Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Эффективный Интеллект. Начинаем тренинг IAM: привязки к ожиданиям и их проработка


Всем привет!

Сегодня вечером - первое занятие первого в моей практике онлайн-тренинга IAM.

И одна из ключевых тем этого занятия - непривязанность к ожиданиям и нейтральность.

И давайте я на эту тему расскажу вам небольшую "сказочку"...

Насколько вы привыкли "палить" по очевидным целям, даже не оценив ситуацию толком?

Сначала - небольшое напоминание: ТРЕНИНГ IAM начинается сегодня, и ещё можно вскочить в последний вагон!

А теперь - к теме ожиданий и привязок к ним.

Вы смотрели фильм "Люди в чёрном"? Про суперагентов, которые присматривают за наводнившими Землю пришельцами, дабы те не слишком возмущали спокойствие?

Есть там отличная сцена на этапе, когда этих самых агентов отбирают. Претендентов - с дюжину, но "должен остаться только один".

И вот на очередном этапе у них проверяют меткость и боевую подготовку. В огромном зале зажигается свет, вокруг - декорации города с огромным количеством непотребных тварей в самых разных местах...

Пальба. Каждый претендент старается сделать как можно больше выстрелов, угостив пулей по возможности всех страхолюдин вокруг, и лишь главный герой внимательно осматривается и делает лишь один выстрел - в лоб фигуре маленькой девочке с томиком квантовой физики.

Стрельба стихает, и один из организаторов отбора спрашивает главного героя - мил человек, чем же вам маленькая Тиффани-то не угодила?

А тот отвечает: я, мол, осмотрелся, и понял, что все эти монстры просто заняты своими делами. Вот тот на фонаре - делает гимнастику, этот - просто смотрит из окна, видимо - ждёт кого-то, красный - спешит по делам, зелёный - завтракает... А вот маленькая девочка несёт явно не подходящий ей по возрасту томик квантовой физики, и это вызывает очень сильные подозрения. Может, она не та, за кого себя выдаёт?

Несложно догадаться, что именно главного героя выбрали. Остальным просто вежливо стёрли память и отправили восвояси.

Может показаться, что я сейчас описал некую совершенно отвлечённую ситуацию, не имеющую никакого отношения к реальной жизни.

Однако, как показывает практика, это не так. Увы, совсем не так...

У каждого из нас полно шаблонов, по которым мы живём. Шаблоны хороши тем, что позволяют экономить энергию - вместо постоянного обдумывания действий мы просто идём проторенной дорожкой, и всё... Появились вокруг стрёмные фигуры монстров - палим или убегаем, описался ребёнок - кричим на него или хотя бы скорбное лицо делаем...

Шаблоны нельзя считать чем-то плохим. Ведь это - весь наш опыт, преобразованный в цепочки "если ... - то ...". Выполнилось некое условие - значит, будут такие-то последствия. И большинство таких цепочек, шаблонов, последовательностей - вполне эффективны, они позволяют нам понимать, что же будет дальше.

Чего нам ожидать.

Даже в биологии есть такая штука, как модель мозга. так и называющаяся: "память - предсказание". Я помню то-то и то-то, и на основе этого могу спрогнозировать вот что...

Хороший пример здесь - народные приметы. Если мы знаем, какая погода была в предыдущие десять лет и вдобавок к этому кучу подробностей про сусликов и ласточек, то мы вполне способны сформулировать закономерности вроде "если такого-то апреля ясная погода - лето будет тёплым", "если такого-то мая ласточки жмутся к земле - в июне будет много ураганов" и так далее.

И это действительно работает!

Ещё раз: шаблоны - это не плохо. Более того, проверенные шаблоны - это хорошо!

Но...

Если мы хотим чего-то, что мало понимаем (скажем, увеличить доход в несколько раз - а такого опыта ни у нас, ни у близких пока не было, или хотим отправиться автостопом по Индии, хотя все близкие - те ещё домоседы), то начинается нечто совершенно иное.

У нас нет действенных шаблонов в таких новых для нас областях.

Однако...

Мы же умные! Сколько уже раз наши ожидания себя оправдывали! (Читай: шаблоны срабатывали корректно).

И...

Мы начинаем придумывать, как оно "должно быть" там, где не понимаем ничего. Ну ничегошеньки! Настолько, что даже не способны оценить бездну собственного непонимания!

Зато - можем придумать неведомую фигню. Тоже шаблоны. Неизвестно как соотносящиеся с реальным миром, но зато такие "близкие" и "родные", местами - похожие на шаблоны из совершенно других областей...

Не, ну а чо? С начальником вполне можно общаться как с директором школы. Если девушка понравилась - ей предложить что-то, что нравится маме, а если не понравится - прикрикнуть на неё, как папа, чтоб не выпендривалась... Ну а чё, там же работает!...

Ладно, будем закругляться.

Основной тезис прост: мы склонны формировать слишком много ожиданий.

И если мы чего-то захотели - то не только собственно захотели, но и нарисовали себе в уме кучу всякой неведомой фигни, как именно это хотение будет происходить.

И если в привычной и знакомой области тут проблем не будет, то в непривычной и незнакомой... А ведь мы так устроены, что нас регулярно тянет в какие-то новые области!

И следующая проблема - чем больше нашего внимания на ожидании неведомой фигни (которую мы, напомню, сами себе придумали), тем меньше нашего же внимания на том, что реально происходит вокруг.

На том, что реально.

Вот представьте: приходите вы к психологу, рассказываете ему о своих проблемах, и он начинает применять на вас какую-то технику. Да вот только почему-то этот психолог считает, что вы в результате должны, скажем, улыбнуться и рассмеяться. А вы вместо этого сидите с каменной рожей...

Такой психолог насколько увлечён, поглощён своими ожиданиями, что может просто потерять с вами контакт. Перестать воспринимать вас-реального и потом долго обижаться, почему это вы не пишете ему хвалебные отзывы и вообще не особо стремитесь приходить почаще...

Надеюсь, впрочем, вы в такие ситуации не попадали. Ни с одной, ни с другой стороны.

Ведь и без психологов у нас полно желаний, с которыми мы решительно не знаем, что делать. Но - хочется! И порой сильно, очень сильно...

И снова скажу: желания - это не плохо. Очень часто это весьма даже хорошо.

А вот привязки и ограничения - это уже... Весьма так себе.

И сегодня вечером на первом занятии тренинга я буду подробнее рассказывать о том, откуда привязки к ожиданиям берутся и какие они бывают.

И во второй части (для тех, кто проходит расширенный вариант) - мы проведём глубокую и сильную проработку самой темы привязок.

Напоминаю: тренинг будет проходить по вторникам и пятницам, всего я планирую шесть занятий (четыре или пять - основной блок, остальное - расширенный вариант). Стоимость участия - 21.000 за основной (базовый) вариант, 30.000 - расширенный.

Предоплата - 5.000, если хотите успеть - её следует внести сегодня до начала занятия. Полную стоимость следует внести до 29 июня, но лучне - до 25-го.

Оплата - переводом мне на карту 4276 4000 3717 0108. Есть и другие варианты - пишите, разберёмся. Главное - успейте!

Начинаем сегодня в 19:00. А следующий прогон тренинга, на минуточку, лишь через три месяца (или даже позже).

И вы ещё вполне можете успеть!

Удачи и до скорого!

Павел Григал. 


В избранное