Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Галактический Ковчег - сотворчество Новости Партнеров проекта


Дорогие Друзья!

Проект сотворчества Галактический Ковчег готовится к традиционному празднику -

Дню Сказочника, который совпадает с нашим Днем рождения и Днем Мастера Былины!

Просим вас, дорогие наши читатели, принять участие в празднике на форуме

сотворчества -  ГАЛАКТИЧЕСКИЙ КОВЧЕГ.  Мы ждем Вас!

Сказочный Форум Мастеров - http://kovcheg.ucoz.ru/forum/

Новости Партнеров проекта: 

1.  Памятник Рериху на Васильевском Острове установлен.

 

Место установки памятника – Васильевский остров, выбрано не случайно. Николай Константинович родился и прожил на Васильевском острове более 30 лет. Было бы странно устанавливать памятник Н.К.Рериху – художнику и общественному деятелю мирового масштаба в местах, исторически не связанных с его именем. Памятники ставятся для будущих поколений, поэтому так важна историческая привязка предполагаемого места реализации проекта. Конечно, лучшим вариантом размещения памятника могла бы быть площадь Трезини. Однако там предполагается установка памятника Доминико Трезини. Что касается места на 6 линии В.О., рядом с домом, в котором родился и жил Н.К.Рерих, то на момент издания Распоряжения не было известно, будет ли на этой улице создана пешеходная зона, чтобы можно было установить скульптуру. Поэтому в Распоряжении был указан Большой проспект В.О. При рассмотрении различных вариантов размещения, в результате тщательной и долгой работы специалистов Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга было выбрано место на оси центрального газона сада «Василеостровец» со стороны Большого пр. В.О.
Это решение КГА виделось целесообразным, несмотря на то, что сад «Василеостровец» был создан в советское время. Символически происходит связь трех веков: IХХ – Н.К.Рерих родился в 1874 году, ХХ век – именно в нем Николай Константинович жил и творил, в этом же столетии создан сад «Василеостровец» и век ХХI – время установки памятника. Кроме того, виделось, что установка памятника известного деятеля Культуры в данном месте позволит возродить цель создания сада: места культурного отдыха жителей Васильевского острова, Санкт-Петербурга и гостей города. Таким образом, сам факт установки памятника служит возрождению и сохранению Культуры.

*
САЙТ-ИСТОЧНИК - там есть фотографии авторв памятника и мецената, на чьи ЛИЧНЫЕ деньги воздвигнут, и еще много информации по теме  http://forum.roerich.info/showthread.php?threadid=11588

 

2. Портал Плэйкаст - рубрика На Свет!

Друзья,

Предлагаем вам новое слово-тему:

Мудрость

Варианты для плейкастов:

- авторский текст-определение (приветствуется):

- определения, заимствованные из Словарей, Энциклопедий,  Википедии и пр. источников;

- цитаты и афоризмы;
- стихотворения и тексты, отображающие образ предложенного слова;
- изображение + музыкальное сопровождение, без слов.

Главные условия - оформление плэйкаста, соответствующее правилам нашего сайта

его позитивный настрой и содержание.

Плэйкасты эротического содержания, согласно уставу рубрики, не принимаются!

Сроки  темы-слова - Мудрость- с 8 по 15 ноября

Ваш  Эзоп - Ковчег 

 


В избранное