Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Семь Морей

  Все выпуски  

Семь Морей Источник моря


Источник Моря 



- Ну, и где же источник моря? – переспросил он, мечтательно глядя на ярко-синий горизонт морских вод. 

- А что показывают твои глаза, а что говорит слух, а ум, а воображение? – поддразнила я его на поиск ответа в себе. 

- Ну, глаза говорят, что море начинается за горизонтом или от берега, и там же заканчивается, это очевидно. Слух мне рассказывает, что море начинается постепенно, когда он начинает слышать едва уловимый шум прибоя, и так же постепенно море исчезает. А ум, ох уж этот ум, он всегда самый умный, и на этом основании всех других считает неправыми, так вот он полагает, что море начинается в глубине, у дна, а придерживается небом, сверху, следовательно, и заканчивается море на дне и поверхностными волнами. – Он явно был доволен своим ответом, но все же вопросительно посмотрел на меня. 
Я молчала, ждала, что он вспомнит про воображение, но пока ум смаковал свой правильный ответ, воображение безмолвствовало. Так прошло несколько минут, и я прервала его молчание напоминанием. 

- Ну, воображение… - и он замолчал, пытаясь вообразить, где бы могло начинаться море в это мгновение в его воображении. Прошло еще несколько минут. – Ты ведь воображаешь лучше меня, подскажи, раз знаешь! 

- Да нет, ты опять пытаешься умом что-то придумать, поэтому у тебя не получается пока, но я не скажу, хочу, чтобы ты вообразил сам. А пока послушай стихи 

Самые ценные, 
жданные, срочные... 
сердцем любимые 
Бога следы, 
что на бумаге 
строками страды 
странных стихов 
о следах в многоточии... 

Разве укроюсь я белой метелицей? 
Разве засну под весенние трели? 
Или смогу умереть, в самом деле, 
если следы Его - бархатом стелятся, 
шёлком колышутся иль ковылём... 
под неприметным ума размышленьем, 
что недоволен собой и твореньем... 
…В синем сиянии вижу проём... - 
- Вход за предел моего восприятья! 
Образы в образах временных ритмов, 
Страсти, погасшие в будничных битвах, 
Ради чего были ветхие платья? 

Бога следы - разве пятна на Солнце? 
Или они мне на сердце печатью 
плотно легли, чтоб могла различать я 
формы и суть их, смыслы до донца... 

- Ты имеешь в виду в воображении - начало моря? В формах или смыслах? – продолжил он размышлять о заданном вопросе. И вдруг тихонько, как будто над самим собой, засмеялся. – Да, я понял теперь твой вопрос! Ты говорила о своих Семи Морях, ты спрашивала о море не водном, а духовном! Но чтобы это понять, надо немного знать тебя и ход твоего воображения. А ты все-таки скажи мне, зачем искать понимания, к чему добиваться взаимности, если любое мгновение неповторимо, каждое следующее меняет его в непостижимой уму удивительной форме, и о содержании следующего мгновения ты можешь лишь догадываться. Наверняка знать не может никто, ведь мы внутри бесконечномерного мира, зависим от бесчисленного «числа» влияний на нас, начиная с микроуровня, и завершая галактическим… Сейчас я могу вообразить начало моря в мысли Бога, например, а через минуту – в виде желания умирающего от жары человека, а еще через минуту – в себе, – так он размышлял. 

- Вот именно! В себе! – поддержала эту прекрасную мысль я, - Восприятие – вот главная загадка сознающего себя творческого человека. А зрение, слух, ум и другие воспринимающие инструменты – лишь помогают твоему воображению. Оно в состоянии и творить миры, и разрушать, и будущие, и прошлые – настоящим! Мир фантазии не ограничен, но мы сами себя ограничили, вселившись в эти, любимые уже, временные тела. В медленном мире земли, конечно, элемент мгновенного понимания растягивается в длительные периоды, но лишь для того, чтобы ты самостоятельно пришел к выводу о собственной безграничности, о «невозможных» возможностях, открывающихся настоящим творцам самих себя и своей реальности. Почувствуй море! По-настоящему! И в глубине, и на поверхности, вкус морской воды, все возможные цвета, морские растения, рыб, дно. Все, все, что тебе известно о море – почувствуй! Прояви свободу в воображении! Стань же ты морем! 
...Давным-давно, когда была я морем… 

поэма - Когда была я морем - в этой теме ранее опубликована. 

Он растерянно смотрел на море, и не мог представить себя им, хотя пытался… И никто не сковывал его свободу в фантазии, возможности вообразить! А просто не было еще Силы Творца. 

Вот и люди думают обычно: не хотим этой свободы, силы, да просто не знаем, что с нею делать! 

Человеческие желания слишком утилитарны и мизерны в масштабах неограниченных возможностей сокрытой в каждом - Силы. 
В самом деле, если допустить на мгновение, что нам доступно все в мире, что мы управляем всем, чем пожелаем, можем создать источник моря, можем быть целой планетой или солнцем, то придется признать, что мы просто не готовы стать настоящими волшебниками и творцами своей новой судьбы - галактической. 

Может, память не хранится 
В теле ветхого созданья, 
А парит вселенской птицей, 
Навевая предсказанья, 
Посылая ритмы песен 
Незатейливых стихами. 
Мир воистину чудесен! 
От микрона до цунами. 
Да и в Хрониках Акаши 
Вы не все найдете, други, 
Новизна событий – наша! 
Времена, пространства – слуги! 

Угнездилась в звёздах тайна, 
И во тьме времён волшебных 
Средь Семи морей бескрайних 
светит молнией целебной. 

Помню древние скрижали, 
И дворец души царицы - 
Золотые сердца Дали 
Нерождённой певчей птицы.
 


 

В избранное