Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Душа - бьющий ключ

  Все выпуски  

Душа - бьющий ключ


Что такое НЛП и НЛП-наоборот?

Начну я - вопреки концепции своей рассылки - с информации о приближающемся интересном событии.  Ссылаться на сторонние источники -  в целом, не входит в мои планы ведения рассылки "Душа - бьющий ключ", однако для одного человека я сделаю исключение. Этот человек - Фрэнк Пьюселик.

Фрэнк Пьюселик - один из основателей нейро-лингвистического программирования (НЛП). Вместе с Джоном Гриндером, Ричардом Бендлером и - целой командой... Фрэнк неоднократно  рассказывал подробно  о создании НЛП, и в конце этой статьи я дам ссылки на видео, которые рекомендую посмотреть. В этих видеозаписях, в частности, есть и рассказ Фрэнка Пьюселика о том, как НЛП создавалось.

А информация моя - о приближающемся событии, которое планируется в Москве. Это будет курс "НЛП-мастер" из первоисточника, то есть от Фрэнка Пьюселика. Семинар планируется 12- 18 октября в Москве, и подробности можно узнать на этой страничке.

  На той же страничке  можно прочитать  о Фрэнке и посмотреть видео, где он рассказывает об НЛП. Сам Фрэнк - в некотором смысле, олицетворение НЛП, как один из основателей, как человек, который прошёл непростой путь. И НЛП ему помогло...  Фрэнк расскажет о том, как работает НЛП.

Я же, в этом выпуске  рассылки, и на своём примере, расскажу о том, как работает НЛП - наоборот.

В своё время, я довольно активно участвовала в НЛП-тренингах.  В том числе и в тренингах Фрэнка.  Если говорить про "мои регалии в НЛП" - это уровень "НЛП-практик",  "НЛП-мастер", и ещё - "Ассистент тренера", это такая полу-официальная промежуточная ступень к позиции « НЛП-тренер».

На мастерском курсе НЛП я сделала "хакерскую модель", которая в миниатюре своего рода -  "Анти-НЛП". Хотя это - НЛП-модель.

Когда я проходила тренинги, у меня была  сильная мотивация - учиться НЛП,  поэтому даже при всё    нарастающем своём  неприятии НЛП-сообщества в целом, я продолжала карабкаться по системной лестнице вверх. И вот, я добралась до высшей её точки, а именно - Тренинга Тренеров Фрэнка Пьюселика, это был октябрь 2008 года. Там я потерпела неудачу, упав с этой верхней ступеньки лестницы резко вниз, почти  без  надежды на возвращение вновь "в систему".

Фрэнк Пьюселик периодически проводит Тренинги для тренеров НЛП. Это обучающие тренинги, с которых некоторые мастера НЛП - выходят сертифицированными тренерами НЛП. Фрэнк выдаёт либо - сертификаты, либо - "обратную связь". Точнее, так. Обратную связь он даёт всем, но некоторым ещё, плюс к тому - сертификат "Тренер НЛП". Тогда  как остальным участникам тренинга  - только обратную связь о том, над чем нужно работать, чтобы НЛП-тренером стать в перспективе.  Сертификаты Фрэнк выдаёт довольно малому количеству участников своего Тренинга Тренеров. Скажем, в нашем Тренинге  участвовали более ста человек, а сертификаты получили -  человек пять.  Я не входила в эту «пятёрку» получивших сертификат. Ситуация была такая, что, в любом случае - я завершаю (либо - приостанавливаю на неопределённое время) своё обучение НЛП. У меня просто закончились деньги.

Обучение НЛП было неприбыльным предприятием, откровенно говоря – ни в каком смысле. Ни в плане решения жизненных задач, ни – в плане денег. Это не значит, что не было вообще никакого результата. Но результаты даже близко не оправдывали вложенных сил, времени и денег. При этом, за деньги я приобрела огромную кучу мусора в виде разного рода «НЛП-инструментов» - в лучшем случае, ненужных, а то и не полезных. Я не предполагаю, а уверена на 90%, что большинство людей, которые проходят НЛП-тренинги, смогут сказать о себе  то же самое, если посмотрят на ситуацию критически и реалистично, а не в «позитивном ключе».  Я уверена в этом – не на 100%, но на 90%, потому что сужу ещё и по  результатам тех людей, которые проходили тренинги со мной вместе. Да, с помощью НЛП можно за 5-10 минут избавиться от какой-нибудь «зависимости от шоколада», если она есть; и ещё – стать сильно успешным в десятке, сотне разнообразных мелочей по жизни. При этом,  останется масса других нерешённых задач,  ещё и замыленных  «позитивным мышлением», когда человек просто перестаёт видеть проблему, хотя она продолжает ему мешать жить. Это и есть, в среднем, результат участия в тренингах НЛП, причём НЛП-тренеры  - нисколько не являются  исключением!

Однако тогда я ещё очень верила в эффективность НЛП. У меня уже не было иллюзий насчёт большинства НЛП-тренеров, однако я продолжала доверять основателю НЛП Фрэнку Пьюселику. Плюс к тому, мне хотелось вернуть  вложение в НЛП. А вернуть денежное вложение в НЛП-систему средствами самой системы  – как уже написала в предыдущем выпуске рассылки, можно только с позиции «НЛП-тренер». Так, я поехала на Тренинг Тренеров Фрэнка Пьюселика.   В любом случае, этот Тренинг  Тренеров был для меня - точкой.  "Точкой выхода" из процесса обучения НЛП - с тем результатом, который будет. И  результат был отрицательным.

Помню всю глубину своего отчаяния после Тренинга Тренеров Фрэнка Пьюселика. Не очень хорошо уже припоминаю - весьма смутно, что было на самом тренинге, хотя обычно у меня на такие вещи хорошая память. Вероятно, многое выпало из памяти как раз оттого, что я знала - всё это мне уже не пригодится... Можно было решительно отказываться от идеи стать тренером, и чем скорее - тем лучше. Хотя вроде бы я к  этой цели уже была близка. Однако дальнейшее продвижение к ней представлялось   нереальным. Просто - нереально. По ситуации, в подробности которой я не хочу сейчас вдаваться.  Тот шанс на Тренинге Тренеров был единственным шансом стать сертифицированным тренером НЛП, и он не осуществился. Можно было только признать поражение.  

Плюс к отчаянию, я переживала ещё и утрату доверия к Фрэнку, потому что  его обещание - "Каждый, кто выйдет отсюда после тренинга, будет знать, что ему делать," - для меня, не было выполнено.  Единственное, в сущности, что я могла сделать - это забыть о том, что я собиралась становиться тренером, и похоронить эту идею - вероятней всего, навсегда.  Фрэнк же имел в виду  другое назначение своей обратной связи участникам. Однако то, о чём сказал мне Фрэнк, выполнение его рекомендаций из  "обратной связи"  - было совершенно нереально.  Для меня это означало, что я не стану  тренером - по крайней мере, по тем критериям, которые считаю самыми высокими. А "второсортным" тренером мне становиться не хотелось.

Предвижу уже возражения людей  «от НЛП». "Это всё набор убеждений", "это набор ограничений" и т.п. Возможно, и так. Самым большим «ограничителем убеждений» является реальность – та, которая вовне, а не «в голове» у кого бы то ни было.

Да  просто - не хотелось мне делать то, что настойчиво предлагал тогда Фрэнк. С одной стороны, по ситуации, это было нереально настолько, что не хотелось даже браться. Сказанное Фрэнком было для меня тогда примерно сопоставимо  с задачей - полететь на Луну, предварительно  сконструировав свой личный космический корабль.   Причём даже такая задача выглядела бы, пожалуй, более реалистично... "Сконструируйте свой дельтаплан, и летите на нём прямиком на Луну", - вот суть  рекомендаций  Фрэнка в его «обратной связи». Всё сказанное им тогда невозможно было даже всерьёз рассматривать.

С другой стороны - я допускала для себя, всё же, такую возможность.  На какой-то момент времени я  допустила – да,  что выполню рекомендации Фрэнка. И допустив это – мысленно – я поняла, что, приложив   сверх-сверх- титанические усилия, я приду к парадоксально плохому результату.  А именно, если я пойду в том направлении, которое настойчиво предлагал мне Фрэнк, сделаю со сверх-усилиями то, о чём он говорит, я  потеряю гораздо более важное - себя, своё Я. Я впишусь в некую "программу Фрэнка по достижению цели – стать совершенным тренером". Буду  жить  - на расстоянии от Фрэнка, но по «его программе».  Вероятно, ещё один раз приеду на его Тренинг Тренеров. Или даже - ещё несколько раз, как поступают некоторые участники, и со второго раза не получившие сертификат. Но что я получу в итоге, даже если всё это, в конце концов,  будет "успешно"? То есть с энного раза Фрэнк всё-таки признает меня тренером НЛП? Мало того, что это какое-то униженное состояние, как будто бы, вот – постоянно выслуживаешься...Приезжая на эти тренинги. И ради чего? Ради того, чтобы получить сертификат?

 Так, ещё и при самом большом успехе этого дела, я получу  не только сертификат . В придачу к признанию себя успешным тренером, с подтверждением сего факта сертификатом, я получу суррогат своей личности.  Я буду - не вполне Я, а какое-то "изделие Фрэнка". По его меркам, возможно, "удачное изделие" - такое, которое станет "тренером НЛП". Однако я потеряю то, что мне особенно дорого. Я - стану не Я.

Точнее, так. Если бы Фрэнк сказал мне тогда - реалистично -  что мне нужно делать,  вот, прямо сейчас!  Как только выйду из тренингового зала.  Ну или – как только приеду домой. Чтобы уже сейчас стать тренером. Конкретные, простые действия.   Такая обратная связь, вероятно, мне бы, действительно, помогла.  Пусть даже Фрэнк и нарисовал бы мне  некий идеал, к которому можно стремиться… Но именно – в дополнение к этим простым шагам. Однако вся его обратная связь была «инструкцией о том, как построить космический корабль» из тех материалов, которых у меня  нет.  Да и «конструировать космические корабли» я, к сожалению, не умею.  Так, «обратная связь» Фрэнка была для меня совершенно бесполезной, и деньги за тренинг – даже хуже, чем  выброшенными.  Почему – «даже хуже…» ? Это станет ясно дальше.

Тогда же я приняла решение – «ни копейки больше  не потрачу на НЛП, пока деньги, уже вложенные в  НЛП, не вернутся.»   

 

Так, я вышла с тренинга Фрэнка – «в пустоту». Вопреки его обещанию, мне непонятно было, что делать дальше.  Однако я решила всё-таки кое-что сделать – именно по направлению к тренерству, причём  – поступить по своему усмотрению.    Обратная связь Фрэнка была  бесполезна. Но я решила действовать не благодаря, а вопреки сказанному Фрэнком. Попробовала найти тренинговые центры, с которыми возможно сотрудничать, предложить им некую свою программу… Вскоре я поняла, что такого рода практику гораздо лучше было начинать сразу  с позиции «ассистент тренера». И  не ехать на Тренинг Тренеров Фрэнка вовсе.  В ситуации же, когда я в Тренинге Тренеров  уже поучаствовала – как это ни парадоксально, не только «обратная связь Фрэнка», но и весь  «ресурс» его тренинга, всё, что я почерпнула  – стало работать не на меня, а, наоборот – против меня. Мне так и не удалось  избавиться от  давящего ощущения   "второсортности"  себя как тренера -  и несоответствия самым высоким критериям,  "эталону Фрэнка".  А также - от ощущения  второсортности тренинговых центров, с которыми пыталась сотрудничать. Я была тогда даже не начинающим, а новорождённым тренером. При  поддержке системы, вероятно,  я бы  состоялась как тренер. А «стихийно»,  в рыночной ситуации  - нет.  Так, с  одной стороны - нереалистичность "обратной связи" Фрэнка в плане её выполнения.  И, с другой стороны - этот налёт "второсортности" того, что я пробовала делать сама  - вопреки сказанному Фрэнком.  В итоге, я не знала уже,  "Чему я буду тренировать?"; "Что, собственно, я могу дать этим людям? Учить НЛП? Но я не НЛП-тренер…"  В конце концов, я забросила это дело, поняв, что "системе НЛП я не нужна как тренер", а вне системы - не получается у меня.   Да и мне это уже стало не нужно… И не нужно никому.

Так сработало «НЛП-наоборот».  "Обратная связь" Фрэнка Пьюселика вместе со всем содержанием его тренинга успешно помогла похоронить меня как тренера. Но это ещё не всё.  Потому что  я воскресла как антитренер семь лет спустя. 

Из сказанного выше следует важный вывод. Не нужно опираться ни на какую систему, а также – ни на какого «учителя» или «коуча» и т.п. Опираться на систему – значит, стать от неё зависимым. В итоге, начинаешь гоняться   то - за «сертификатами», то – за соответствием «обратной связи», выражающей эталон совершенства. Но, главное, куда это ведёт? В пределе  – к парадоксальному и нисколько не нужному  состоянию – как стать не собой.

Опираться стОит на себя. И для этого важно БЫТЬ СОБОЙ, а «совершенным произведением» чьего-то ума или технологий. Сколько бы не были все эти технологии ориентированы «на человека» - как говорит Фрэнк, всё равно – речь идёт о чьём-то ПРЕДСТАВЛЕНИИ, каким другому человеку «нужно быть». А БЫТЬ НУЖНО СОБОЙ. Просто – собой.  Лишить человека личности – лишить всего. В действительности, это невозможно – лишить человека личности. Полностью – невозможно. Каждый всё равно остаётся собой, пусть даже его Я куда-то запрятывается «в глубину». Однако именно такой эффект  я считаю результатом того представления о личности, которое предлагается в НЛП. И это представление также  ни раз высказывал Фрэнк – «Вас настоящего  нет. Вас всех склеили, собрали по кусочкам… родители, учителя и т.д.» Вот, я – есть! И такое же уникальное самоощущение я предполагаю в каждом, даже если оно куда-то «запрятано вглубь».

Моя «хакерская НЛП-модель», которую я сделала  ещё на мастерском курсе, кстати,  и направлена была на то, чтобы  - в коммуникации с человеком это уникальное самоощущение «раскопать», если оно запрятано. И выпустить на волю.J И общаться – на совсем другом уровне. Из-под залежей самых разных «убеждений», «инструментов» - в том числе и о «совершенстве», раскопать. 

В НЛП же человек фактически понимается как результат того, чему его научили в течение жизни – какие убеждения вложили в голову, поведенческие стратегии и т.д.; тогда как самого его как будто бы -  нет.  Это не только - прямой путь к  зависимости от систем,  «коучей» и подобного.  Это, в самом деле, путь к тому, чтобы  перестать быть собой.  И, простите, на кой чёрт тогда какие бы то ни было достижения?

Теперь я скажу что-то хорошее о Фрэнке.

 Справедливости ради. Чуть позже – уже после того, как я оставила попытки стать тренером, я всё-таки  выполнила некоторые  советы Фрэнка из его «обратной связи» с Тренинга Тренеров. Всерьёз не имея в виду уже эту цель - становиться тренером. Просто - кое-что захотелось чуть позже попробовать из сказанного Фрэнком, потому что  стало интересно. 

Фрэнк Пьюселик – профессионал высокого уровня. Всё, что он говорит людям в порядке «обратной связи» - в той или иной мере попадает в цель. Чаще всего, достаточно точно. Производить изменения в людях Фрэнк  умеет, и очень хорошо. Собственно, и моя история с «НЛП-наоборот» - яркое тому подтверждение. Но её можно считать – в каком-то смысле, крайностью. Тогда как, в основном, изменения от работы Фрэнка – просто позитивны, а не парадоксальны. И эти изменения – в лучшую сторону.

Я категорически не согласна с Фрэнком только лишь в одном,  в том, что личность – это некий продукт научения. Но сказанное вовсе не относится вообще – ко всему тому, что делает Фрэнк. В основном, Фрэнк всё делает очень хорошо.

Плюс к тому, Фрэнк Пьюселик - справедливый, честный человек, и ради этого ему можно простить   ошибки. Я не очень люблю системы. Однако, если  сказать несколько слов в пользу систем. Если уж система, то – такая, которую выстраивает Фрэнк. Со справедливыми, честными, прозрачными «правилами игры». Без какого-то личного произвола, «подводных течений» и пр. Вот, взять в пример хотя бы систему сертификации – как она проходит у Фрэнка. Огромный плюс Фрэнка в том, что он сертификацию проводит справедливо. У него, действительно, нет никаких «любимчиков», или ещё кого, кому он предоставляет преимущества неоправданно. Всё – честно.

Мне не очень нравится система сертификации, как и многое другое – в «НЛП-сообществе». Однако, на мой взгляд, если уж ей быть, то – такой, как у Фрэнка.

 

Я надеюсь ещё вернуться к теме  «НЛП – наоборот».  Если же познавать НЛП, сколько бы это ни показалось парадоксальным в свете изложенного выше про «НЛП-наоборот»  - единственный человек, которого рекомендую уверенно – это Фрэнк Пьюселик. Я не преувеличиваю значение или ценность своей рекомендации, особенно – по отношению к Фрэнку Пьюселику, репутация которого и так сильная и подтверждённая десятилетиями успешной работы. Я лишь говорю о том, в чём я уверена полностью. Сама я – сейчас вновь прислушиваюсь к тому, о чём говорит Фрэнк, и чему-то у него учусь.

НЛП из первоисточника - от Фрэнка Пьюселика. Как и обещала, ссылки на видео, которые предлагаю посмотреть.

Открытый мастер-класс Фрэнка Пьюселика в Москве. (Здесь Фрэнк подробно рассказывает об истории создания НЛП.)

 

Презентация курса "НЛП-Практик" с Фрэнком Пьюселиком

 

«Как достигнуть цели?» Вебинар Фрэнка Пьюселика и Игоря Солодова

 

Ещё раз - ссылка на страничку с информацией о курсе "НЛП-мастер".

Успеха!

 И, надеюсь, до новых встреч!

 Ольга Афанасьева

 olga.m.afanaseva@gmail.com

 

 

 


В избранное