Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Душа - бьющий ключ

  Все выпуски  

Душа - бьющий ключ


Почему тот «выбор», которому предлагают научиться в НЛП – не выбор?

 Запомнились мне слова одного НЛП-тренера:  «Я не хочу быть роботом. Вернее, я лучше буду ТАКИМ РОБОТОМ, который умеет разнообразием реакций отвечать на одни и те же стимулы, то есть имеет выбор, как  реагировать…» Это честное признание человека от НЛП в том, что он – «робот», услышала в тот период, когда сама уже была мастером НЛП, но от «тренингового процесса» уже потихоньку дистанцировалась.   Я сейчас  не очень точно процитировала слова того НЛП-тренера, но ручаюсь за то, что верно передала их суть.  «Я лучше буду ТАКИМ РОБОТОМ», который умеет разнообразно реагировать на те стимулы, на которые человек, не обученный НЛП, вероятней всего, будет отвечать стереотипно. В смысле, как собаки Павлова – «стимул – реакция». Другими словами, цель обучения НЛП – это стать таким продвинутым роботом, который имеет широкий –широкий набор программ, в отличие от робота попроще, у которого их – ну так,  несколько штучек.-:))  

 Это, по НЛП, и есть выбор! Выбор реакций, «способов доступа к ресурсным состояниям», стратегий достижения разнообразных целей и т.д. и т.п. Освоив всё это, или хотя бы частично «перепрограммируя» себя посредством НЛП-технологий – можно заслужить звание продвинутого робота.  Остаётся только вопрос – а зачем вообще БЫТЬ РОБОТОМ? Почему бы не быть человеком? Кем и являешься – уже от рождения.

 К теме о том,  как в НЛП понимают человека – я надеюсь,  ещё вернусь.  А сейчас, именно про выбор. Про «выбор по-нэлперски». Так, в НЛП предлагается создать «разнообразие ответов на стимул», и якобы это изменит жизнь. Тогда как стереотипные ответы на сходные стимулы – наоборот, «Вашу жизнь сломают».   Вот, скажем, наорал на Вас начальник, да и вообще – всячески принижает, при удобном случае, и поливает дерьмом. Не спешите называть его свиньёй. А постарайтесь, лучше, понять его позитивное намерение. Если Вы на орущего на Вас начальника ещё и обижаетесь, то у Вас, вероятно,  «импринт» - имевшая место впервые и укоренившаяся в Вас ещё в раннем детстве реакция, которая и стала для Вас единственным способом отвечать на подобный стимул в виде орущего на Вас «представителя власти» (в лице педагога, например). И поэтому, для того, чтобы избавиться от данной реакции по типу «собаки Павлова» - в рассматриваемой ситуации, на начальника-«свинью» - Вам нужно сделать технику НЛП -«ре-импринтинг». Она поможет Вам вернуться  в тот момент Вашего детства, когда подобная ситуация имела место впервые – и Вы отреагировали ТАК, и добавить к уже существующей и глубинно укоренившей в Вас реакции (ставшей для Вас «истиной»), некоторый набор других способов реагировать (желательно, чтобы их, как минимум, было – три). А дальше – вернитесь обратно из прошлого, и перенесите этот вновь созданный ресурс во  сходные и актуальные ныне ситуации – включая и ситуацию с начальником-«свиньёй». И тогда у Вас будет выбор!  Или, например, Вам человек не нравится -  с первого же взгляда. Возможно, это Ваше «зеркало». А проще говоря, у него родинка на носу, которая Вам неосознанно напоминает…что-то из Вашей давней истории, тем самым заставляя Вас реагировать ТАК на этого человека – здесь и сейчас. И тогда нужно проделать подобный «технологический процесс» для того, чтобы изменить названную реакцию. Вот чем занимаются на НЛП-тренингах, и называют это «выбор».

 Почему всё это – не ВЫБОР, а иллюзия выбора?

 К слову, у самих, даже очень продвинутых НЛПеров, есть такие «точки реагирования», в которых у них ВЫБОРА НЕТ. В ответ на некоторые стимулы – их реакции КЛИШИРОВАННЫЕ, такие же, как и подавляющего большинства других людей. Причём это не связано с личной безопасностью, скажем, когда есть угроза жизни. Нет.  Это связано всего лишь с их РЕАЛЬНОЙ мотивацией, с желаниями, пусть и загороженными НЛП-ерскими глюками. Однако когда дело доходит до реального – у большинства включается здравый смысл, либо – банальная корысть; и тогда можно забыть про «Дружественную Вселенную» (то есть про первую из «базовых пресуппозиций НЛП- :) ).  

 Реакция "на стимул" всегда адекватна. (Исключая только сильно замороченных технологиями людей.) Совершенно нормально, и именно – АДЕКВАТНО, реагировать на орущего начальника-«свинью» обидой, либо – гневом, страхом, либо – отвращением. А вот как поступить? Это уже дело разума… С этого и начинается ВЫБОР. Когда ситуация обозначена – на уровне чувств, или хотя бы – эмоционально.  Обозначена реалистично. А реалистично она может быть обозначена только когда её проживаешь – «как есть». Без НЛП-ерских  глюков в виде  иллюзий относительно «дружественности Вселенной» или необходимости позитивно мыслить.-:)) Чтобы, действительно, делать ВЫБОР, нужно, для начала,  ситуацию реалистично воспринимать. А не создавать у себя в голове   мутную картинку относительно реально происходящего, и говорить, что «карта не территория» - но именно это и предлагают сделать в НЛП.

 Создавать разнообразие "ответов на стимул" - ослаблять свою личную силу и избегать реального выбора.  Проблема здесь в том, что «разнообразие реакций на стимул» никогда не ломает «общую рамку», то есть не меняет принципиально ситуацию. Сколько Вы ни воспринимайте позитивно своих начальников, боссов, или офисные функции-:)) – это никак в принципе не изменит ситуации, что Вы – сотрудник по найму, тратите бОльшую часть своей жизни на работу на другого человека, который зарабатывает деньги на Вашем труде.  Как и то, что Ваш начальник – не вполне уравновешенный и неумный человек.-:))  А вот ВЫБОРОМ её можно изменить.

 «Сотрудник по найму» - это более-менее стандартная ситуация, которая присутствует в жизни большинства людей. Однако ситуации могут быть любые – семейные, личные, в бизнесе, во взаимодействии с бюрократической системой, не суть. Главное – изменение ЕСТСТВЕННЫХ реакций на «позитивные» - что ВСЕГДА происходит  от недовольства, иначе бы не было причины  их менять и «ресурсно НЛП-ерски глючить», вспоминая свою давнюю историю… Изменение естественных реакций  на «позитивные по НЛП» всегда ратифицирует  ситуацию, создающую недовольство. Вы просто отдаёте себя на откуп системе или – обстоятельствам, уже потому, что перестаёте их реалистично видеть. Грубо говоря, дерьмо пытаетесь выдать за конфетку, причём – обманывая самого же себя. А что происходит дальше? А просто – кто-другой начинает рулить, пользуясь именно этим «позитивом».  Не обязательно это лично кто-то; чаще – это  система со сложившимися функциями, взаимоотношениями, набором возможностей в своих рамках, либо  – это «течение жизни» в самом плохом смысле, обстоятельства.   Так, «разнообразие реакций на один и тот же стимул» не создаёт, а, наоборот, ЛИШАЕТ ВЫБОРА.  Для того, чтобы изменить любую ситуацию – в малых или больших масштабах, её нужно, прежде всего, воспринимать реалистично, для этого – ПРОЖИТЬ, естественно. Буквально – как есть, реагируя, откликаясь душой, в том числе и на некие созданные «стимулы». Жизнь сама богата разнообразными «стимулами» - так что не никакой необходимости создавать искусственно «разнообразие реакций». Лучше просто – быть ЖИВЫМ.

 Успеха!

 И, надеюсь, до новых встреч!

 Ольга Афанасьева

olga.m.afanaseva@gmail.com 


В избранное