Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Эффективный Интеллект. Как получить максимум от бесплатных проработок?


Всем привет!

Сегодня в выпуске - длинный текст о том, как получить максимум от бесплатных занятий (ведь не секрет, что платные курсы дают эффекта в разы больше, по крайней мере если в среднем), а также - анонс вебинаров на вторник и четверг на этой неделе.

Сначала - длинный текст :-)

ЧЕТЫРЕ СЕКРЕТА, помогающих брать по-максимуму от медитативных проработок.

Я вот провожу проработки, и утверждаю, что от них есть польза. И участники тоже про эту пользу рассказывают - в комментариях в процессе, в отзывах...

Но не все. И не всегда. И порой я говорю, что эффект должен быть долговременным - а мне в ответ, мол, не-а, только вот после проработки получше стало, а на следующий день снова-здорово...

Почему так получается и от чего это в целом зависит?

Я могу, конечно, сказать, что незаметность (не отсутствие!) долговременного эффекта или слабый эффект - результат каких-то моих недоработок. Типа всё взвалить на себя.

Можно, конечно, но...

Это ничего не даст. Я и так постоянно думаю над тем, как улучшить процессы, что провожу, много учусь... И если я нечто подобное ещё и возьму на щит, то, на самом деле, окажу медвежью услугу тем своим подписчикам, которым чуть-чуть не хватает понимания сути процессов для того, чтобы взять (полезного для себя) в несколько раз больше.

Итак, ключевое слово - ВЗЯТЬ.

Я ДАЮ много. Но сколько вы готовы и способны ВЗЯТЬ?

И что вам может в этом помочь, а что - наоборот, мешает?

Поехали по пунктам.

1. Желание. Ваше собственное Желание.

Чего вы, собственно, хотите от проработки или медитации? Ответ на этот вопрос определяет, насколько вообще осмысленным будет участие в оной.

Важно: чем конкретнее ответ, тем лучше будет результат.

Ответ - то есть желание - должен быть жизненным. Никаких "мир во всём мире" или "хочу просветления". Нет: это должны быть реальные вещи, реализуемые конкретно в вашей жизни. Чувствовать себя здоровым и сильным, иметь желаемые вещи (ради которых мы хотим повысить доход), улучшить комфорт в своём жилище или обрести новое и так далее.

Замечу: желание (желания) не обязательно должно быть непосредственно связано с темой проработки. Но вы должны быть в состоянии такую связь придумать и почувствовать.

Скажем, я стремлюсь разобраться в диетологии, чтобы, используя эти знания, чувствовать себя энергичнее. Или: я размышляю о сферах своей жизни, чтобы лучше понять, с какими областями соотносится моё желание и как мне структурировать свои действия.

Порой связь ощущается, но выразить её словами нельзя - хорошо, так бывает, работаем дальше.

Конкретно. И Жизненно.

2. Ваше отношение к проработке - то есть Активность позиции.

Медитация, проработка - это процесс своеобразный. Порой инструкции предполагают полное расслабление, или "пустоту" в голове, или ещё что-то, категорически вытесняющее ваши собственные цели из процесса.

Но - важно помнить, чего ради вы здесь.

Напоминайте себе время от времени о своих желаниях. Можно даже выписать их на бумажку и поглядывать на неё в удобные моменты.

Предлагаются сложные инструкции, вопросы? Отлично, позвольте себе мысленно и хотя бы очень-очень кратко сопоставить оные со своими целями и желаниями.

Ведь это ваша жизнь. Ваши цели и ценности. Чтобы там ни устроил автор, что бы он ни говорил или не имел ввиду, вашу жизнь за вас он не проживёт.

Может показаться, что первый и второй пункт друг друга дублируют. Это не так: в первом пункте речь идёт о том, ради чего вы вообще пришли на некий медитативный процесс или проработку, а второй пункт - о том, что следует (по возможности) помнить или напоминать себе непосредственно в процессе.

3. Ваши ожидания.

Повторю в который раз: наши ожидания о том, как оно будет после, базируются на всех наших представлениях о мире. На тех самых представлениях, которые привели вас - да, вот конкретно вас - к тем проблемам и вопросам, с которыми вы хотите разобраться.

Просто примите как данность, что вы можете сильно - а порой ну очень-очень сильно - заблуждаться в сроках, последовательности действий и так далее.

И при всём этом важно помнить, чего именно вы хотите. И быть готовыми действовать по возможности оптимально в зависимости от ситуации.

К тому же порой в результате проработок могут возникать возможности, которые вы не предусматривали вообще. И если вы не "разуете глаза", не освободитесь от привязанности к ожиданиям, то такие возможности вы неминуемо упустите.

Гибкость и живое любопытство, готовое к неожиданностям.

4. Как вы настраиваете себя после процесса?

Тут всё просто.

Ответьте на такой вопрос: вы ждёте, что проработка (или её ведущий) всё сделают за вас, или же вы намерены всё сделать сами, используя проработку (медитацию) как возможность осмыслить действия, понять ошибки и наметить оптимальный путь? А также, быть может - разобраться с какими-то страхами и иными блокировками.

Главное - действовать вам самим. Если вы будете ждать, что "сделают" за вас, то и результат получат за вас. Вместо вас.

Помните, как Двое Из Ларца в детском мультике советских времён? То-то.

И ещё: эффективность работы тем выше, чем больше вы её цените. При прочих равных вебинар с ограничениями доступа (скажем, участие только в трансляции) эффективнее, чем со свободным доступом к записи. А по платной подписке - ещё эффективнее.

Вы просто решаете, насколько это для вас ценно. И выражаете - фиксируете - это конкретными действиями. Именно действиями, а не мыслями - ведь мысль материальна лишь в том смысле, что ведёт к конкретным действиям. А если не ведёт - то о всей этой материальности говорить малоосмысленно.

Вот такие четыре с небольшим "секрета" получились. Чем лучше вы их поймёте, тем больше шансов, что доступные вам "карты" реальности будут всё лучше и всё больше будут помогать вам в достижении того, чего вы хотите.

А вы что думаете? Согласны с этими пунктами? Хотите с чем-то поспорить или добавить своё? 

 

А теперь - про вебинары на этой неделе.

РАЗВОРОТ И ПРЕОДОЛЕНИЕ. Усталость жизни от...

Как быть, если всё делаешь как раньше - а ничего не получается? Или получается намного хуже, чем до этого?

Это может касаться работы или бизнеса - не секрет, что в нынешних временах условия меняются очень сильно. И уже изменились, и меняются прямо сейчас, и как именно изменятся - понятно далеко не всем...

Это может касаться процесса обучения чему-либо. Когда успехи и удовольствие от учёбы просто перестают ощущаться. Может касаться тренировок - как физических, так и ментальных. Или, скажем, занятий медитацией или иными практиками. И, кстати, диет - тоже 

Это касается и отношений. Ведь хорошо известно, что многие пары, поначалу очень гармоничные и одухотворённые, со временем как бы сереют - и даже распадаются...

Это касается и... Да много чего. Уверен, вы и сами сможете вспомнить конкретные примеры из своей жизни.

В определённый момент "как раньше" перестаёт работать. Как так получается, почему - можно рассказать очень много. Только для экономики и бизнеса это будет один рассказ, для тренировок и практик - другой, для отношений - третий, и ещё четвёртый, пятый, шестой...

Темы вебинаров на этой неделе - адаптация к новым условиям и "разворот" деятельности в оптимальное, конструктивное русло.

Есть у меня пара прелюбопытных идей, как это провернуть максимально лаконично и продуктивно...

Но на всякий случай намекну: если у вас серьёзные проблемы - лучше приходите на индивидуальные занятия (тут опыт очень хороший). А бесплатные занятия дадут максимальный эффект тем, у кого такие проблемы средней или лёгкой тяжести - или тем, кто и так их решит и просто желает сделать процесс чуть проще и комфортнее.

В этот вторник и четверг, 22 и 24 ноября, в 20:00. В группе в телеграме (вот ссылка на вход).

Вход на трансляцию - как обычно, свободный. Записи - только для донов группы ВК.

До встречи в эфире!

И напоминаю, что пока ещё можно записаться на тренинг по СПИН-Трансформации.

Удачи и до скорого!

Павел Григал. 


В избранное