Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Эффективный интеллект. 'Волшебство новогодней ночи' закончилось... Или нет?


Добрый день, друзья!

Сегодня в выпуске - про "волшебство новогодней ночи" и про то, что даже если вы в неё не загадывали какие-либо особые желания, вы на самом деле ничего не упустили.

Знаете, можно встретить такое утверждение, что первые дни Нового Года "программируют" весь наступивший год целиком. Кто-то сводит это в нескольким часам новогодней ночи (мол, какие желания вы пропишете в это время - те и сбудутся в следующем году), кто-то говорит про первые 12 дней - мол, каждый из первых дней января "программирует" соответствующий месяц (1-е января - весь январь, 2-е - февраль, и так далее). Есть и мнения насчёт "особого" периода от Нового Года до Рождества и до Старого Нового Года... Однако - насколько всё это реально?

То, что загадывать желания в новогоднюю ночь имеет смысл - факт, я неоднократно встречал людей (и отнюдь не только тренеров, пропагандирующих такой подход), которые рассказывали, что загадали - и действительно многое сбылось. У меня и самого был подобный интересный опыт. Правда, есть такой интересный факт, что если просто завести список желаний, то через какое-то время и из него значительная часть сбудется.

Есть и ещё один интересный момент: многие люди, пишущие про тайм-менеджмент и постановку целей, подчёркивают, что очень важно время от времени (раз в один-два месяца или реже) уделять час-другой размышлениям о собственной жизни и о том, чего вы хотите далее. Какие цели реализуются и двигаться к ним приятно, от каких лучше отказаться, какие новые поставить. Существует множество вариантов такого анализа, самый простой из них - раздумья над списком желаний с корректировкой оного (или составлением нового).

К чему приходим?

По большому счёту, судьбоносным моментом для каждого человека становится не новогодняя ночь или там день рождения. Есть, конечно, и влияние таких дат, но...

По-настоящему судьбоносным будет для вас момент, когда вы всерьёз задумаетесь о своей жизни и о том, чего же вы в ней хотите, что вам нравится, к чему стремитесь и как предпочитаете жить.

Новогодние праздники в этом отношении - просто замечательный период. Во-первых, есть возможность организовать себе свободное время (чтобы подумать!). Во-вторых - у многих из нас в этот период происходят встречи с большим количеством людей в позитивной обстановке (принимаем гостей и ходим по ним). В третьих, слушая поздравления-пожелания других и придумывая таковые самостоятельно, волей-неволей задумаешься о том, что же для тебя по-настоящему ценно. А есть ещё и несколько других важных факторов, но эти - наиболее очевидны и сильны.

Так что новогодние праздники - действительно "волшебный" период, позволяющий многим из нас посеять зёрна намерений, из которых впоследствии произрастёт судьба. Но не потому, что как-то так сошлись звёзды, а скорее в силу того, что вследствие наших традиций создаются условия задуматься и узнать о себе чуть больше.

И совершенно не нужно привязываться к точному времени или дате. Конечно, ажиотаж вокруг некоего момента может вдохнуть немало энергии в желание, но будет ли эта энергия адекватна вам? Если же вы сами выбираете момент, то история уже совершенно другая.

Так что... В принципе, делайте, что хотите. Главное - знайте, что момент не упущен. И реализуете вы свой потенциал или нет - зависит исключительно от вас.

Кстати, попался полезный совет, который перескажу и вам: заведите дневник (если ещё не завели) и записывайте в него с особой тщательностью свои мысли и реакции именно в начале года. Ключевой вопрос - какие потенциальные линии развития отражают события, происходящие с вами? И на этом у меня пока всё.

А про расписание вебинаров и бесплатных консультаций - позже. Хотя, возможно, и весьма скоро.

Пока что лишь напомню, что в конце января я проведу тренинги IAM (20-21 января) и IAM2 (27-28 января). Регистрироваться - здесь https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeETJIN-1tGu5QZFzdxrgYPp_iL4aSMSTIWk_oRThYD8OYCPA/viewform. Ну и предложение из предыдущего письма про бронирование минимальной цены пока ещё в силе.


Удачи и до скорого!

Павел Григал.



В избранное