но лишения которые испытывает народ, существуют ради великой цели.

Обсудить в блоге...



Мастерская Александра Заборова :: www.zaborov.ru

В избранное