Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Методика Полного Освобождения. -11- Анализ причты об африканце Мулу


В этом выпуске речь пойдет о причте про африканца Мулу, которую я привел в первом выпуске.

Эту причту Наставник рассказал мне в день нашей первой встречи. Он попросил записать ее, разделяя предложения цифрами.

«1. Молодой африканец Мулу жил в бедности, хуже которой быть просто не могло. Ему приходилось каждый день по нескольку раз преодолевать большие расстояния к общественному пруду, расположенному возле небольшой деревни. Там он умывал свое тело и от туда же пил воду. Днем Мулу работал на стройке. В его обязанности входило месить глину и смотреть за тем правильно ли сохнут кирпичи.

2. Так продолжалось сорок лет. Однажды, при постройке нового дома на него напали разбойники и жестоко избили. Но африканец даже не думал оказывать сопротивления, да и красть то у него, как мы понимаем, было нечего.

3. Вечером, когда надсмотрщик приехал принимать работу, он увидел что Мулу лежит в луже запекшийся крови возле большого бесформенного куска глины.

4. Убедившись, что Мулу еще жив, надсмотрщик сходил к берегу реки и принес воду во фляге. Он омыл раны африканца и дал ему напиться. Придя в себя Мулу широко улыбнулся, стер кровь с лица, и поблагодарил своего господина.

5. Надсмотрщик не знал языка местных племен, поэтому ничего не ответил. Он подозвал к себе слугу, присматривающего за верблюдом, и приказал ему завтра же заменить африканца новым молодым рабом.

6. Подумав, что бедному Мулу теперь совсем нечем заняться, из жалости надсмотрщик положил у его ног свой кинжал, который носил с собой для охраны от разбойников. Рядом с кинжалом он положил один банан, намекая, что раб может добывать фрукты с диких деревьев, растущих неподалеку.

7. Посмотрев на кинжал и банан, Мулу громко разрыдался, стал кричать и кидаться камнями в воздух. 

8. Утром грустный Мулу плелся по выжженной солнцем тропинке, соединяющей пруд и небольшую деревню, где он жил. Из его глазниц стекала густая черная кровь. В правой руке он сжимал банан, а в левой кинжал. Почему-то бедный африканец Мулу выколол себе глаза».

Спустя несколько недель он провел анализ этой причты и велел мне записать все, что он скажет.
Привожу свой конспект.

«Каждый человек рождается со свободной душой. Вся земная канитель просто фикция и неуклюжая куча непостоянных абстракций. Человек имеет душу, которая всегда постоянно и абсолютно свободна. Каждую минуту человек осознанно или нет пытается доказать миру свою независимость и право свободно творить свою жизнь.

Первая часть причты знакомит нас с нами самими. Любой человек рождается в бедности. Под бедностью тут подразумевается жизненный, духовный и умственный опыт каждого человека. Этот кем-то выстраданный, кем-то нажитый, кем-то на моленный жизненный опыт и есть самое большое сокровище человека. Именно опыт и есть то, зачем душа пришла в этот мир. Поэтому все люди без исключения изнчально рождаются в бедноте.

Долгое время (в причте указано сорок лет) человек прокручивает в своей жизни один и тот же алгоритм. Может показаться, что это не так. Многие люди кардинально меняли свою жизнь к лучшему или напротив скатывались. Однако, любое достижение или ошибка человека есть результат прокручивания в его голове некоего постоянного алгоритма. Каждый человек не раз в жизни удивляется: «и как это я каждый раз прихожу к одному и тому же». Причем «приходить к одному и тому же» человек может в разных областях своей жизни. Этот жизненный алгоритм очень интересная и важная тема, пока же давай сосредоточимся на причте.

Вторая часть причты описывает встречу человека с некоторым условным противником. У каждого человека в зависимости от его природы и навыков есть три противника, борьбе с которыми в нашей Школе отводиться особое внимание. Это «лень», «прелесть» и что-то свое, свойственное человеку.
Как видно эти противники не способны полностью погубить человека, им это и не нужно. Они его грабят. Это уже не абстракция, а реальный жизненный факт. Когда человек начинает думать, что он уже накопил достаточный жизненный опыт, он рискует остановиться в своем развитии и пасть жертвой своих противников. Однако в причте мы встречаем фразу «красть у него было нечего».

Это один из самых страшных финалов человеческой судьбы. Когда имея в себе от рождения могучую, данную Богом тягу к творчеству и развитию, человек отказывается от этих даров и оседает в дремоте внешнего мира. В такие периоды удары судьбы могут стать очень жесткими.

Третья часть причты. Потому что рано или поздно за человеком присылают надсмотрщика, который решает жить этому человеку или нет. Имя этому надсмотрщику – эволюция.

Четвертая часть причты. Каждый человек всегда любим, и для него всегда открыта бездонная чаша божьей любви. Этот факт. Всегда помни об этом. Каждому оступившемуся человеку дается шанс все исправить. Так произошло и с нашим героем, которому помогли оклематься и дали возможность начать новую жизнь.

Пятая часть причты. Нет смысла ругать, благодарить или испытывать какие-то еще чувства по отношению к Закону. Люди склонны путать права с законами. Закон следует выполнять, а свою благодарность можно потратить на окружающий людей, мир, посвятить ее Богу. Поэтому надсмотрщик и не знал «языка местных племен», потому что Закон никогда не внемлет. Эволюция просто меняет слабый вид на сильный. И все.

Шестая часть причты. Однако человек это не животное, он обладает душой. Поэтому любящий всех нас Бог всегда жаждет помочь. Так африканец Мулу получил шанс начать добывать себе пропитание с помощью собирательства. Как мы видим, Закон с радостью выполняет божий промысел, и предлагает человеку все, что ему будет нужно. Более того, он дает подсказки.

Седьмая часть причты. Эта часть самая противоречивая, потому что здесь мы сталкиваемся с самым интересным феноменом человеческой природы. Человек единственное существо, которое вследствие своей свободы, может самостоятельно принимать решение не в свою пользу. Наш герой не сумел или не захотел понять и принять подарок, данный ему с выше.

Восьмая часть причты. Печальный итог нашего героя и предостережение для нас. Человек не понимает, что он сам все испортил».

Это все, что я записал тогда. Наставник внимательно прочел мои записи и поправил некоторые места. В целом он остался доволен.

С любовью к Вам, Юрий Вектор.

 


Любое копирование материалов разрешено при условии активной обратной ссылки на этот выпуск. 


Частью моей практической работы в Школе входит обязательная бескорыстная помощь людям. 
Почта для вопросов iura.vektor@yandex.ru.


В избранное