Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки семейного психолога. Психология отношений вып. 4


Как вести себя, если у вас родились близнецы

 

Здравствуйте, дорогой читатель рассылки "Записки семейного психолога. Психология отношений"!

 

Читайте в сегодняшнем выпуске:

        Двое из ларца: близнецы в доме

        Удачный фильм о неудачной войне полов: "Стэпфордские жены"

 

Двое из ларца: близнецы в доме

 

Новость пришла, как всегда, неожиданно. Когда ты лежала на кушетке и пыталась увидеть то, что показывает монитор УЗИ, доктор с улыбкой сказал ошеломляющее: «Поздравляю! У Вас будет двойня!».

И вот это случилось. На седьмом небе от счастья, вы вместе с мужем покупаете вещи для ваших малышей. В душе – дикий восторг напополам с тревогой: справитесь ли сразу с двоими? Все это так неожиданно…

Появившись на свет друг за другом, близнецы всегда растут вместе, и уже с первых месяцев своей жизни каждый из них чувствует, что где-то рядом находится другой. Они так похожи друг на друга и хотят стать еще более похожими… Но пройдет 3-4 года, и ты поймешь, что все на самом деле не так просто. Со временем тебя больше начнет волновать не покупка одинаковых вещей в двойном количестве, а совсем другие проблемы…

 

Одинаковые или разные?

Часто родители близнецов стараются сделать своих детей очень похожими: покупают им одинаковую одежду, делают одинаковые прически, водят на одни и те же секции.

Другие поступают совсем наоборот: каждой маленькой деталью в облике любимых чад они стараются подчеркнуть их различия. Вот Коля больше любит играть с самолетами, а Костя – с солдатиками; Маше нравится красный цвет, поэтому у нее красное платье, а у Даши – синее и т.п. Тебе тоже придется принять то или иное решение или же найти разумный баланс между ними.

Но если ты видишь, что твои дети, например, вовсе не собираются становиться похожими друг на друга, то не стоит их к этому принуждать. Просто дай им самим проявить в общении друг с другом собственную индивидуальность. Это очень важно, потому что часто именно от этого зависит, успешно ли сложатся у близнецов взаимоотношения с окружающими и смогут ли они стать развитыми и гармоничными личностями.

 

Читать дальше >>>

 

 

Удачный фильм о неудачной войне полов: "Стэпфордские жены"

 

Откопал свою старую рецензию на не менее старую, но довольно милую комедию - "Стэпфордские жены" (2004).

 

Режиссер: Фрэнк Оз

В ролях: Николь Кидман, Метью Бродерик, Кристофер Оукен, Гленн Клоуз и др.

Амбициозная стервоза-телевизионщица Джоанна (Кидман), создательница скандальных ток-шоу, в которых мужчины выставлялись полными ничтожествами, доигралась.

Один из доведенных до отчаяния ее безумными телевыдумками открывает по женщине огонь. Обошлось без жертв, но испуганное телевизионное начальство Джоанны от греха подальше увольняет скандальную ведущую.

У женщины по этой причине случается нервный срыв, лечить который врачи посоветовали в городке Стэпфорд. И Джоанна вместе со своим мужем Уолтером и двумя детьми переезжают в Коннектикут, чтобы тут начать новую жизнь.

Жить в Стэпфорде, в котором нет ни бедности, ни преступлений – сплошное наслаждение, особенно для мужчин, потому что их жены – улыбчивые, милые и красивые - всегда готовы безропотно выполнить любую прихоть обожаемого супруга...

 

Читать дальше >>>

 

 

 

Понравились сегодняшние статьи в рассылке? Заходите на мой сайт и блог семейного психотерапевта, и читайте на нем другие интересные статьи о психологии отношений  и взаимоотношениях в семье.

Буду рад видеть вас у себя в виртуальных гостях!

 

P.S. Этот выпуск рассылки находится на сайте здесь.

 

Ну а пока на этом все.

 

Если у вас появятся какие-либо вопросы, просто напишите мне по адресу: psyhoterapy(собака)mail.ru, я с удовольствием отвечу или непосредственно в письме, или на страницах рассылки.

Успехов вам в жизни общественной и семейной! 

До новых встреч в следующих выпусках!

 

Евгений Махлин,

семейный психолог

 


В избранное