Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Методика Полного Освобождения. -28- Стратегическое Мышление. Урок четвертый <<Динамическое планирование (3)>>


Разберем пример создания карты для личной жизни.

Динамическое планирование отличное подспорье для тех, кто хочет наладить свою личную жизнь. В не зависимости от серьезности ваших намерений, с помощью карты вы сможете наглядно увидеть какие действия необходимо предпринять в первую очередь, чтобы получить быстрый результат, а так же просчитать возможные стратегии развития отношений в будущем.

Не стоит относить личную сферу только к области чувств и сердца. Сердце это скорее зона, где рождаются, борются и расцветают наши чувства по отношению к другому человеку, а не инструмент, с помощью которого ими можно управлять.

Для достижения гармонии в области личной жизни можно и нужно ставить себе на службу логику и разум. Приведу такой пример. Возьмите много различной посуды и расставьте ее на небольшой шаткой табуретке. Поставьте бутылки и чашки горкой одну на другую, раскидайте тарелки по сторонам, положите настольные приборы, так чтобы получился симпатичный натюрморт. Все что лежит на вашей табуретке это ваши чувства, надежды, планы на жизнь. Теперь пошатайте табуретку. Все развалится. Это простой, но верный пример – он показывает создание личной жизни без фундамента. Самые прекрасные и сильные чувства при небольшом жизненном потрясении полетят вдребезги.

Но не чувства были слабы!

А как раз то, что должно их удерживать и склеивать. Просто разум всегда остается в тени и люди склонны винить в личных проблемах, скорее себя и свою половинку, нежели фундамент, на котором они начали возводить свой замок.

Проанализируйте – когда фундамент в вашей жизни был крепок, не устраивающую вас проблему или ощущение было возможно устранить, не нарушая общей целостности. Например, ссорящимся от разбросанных всюду вещей влюбленным будет куда проще найти компромисс, если они побеспокоились и заранее приобрели просторный дом.
Я вовсе не сторонник того, что деньги или только трезвый расчет должны стоять во главе личной жизни. Не надо фундамент пихать в область сердца, а сердце делать фундаментом. Они этого не выдержат, каждому овощу свое время как говориться.

А представьте, вы создали свой натюрморт на прочном устойчивом столе. Вы можете хоть сами забраться на стол и прыгать, он выдержит все ваши прихоти, и не только ваши. Даже внешние потрясения, будь то экономические или политические, фундамент поможет вам пережить.

Со временем любовь прорастет, опутает своими чарами неровности и неприглядности, облагородит то, что вначале может казаться грубым и чёрствым. Но это со временем.
Первое на что я обращаю внимание при рассмотрении вопросов в личной жизни, это проверка фундамента.

Наставник указывал мне на фундамент, как сплав четырех баз.

База первая – Здоровье.

Здоровье ваше, вашего партнера. В том числе и полове. Тут все понятно. Внешний вид туда же относится. Следите за здоровьем и укрепляйте его. Не обменивайте здоровье молодого тела на энергетические всплески внешних манипуляторов, таких как алкоголь и пр. стимулирующие средства, это слишком неразумный обмен, не позволяйте себя разводить.

База вторая – Почтение к родителям.

Проанализируйте себя и вашего партнёра по этому критерию. Если есть огрехи с вашей стороны проработайте их. Это существенно облегчит вашу семейную жизнь, когда ваши дети станут взрослеть. Сюда же относиться и отношение к воспитателям или людям внесшим вклад в ваше развитие. В том числе и материальное.

База третья – Зрелость.

Дети семьи не создают. Только игрушечные на переменках в школе.

Даже если вы хотите погулять или завести роман, внутренне вы должны быть зрелым и уверенным в себе человеком. А уж для семьи это и подавно верно. При построении карт своим клиентам я часто вместо зрелости ставлю именно критерий уверенности в себе. Т.к. люди все взрослые и все считают себя зрелыми. А подойти и сделать нужный поступок чего-то да не хватает.

Зрелость помимо характера так же включает в себя образование, социальную устроенность, уважение в обществе, наличие постоянного заработка. Без финансов нет романсов. Тут думаю всем все понятно.

Отбросьте только бред, созданный ТВ и сериалами. Этот образ полузрелого юноши, который вдруг обретает свою любовь или принцессы растеряхи, которая бродит по лесам, лишь бы дома не сидеть и вдруг встречает свою любовь. Я недавно ходил с коллегами на фильм «Малифесента», чисто, что называется «поржать». Оставим красивые спецэффекты и профессиональную работу Анжелины Джоли в стороне и возьмем показанную сюжетную линию. Не хочу обидеть поклонников данного фильма, но сюжет - это агрессивное навязывание детям программы инфантильных лесбиянок и лохов которые на два шага вперед подумать не могут. Не дай Бог подсознанию ребенка клюнуть на такую ахинею. Но уверен к вам это точно не относиться.

База четвертая – внутренняя гармония.

Это столь же важный показатель, как и все выше перечисленные. Если внутри есть раскол, самоедство – личные отношения постепенно в эту дыру затягиваются. Для женщин это куда важнее, чем для мужчин в виду их более развитой чувствительности. Если женщину с причудами можно воспринимать как пикантность, то мужчина со скрытой агрессией, злобой или самоедством ни одну женщину удержать не сможет. Зачем ей муж, если внутри него сидит злоба? Злыдни никому не нужны. Для всех мужчин это наиболее сложный вопрос, который необходимо решить. Заработать деньги, подправить здоровье можно, а вот навести порядок в душе - сложнее.

Так что серьезно относимся к такому составляющему как внутренняя гармония. Это еще можно назвать так - мир со своим прошлым. У всех нас есть обстоятельства, которые произошли без нашей воли и заставили нас страдать. У кого-то родителей не было, кто-то родился без ноги, а кто-то в шахматы плохо играл. Можно проклинать себя и судьбу и далее, но самое лучшее, что нужно сделать, это смириться. Сделать выводы и обрести мудрость.

Если вы сейчас еще только ищите отношений, или уже нашли, но переживаете кризис - примиритесь с собой. Хватит бегать за своими призраками с плеткой и списками, «каким я должен быть к 30 годам» или «50 оттенков моего будущего мужа».

Обратите внимание, что эти четыре базы не только создают прочный фундамент для развития отношений и семьи, но тесно связанны и дополняют друг друга. Разумеется, без почтения к родителям - не будет у человека ни здоровья, ни денег. Не будет уверенности в себе - не будет уважения в обществе. Не будет внутренней гармонии - не станет со временем и здоровья. И напротив, если есть хотя бы глубокое и полное почитание своих родителей, то даже у дурака со временем жизнь выправиться, появиться образование и деньги.

Теперь давайте разберем карту одной женщины, назовем ее Вика. Ей было 34 года, когда она обратилась ко мне за помощью. Проблема – сын стал употреблять наркотики. Ему 12 лет, учиться так себе. Семья нормальная, отец – известный певец.

Я обучил ее основам динамического планирования, и мы создали карту. Мы прорабатывали ее около недели. Вот что вышло в итоге.

  1. Мы написали с ней ее цель, сформулированную четко и позитивно.
  2. Мы определили ресурсы, которыми она располагает. Она имела опыт преодоления дурных зависимостей в прошлом, поэтому мы включили в ресурсы опыт и память. Так же в ходе рассуждений мы решили, что ее сына будет полезно познакомить с культурой ее народа, т.к. культура развивает индивидуальность. А развитая индивидуальность хорошо противостоит разлагающим внешним угрозам.
  3. Разбили цель на небольшие этапы и посмотрели, какие ресурсы ей понадобиться для решения каждой цели. Мы определили, что у нее есть недостаток в опыте общения с сыном и мужем. Анализируя, мы обнаружили скрытый процесс, между ее родителями и ее памятью. Набравшись от родителей мудрости, она смогла бы помочь сыну определить свою цель в жизни.
  4. Мы определили с ней шаги для достижения цели. Для начала она в течение двух месяцев вынюхивала все подробности обстановки и среды в которой очутился ее сын. Она узнала, о чем он думает и чем дышит. Таким образом, у нее появился опыт, она знала, где стоит начать копать, чтобы достучаться до сердца подростка.
  5. Затем она окончила курсы по переговорам, т.к. она практически не умела доносить до людей свои мысли. Курсы ей очень помогли. Она прекрасно поставила себя по отношению к сыну. Смогла помирить его с мужем и организовать выезд на пикник, а потом они на каникулах сына вместе поехали в Абхазию на неделю. Используя свой новый навык общения и приобретённый опыт в шаге один, она смогла выявить ключевой фактор, побудивший его к наркотикам.
  6. Затем она предложила сыну поехать с нею в Бурятию. Он с радостью согласился. В Бурятии она проговорила со своими родителями все блокирующие ее до сих пор мысли.
  7. По возвращению она нашла сыну тренера по игре на ударных. Ее сын увлекался рок музыкой, и новое хобби увлекло его практически с головою.

Разрабатывайте свои карты и пишите вопросы на почту iura.vektor@yandex.ru, буду рад вам ответить.

С любовью к Вам, Юрий Вектор.
Любое копирование материалов разрешено при условии активной обратной ссылки на этот выпуск.


В избранное