Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Методика Полного Освобождения. -27- Стратегическое Мышление. Урок третий <<Динамическое планирование (2)>>


Продолжаем тему стратегического мышления. В прошлом выпуске мы рассмотрели простой пример использования динамического планирования. Так же я предлагал вам начертить самостоятельно карту любого события из вашего прошлого и посмотреть на скрытые процессы, которые она выявит.

В этом выпуске подробней остановимся на создании карты динамического планирования для достижения цели.

Карта, - это графическое изображение вашей стратегии достижения цели.

Первое, что рекомендую вам сделать с помощью динамического планирования – разработать свою карту основных ценностей в вашей жизни и действий для их достижения.

Далее карту необходимо перерисовывать каждый месяц, внося коррективы и делая ее более наполненной. За месяц ваш мозг сможет лучше просчитать возможные комбинации и с каждый разом путь к достижению цели будет все более проясняться.

Привожу пример карты.

Вначале нужно провести вертикальную черту по центру листа.

Внизу ваше текущее состояние, вверху – ваша цель. Справа вы пишите все, что планируете делать для достижения цели (действия), слева ваши возможности (ресурсы), еще левее размещаются промежуточные цели, достижение которых формирует итоговую цель.

Например, я хочу через год иметь массу свободного времени, новую машину и разнообразие в личной жизни.

Записываем цель вверху и разбиваем ее на составляющие. Для достижения цели вы планируете предпринять шаги 1-4 (например: разработать бизнес план – шаг1, пройти тренинг - шаг2, нанять людей - шаг3, открыть бизнес и получить прибыль – шаг.4), а так же сделать несколько промежуточных шагов – допустим, получить права и полгода заниматься в спортзале.

Для наших действий нам понадобятся: деньги, время, связи, опыт. Причем деньги, как видно, нужны будут всегда и для «действия» и для «промежуточных целей». Зелеными стрелками было прорисовано то, что мы потребляем, а синими то, что получаем.

Карта приводит мысли в порядок.

Разумеется, все карты я создаю от руки на бумаге. Моя самая расширенная карта состояла из 167 элементов и более чем 2 тысячами связей. Эту карту я рисовал более двух месяцев. Но это был особый случай, в основном создание карты у меня занимает около 20 минут, затем в течение нескольких дней я могу перерисовывать и вносить коррективы.

Благодаря такой практике становиться возможным предвидеть наиболее вероятные события в будущем. Если будете практиковать прорисовку карт регулярно, со временем начнете удивлять коллег и родных своею дальновидностью.

Карты можно использовать для всех сфер жизни. Но в 90% случаев это идеальное подспорье для деловых людей.

Привожу пример для бизнеса. Как-то раз я прорисовывал карту для одной сделки, которая уже состоялась и мы запускали людей на стройку. В карте в разделе ресурсы был блок «реклама и связи». Около 30% всего бюджета мы планировали потратить на рекламу, по мнению маркетологов это была минимальная сумма, которая могла бы дать хоть какой-то отклик. Но 30% для нас потратить в то время было бы нереально. С помощью карты я намеревался спокойно разложить все составляющие на листке и поискать скрытые процессы.

Я заметил, что блок «рабочие» потребляет около 50% всех ресурсов, а прибыль от их работы идет с задержкой в полгода. Таким образом платить рабочим оказывалось самым невыгодным действием по карте. Я стал искать скрытые процессы и нашел их.

Я соединил блок «рабочие» с блоком «реклама и связи». Мы напечатали буклеты с нашей рекламой, плюс сделали рекламные нашивки на спецодежде и ввели новое правило – каждый рабочий мог бы раздавать пять буклетов в день сотрудникам бизнес центра за вознаграждение.

Выхлоп получился великолепный, - у нас завязались связи с будущим крупным клиентом.

Без создания карты я бы вряд ли смог додуматься тогда до этой идеи. По многим факторам: замотанность, рутина, стереотипность мышления и т.п.

Создание карты, - это процесс, в котором вы заставляете мысли двигаться с нужной вам скоростью и в нужном направлении.

Вот так, всего несколько часов размышлений смогут качественно улучшить вашу замечательную жизнь! В следующем выпуске поговорим о создании карты для личной жизни.

 

С любовью к Вам, Юрий Вектор.
Любое копирование материалов разрешено при условии активной обратной ссылки на этот выпуск.

 


В избранное