Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективные психологические техники


Зачем запечатлевать радости

Радость - она хрупкая и нежная, как бабочка. А обида или боль - они как ржавый гвоздь. Как камень, о который мы споткнулись больно.

Радость легко утратить. А камень или гвоздь изничтожить не так просто. И следы от них остаются надолго. А от бабочки - остается лишь воспоминание… Тень воспоминания, которая быстро улетает…

Положительные эмоции слабее отрицательных. Удовольствие слабее боли. Так уж природой устроено для нашего же блага - чтобы мы остерегались и береглись.

Выиграли вы шоколадку? Это радость! Но если на вас тут же наорал вахтёр, ничего от радости не останется. И шоколадка покажется горькой, невкусной… Подзатыльник ощутимее нежного прикосновения. А уж боксерский хук и подавно…

Вот почему человек забывает хорошие события, которых не меньше, чем плохих. Плохие события замазывают светлые события. И жизнь кажется беспросветно-тёмной иногда.

Чем сильнее неприятное событие, тем больше радости оно поглотит. Мы просто не заметим и не запомним хорошее. Мороженое после оскорбления не порадует.

На самом деле, хороших событий не меньше, чем плохих.

И надо сознательно запоминать, запечатлевать радости жизни. Фотографировать. Записывать. Представлять ярко и образно в памяти. Вслух говорить: «это так хорошо! Прекрасно! Замечательно!».

Усилить яркость и звук, вот что надо сделать. И запечатлеть, зафиксировать, запомнить улыбку ребёнка, цветы на закате, плеск волн, звездное небо, слова любви.

Тогда тьма не поглотит вашу жизнь. Дни перестанут быть тёмной вереницей тревожных и грустных событий. А прошлое станет источником сил, а не кучей мрачных воспоминаний…

Усиливайте и запечатлевайте хорошее. Не забывайте класть белые камушки к чёрным. И чёрных будет поменьше. А белых - побольше…

Анна Кирьянова

В избранное