Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Прямая трансляция. Далай-лама. Воспитание ума и сердца

20 сентября состоится прямая трансляция беседы Его Святейшества Далай-ламы «Воспитание сердца и ума». Духовный лидер выступит перед 2300 учениками из 50 школ в школе Шри Рам в Нью-Дели. По завершении беседы Его Святейшество Далай-лама ответит на вопросы школьников. Организатор программы Общество по продвижению индийской классической музыки и культуры среди молодежи (SPIC MACAY).

 

В Лагани состоится торжественное открытие крупнейшей в Европе статуи Будды Майтреи

22 сентября на территории буддийского монастырского комплекса «Лагань Даргьелинг Хурул» в городе Лагань Республики Калмыкия состоится торжественное открытие статуи Будды Майтреи. Статуя, возведенная на народные пожертвования, стала самой высокой статуей Будды Майтреи в Европе: ее высота составляет более 15 метров, вес – порядка 30 тонн. Ритуал освящения статуи возглавят Шаджин-лама Калмыкии досточтимый Тэло Тулку Ринпоче и особый гость из Бурятии досточтимый Ело Ринпоче. Обширную культурную программу к открытию статуи готовят министерство культуры Республики Калмыкия и администрация Лаганского района. Одним из главных событий программы станет знаменитый спектакль о жизни основателя буддизма «Я – Будда», который впервые будет показан на открытой площадке на территории Лаганского хурула. На мероприятия приглашаются все желающие.

 

Видео. Далай-лама. Будда – учитель, философ, ученый

Его Святейшество Далай-лама рассказывает группе из Дании о Будде – учителе, философе, ученом, – и важности тщательного исследования впротивовес вере на встрече в своей резиденции в Дхарамсале, Химачал-Прадеш. 11 сентября 2019 г.

 

Видео. Лама Сопа Ринпоче о помощи всем живым существам

Предлагаем вашему вниманию отзыв Сергея Мещерякова, директора буддийского центра ФПМТ «Ганден Тендар Линг» (Москва), о выдающемся наставнике современности Ламе Сопе Ринпоче и выдержку из учений Ламы Сопы Ринпоче, которые прошли в Москве в 2017 году, где он рассказывает о помощи всем живым существам в обретении освобождения от страданий.

 

Роберт Турман. Духовность животных

В преддверии "Дня помощи животным с ламой Сопой Ринпоче", который пройдет в Москве 29 сентября, предлагаем вашему вниманию интервью с профессором Колумбийского университета Робертом Турманом, где всемирно известный буддолог касается представлений тибетцев о сознании, реинкарнации и природе отношений человека с братьями нашими меньшими.

 

Фонд «Сохраним Тибет» | Центр тибетской культуры и информации | 2005-2014
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное