Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Методика Полного Освобождения. -29- Стратегическое Мышление. Урок пятый<<Динамическое планирование (4)>>


Всем привет!

На все ваши вопросы обязательно отвечу, самые интересные выложу как-нибудь в рассылке.


Последние несколько выпусков мы с вами обсуждали вопросы стратегического мышления и конкретней остановились на рассмотрении такого термина как Динамическое планирование (ДП).

В этом выпуске я приведу пример использования динамического планирования к решению творческих задач, а именно написанию книги.

В октябре того года я несколько дней жил в Москве. Одним вечером в баре я познакомился с очень милой женщиной у которой была мечта – написать свою книгу. Ее звали Светлана, она работала парикмахером в нескольких салонах красоты.

Слово за слово мы решили вместе набросать сюжетную линию. Взяли ручки и стали писать все, что приходило в голову. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что написание сюжета книги очень схоже по процессу с созданием карты.

Я познакомил Светлану с ДП, объяснил, что такое «ресурсы» и «скрытые процессы». Я предложил, чтобы она присылала мне варианты сюжета и начерченные карты на почту, она с радостью согласилась…

Прошло два месяца, в Санкт-Петербурге стоял декабрь и с погодой было как всегда то ли осень, то ли зима. Я возвращался домой и внезапно получил смс от Светланы: «я нашла скрытый ресурс!». Я позвонил ей, и вот что она рассказала.

В течении всего этого времени она добросовестно прорисовывала карту, вносила коррективы и параллельно писала сюжетную линию книгу. Она написала часть первой главы, прописала характеры героев. Но в какой-то момент начался ступор. Она чувствовала, что герои выходят какие-то не живые, не цепляют и не вызывают эмоций.

Так шли недели, пока рассматривая в очередной раз свою карту, она не додумалась соединить своих клиенток в салонах красоты с творческим опытом, - необходимым ресурсом для создания книги. Это была блестящая идея!

Светлана предложила своим клиенткам помочь ей в создании характеров героев и проработке сюжетной линии. Многих клиенток она знала уже по нескольку лет, с некоторыми из них давно дружила. Она не стала говорить им о своей затее с книгой, просто стала пересказывать им отрывки из уже написанных глав, как если бы они происходили в реальности. Как она мне призналась, некоторых из них было просто не унять от обилия идей какими должны быть ее персонажи…


Для достижения успеха необходимо обладать тремя составляющими:
- ресурсы
- терпение
- стратегия

Ресурсы, в том числе опыт и навыки в виде начальной базы приобретаются до начала достижения цели или в процессе, путем собирания шишек, регулярной визуализации, чтения литературы. Так приобретаются необходимые навыки и связи.

С терпением все понятно.

Динамическое планирование, как первая составляющая стратегии,- это территория кропотливого и вдумчивого размышления. Тут нужно мыслить. В принципе все я хотел рассказать по поводу ДП, я рассказал в последних выпусках. В следующем выпуске перейдем к динамической визуализации.

Разрабатывайте свои карты и пишите вопросы на почту iura.vektor@yandex.ru, буду рад вам ответить.


С любовью к Вам, Юрий Вектор.

Любое копирование материалов разрешено при условии активной обратной ссылки на этот выпуск.


В избранное