Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Subscribe. Кулинария

  Все выпуски  

Салат из молодого картофеля



Салат из молодого картофеля
Если задуматься, салат из картофеля – не то салат, не то полноценное блюдо, не то не менее полноценный гарнир. Cейчас – лучшее время для того, чтобы готовить салат из молодого картофеля.
  
Ребрышки с лимоном, мятой и кориандром
Прежде чем отправить ребрышки запекаться в духовку, надо их промариновать в смеси лимонной цедры, шнитт-лука, свежей мяты и растертых в ступке семян кориандра.
Гарнир из гречки с морковью и луком
Гречневую крупу перебрать и промыть в нескольких водах. Репчатый лук и морковь очистить. Морковь натереть на крупной тёрке. Лук нарезать крупными кубиками.
  
Жульен, или величайшее кулинарное заблуждение
Способом жульен во французской кухне нарезали продукты для тех блюд, где было важно свести к минимуму термическую обработку, сохранив натуральную текстуру продуктов: салатов, супов и соусов.


Орешки в сахаре
Из рассылки «Свежие рецепты на "Поваренок.ру"»
Сахар залить водой, слегка перемешать. Как только орешки начали потрескивать, вылить смесь воды с сахаром на сковородку. Желательно не уходить от плиты далеко и время от времени помешивать. Нужно не упустить момент, когда вся вода выпарится.
Весь текст
Подписаться
Мясо по-кубански
Из рассылки «Самые вкусные и интересные рецепты от журнала MyJane.ru»
Ингредиенты: 500-600 г вырезки свинины, масло растительное, 2-3 зуб. чеснока, соль, перец, зелень (укроп, кинза, петрушка), 1/2 стак. воды.
Весь текст
Подписаться

  Все дайджесты
  Рассылки этой тематики

  Интересные группы по теме:
Для тех, кто любит готовить и закусить!
Еда хоть куда
Любимые напитки. Алкогольные и безалкогольные
Кулинарные рецепты и все тонкости

1

В избранное