Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Семь Морей

  Все выпуски  

Семь Морей Книга седьмая - Сказки Водоворота


Семь Морей Книга седьмая

 




фрагмент

Сказки Водоворота
Серия книг – философские притчи и сказки в прозе.



Краткая аннотация первой книги

Книга «Сказки Водоворота», как мост в миры загадочные, галактические. Адресована узкому кругу искателей, предпочитающих вдумчивое чтение развлекательному. Вначале описывается картина мира, основанного на трёх китах первоосновы, затем начинаются сказки цикла «Царица» - о Душе Светозарной. А Водоворотом является реальная, спиральная Галактика М51, где утвердились вечные Семь Морей и Волшебный Остров Эхо, именно там появились на свет  все авторские произведения.  Посвящается Волшебнику и Хранителю -- Василенко Владимиру.   

Сказки водоворота – Избранное цикла  философских сказок «Царица», книга 1



Содержание

Глава 1    Сказки Волшебного Острова Эхо
Глава 2              Не сказочная -- 18
Глава 3            О Начале Мира – 25
Глава 4  Сказки цикла «Царица» -- 53
Глава 5      Знание и Понимание – 49
Глава 6   Цикл Граница. Сказки Миража  -- 117
Подробное содержание – в конце книги.



 
ГЛАВА 1  Сказки Волшебного Острова Эхо
Публикуются на второй странице Проза.Ру - http://proza.ru/avtor/feana


Вот диво – так диво! На море, на океане, на острове Буяне стоит дерево – золотые маковки. По этому дереву ходит кот Баюн: верх идёт – песню заводит, вниз идёт – сказки сказывает. Так начинаются старые русские сказки… А  пойдём-ка мы  сначала вниз за котом, за Баюном, а потом и вверх, выше, выше, до самых  высоких золотых маковок и доберёмся!

Давным-давно это было,  в те незапамятные времена, когда люди и боги были едины, говорили на одном языке. Их звали люди--боги да боги--люди.  В зеркальности образов всегда что-то таинственное скрывается, а мы возьмём-ка связующую отражения нить, ту самую серебряную, а может и золотую, ниточку золотого, легендарного Руна, того самого, что пряха Судьба неизменно прядёт во светлице Души человеческой, во сиянии Души божественной. В каждом царстве--государстве того места заповеданного соблюдались законы справедливости и гармонии. Но их не называли привычными словами, поскольку слиты были галактические законы с природой человеческой и божественной в нём, и законы эти естественным образом проявлялись любым действием мысли человека--бога, как вдох и выдох. И сказывал-то мне кот Баюн такую историю.
 

Наша прекрасная маленькая планета Земля, будучи вне времени земного восприятия сияющей царевною Космоса Великого, захотела узнать, ну, просто из любопытства,  что же случится, если не все природные законы, говоря нашим языком, законы гармонии и справедливости, станут выполняться, как следует. Вот и отправилась царевна галактики Звёздного человечества в далёкое, самостоятельное путешествие по неведомым галактическим морям Космоса необъятного. Нарушила ли она закон, отклонившись от родительского Дома? Для путешествия задала она себе ритм постоянства, держась за серебряные ниточки Космоса Великого, так началось время существования нашей планеты - Земли.  Как только она оставила привычное, хороводное движение в единстве сияющих родных сестёр, так сразу же увидела рядом с собою ранее неизвестное ей солнце на окраине Млечного пути, где и осталась она, маленькая, до поры  возвращения.


Новое солнце представилось ей чем-то незнакомым и таинственным, но согревающим и любящим. В его тепле и распростёрла царевна свои чувствительные крылышки, во всех клеточках охлаждённого путешествием тела планетарного, в новом пространстве и времени, потеряв цельность сферического, то есть, торо-звёздного восприятия. Люди--боги путешествующей Земли позабыли, кто они, и что среди них боги--люди, вот и стали называть себя просто людьми, а богов -- невидимыми богами или грозными силами земной Природы. О них повествуют древнегреческие, древнерусские, индийские и другие древние легенды да мифы. Самый волнующий  миф о разделении единства, о возникновении земного мира, богов, называют Теогонией Орфея. Волшебник Орфей одарил человечество дивными дарами, но со времени его жизни на планете многое изменилось. Вместо объёмно--лучевого, обычного видения истины, остались у людей лишь несколько не слишком надежных чувств, одномерных, а не сферических.  Загадкой оказались для людей  неуправляемые природные силы, видевшиеся порою враждебными, порою стихийными, ведь позабыли они свою с ними теснейшую связь, отделив их от себя. Да и мысли земных людей отяжелели, тела тоже, взоры стали омрачёнными, а судьба тяжёлой,  иногда безрадостной, поэтому начали они соперничать да воевать, желая власти над другими и не понимая, почему это приводит их к новым несчастьям. Желание власти и тяга к свободе стали порочными. Телепатическая песня единства  превратилась в клокочущую несоразмерностями голосовую речь отдельных людей,  ощущение гармонии восприятия мира раздробилось на каждого человека, ставшего как бы отдельным, все чувства душевные укротились и проросли корнями в землю.  Божественная интуиция за ненадобностью почти угасла, золотые нити стали серебряными, а серебряные перестали светиться в душах людей. Так-то случается, если память о Родине гаснет.


Сферическое (торо-звёздное) мировосприятие оказалось теперь трехмерно--плоским, человеческим, временным, подобием механических костылей в глазах сияющего творчеством человека--бога.  Лишь кошки да коты сохранили мелодию мурлыкающего голоса,  лишь птицы да дельфины помнили связующие нити родства, равновесность душевного состояния, да и то, не всегда, а по весне, когда воспоминания о Доме усиливает  инстинкты к соединению, тогда кошки кричат неподобающим их достоинству криками, а птицы гомонят так, что не различить мелодии.


В бескрайнем Космосе души,
Что порождает восприятье,
Есть место сказке.  Поищи
в себе её! Мечту -- в объятье своей галактики, родной, где ты -- Творец души владений…

Кот Бают прикрыл глаза, притворившись засыпающим, и мне пришлось самой продолжить его рассказ. Но прежде я перескажу старую суфийскую притчу, в которой как раз и говорится о подобном.



ОСТРОВИТЯНЕ
эхо  суфийской  сказки

 
Когда-то  жили  люди  в  райской  Ра--стране,
Без страхов,  хрупкости,  что  свойственны  для  нас.
Творцами  были  люди--боги,  Светом  глаз,
Богатством  чувств,  свободой  воли  в  глубине…
 
Воспринимался  мир -- Игрою  в  созиданье!
А человека ум,  в сомнениях  дерзя,
Сквозь  память  генную  иного  бытия,
Ведёт за грань, где  плодом  зреет  в  подсознанье.
Мы…  всё  забыли...  Мы  --  кустарная  модель
Реальных  чувств  и  восприятия  умов,
Полуживые  мысли  в  обществе  рабов,
Хотя  и  помним  Дом  родной, страну  Мир--Эль.
 
Но  даже  имя…  на  различных  языках
Звучит  по-разному  и  смысл  несёт  иной.
То  мир  для  общества с  космической  Судьбой,
О  нём  хранят  воспоминания  в  письменах,  о  нём  даются  откровения  пророкам, о  нём --  в  Коране,  сказках, Библии,  и  Торе.  ...Воспламеняются  в  духовном  разговоре, когда  стремятся  люди  к  тем  первоистокам…  А мы  во  времени  земном  воспоминаем… те,  в  быль  ушедшие  века,  свои  Истоки, переживая  как  уроки  наши  сроки и,  созревая,  приобщаемся  к  тем  Знаньям…
 
Случилось  так,  что  Руководству  той  страны известно  стало  о  периоде  тяжёлом,  что  двадцать  тысяч  лет  продлится  в  напряжённом, невыносимом  ритме  жизнь.  То  --  путь  страды…  И  разработан  был  спасенья  план  --  Потоп. И  было  найдено  убежище  земное, что  звалось  Островом  с  тяжёлою  водою. Планета  наша,  как  подобный  островок,  напоминает,  пусть  и  грубо,  ту страну. Различье  климата  и  вынужденный  плен определили  неизбежность  перемен для  выживания  людей  в  «земном  аду»…
 
Так  чувства  тонкие  на  грубые  сменились,  а  интуиция  неразвитою  стала.  Примерно  так  грубеют  руки  от  металла  у  пианистов,  что  в  рабочих  превратились…  Мораль  иная,  коль  физически  иные.  Для  обезболивания  дано забытье о  той  стране,  хотя  осталось и  наитье,  и  взлёты  творческие,  яркие,  земные!  Здесь  скорость  времени  движения  умов  осуществляется  иначе  для  того,  чтоб  в  тот  момент,  когда  созреет  суть--зерно, была  дана  способность  видения  Основ.  И  пробудившиеся  духом  вновь  могли  Домой  вернуться  на  крылатом  корабле,  и  вспоминать,  как  сон,  о  прожитой  судьбе,  земную  жизнь  -- времён плененье,  миражи…

  

Книги представлены в электронном формате Проектом ВОПЛОЩЕНИЕ

книги 2014-2016 гг.  Книжная полочка первая

самостоятельно оформленные книги 2017-2018 гг.  Книжная полочка вторая 

Серия мини-книг Колибри 2019 г. представлена отдельной темой форума  


В избранное