Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Библиотека юриста

  Все выпуски  

Библиотека юриста Обновление каталога 'Библиотека юриста' - 20/03/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новые поступления в обменный фонд Библиотеки юриста за период с 14.03.05 по 20.03.05:

ID: 1241

Конституційне судочинство. Американський та український досвід. - К., 1999

 

Качество: **   //  С сохранением авторских страниц

 

ID: 1242

Эйсман А.А. Заключение эксперта (структура и научное обоснование). - М.: Изд. "Юрид. лит". - 1967. - 152 с.

В уголовных делах среди доказательств часто фигурируют заключения экспертов. Следователь, а затем и суд должны оценить их научную достоверность. Но сделать это можно только тогда, когда они знают научные основания, из которых исходил эксперт, средства и методы, которыми он пользовался. Все это и освещается в работе. Книга представляет интерес для большого круга юристов, работников суда, прокуратуры, охраны общественного порядка, госавтоинспекции, госбезопасности, экспертов, студентов ц преподавателей юридических вузов.

Качество: *   //  С сохранением авторских страниц

 

ID: 1243

Летяев В.А. Рецепция римского права в России XIX — начала XX в. (историко-правовой аспект). — Волгоград, 2001. -244 c.

В данной работе впервые в отечественной историографии проведено специальное исследование рецепции римского права в России XIX — начала XX в. как историко-правового явления. Установлены возможности и объем применимости к отечественному правовому развитию понятия «рецепция римского права».

Автором определены и систематизированы историографические проблемы исследования применимости темы к России XIX—XX веков. Выявлены процессы формирования в отечественной историографии негативных и позитивных стереотипов отношения к роли римского права для права российского, их устойчивость и изменчивость. Исследуемое историческое явление рассмотрено на фоне эпохи и в развитии, выявлены его специфические особенности и обусловившие факторы, основные тенденции влияния римского права на гражданское право России.

Автор исследовал генетическую преемственность системного сходства и различия между римским и вещным, наследственным и обязательственным правом России. Обозначены римско-правовые конструкции анализируемых в работе правовых институтов.

Предназначено для исследователей российского права, препол-давателей, студентов и всех интересующихся историей развития отечественного права.

Качество: **   //  С сохранением авторских страниц

 

ID: 1244

Рыжаков А.П. Уголовный процесс Учебник для вузов 2-е издание, измененное и дополненное . - М.:Издательство НОРМА, 2003г.

Содержание настоящего учебника основано на нормах нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также на анализе судебной практики, действующих постановлений Пленума Верховного Суда РФ, постановлений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда СССР и других нормативных актов.

 

Для преподавателей и студентов (слушателей и курсантов) высших юридических учебных заведений.

Качество: **   //  Без сохранения авторских страниц

 

ID: 1245

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник/Под ред. А.И. Рарога.– М.: Юристъ, 2003.– 511 с.

Предлагаемый учебник подготовлен коллективом кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии на основе действующего Уголовного кодекса РФ с внесенными в него изменениями и дополнениями. Учтены также постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащие разъяснения по вопросам судебной практики. В соответствии с этим уточнены некоторые теоретические положения и практические рекомендации, обобщен опыт применения Уголовного кодекса РФ, использованы материалы опубликованной судебной практики Уголовный кодекс РФ, иные нормативные правовые акты и руководящая судебная практика приводятся по состоянию на 20 июля 2002 года.

Учебник предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей высших юридических учебных заведений, работников судов и других правоохранительных органов.

Качество: **   //  Без сохранения авторских страниц

 

ID: 1246

Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России

Настоящий учебник - первый учебник по праву социального обеспечения России, сформировавшемуся практически заново в 1990-2001 гг. В учебнике рассматриваются проблемы становления и развития системы социального обеспечения в России, все узловые вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения граждан, обеспечения их социальными пособиями, компенсационными и страховыми выплатами, а также проблемы социального обслуживания в различных его видах. Учебник подготовлен в соответствии с программой курса 'Право социально-го обеспечения' и методическими рекомендациями по его изучению, разработанными в Московской государственной юридической академии и на юридическом факультете Университета Российской академии образования. Его авторы - известные специалисты в данной области, доктора юридических наук, профессора М. Л. Захаров, Э. Г. Тучкова. Рекомендован Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим специальностям. Для аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров, работников органов социальной защиты населения, юридических и кадровых служб предприятий и профсоюзных организаций.

Качество: ***   //  Без сохранения авторских страниц

 

ID: 1247

Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. Серия "Классики русской философии права". - СПб., 1998

Книга выдающегося русского правоведа и философа Е.Н. Трубецкого «Энциклопедия права» продолжает серию "Классики русской философии права", в рамках которой предполагается издать труды И.В.Михайловского, Е.В.Спектор-ского, Б.П.Вышеславцева, Н.М.Коркунова, А.С.Ященко и др. Эту работу осуществляет Санкт-Петербургская ассоциация философии права. В этих трудах раскрываются религиозные и нравственные основания права, исследуются его философские, исторические, психологические аспекты, выявляется своеобразие русского правосознания, дается систематическое изложение основ теории права.

Издание рассчитано на юристов, философов и на всех интересующихся историей русской культуры.

Качество: **   //  Без сохранения авторских страниц

 

ID: 1248

Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут (в серии «Классика российской цивилистики»), 1998. - 353 с

В настоящем издании представлено одно ш самых ярких и значительных произведений российской цивилистики - книга И. А. Покровского «Основные проблемы гражданского права». В ней в историческом развитии даны основные вопросы, над решением которых бились выдающиеся умы мировой юридической науки, показана их тесная связь с разработками отечественной цивилистики. Высокий профессионализм автора и глубина проникновения в исследуемые проблемы определяют ее непреходящую значимость и актуальность для современной теории гражданского права. Здесь же пуск ликуются две статьи соратников и единомышленников ученого - М. В. Зи-мелевой и Н. Н. Полянского, - в которых даются оценка многогранно^ деятельности и характеристика основных трудов И. А. Покровского.

Качество: **   //  С сохранением авторских страниц (DjVu)

 

ID: 1249

Бурикин Д.В. Компьютерная преступность как разновидность организованной и транснациональной преступности (на примере города Саратова и Саратовской области)//Программа «Студенческие малые гранты». - Саратов, 2003, 37 с.

 

Качество: ***   //  Без сохранения авторских страниц

 

ID: 1250

Чуклинов А.Е. Административный ресурс как специфическая форма политической коррупции: специализированный учебный курс / Под ред. доц. Е.В. Кобзевой. Саратов: Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, 2004.

Настоящий курс лекций ставит своей целью рассмотреть довольно распространенный феномен современной политической практики – административный ресурс. Основной задачей спецкурса является  выведение означенной проблематики из публицистической плоскости и проведение научного анализа административного ресурса как управленческого метода, обладающего явной коррупционной сущностью. Для этого предлагается рассмотреть актуальные в политико-правовых науках модели исследования коррупции и акцентировать внимание на особенностях социально-политической парадигмы. Основываясь на раскрытии её концептуальных основ, в курсе лекций раскрывается специфика административного ресурса как разновидности политической коррупции, связанной с нецелевым использованием властных полномочий в процессе реализации общественных интересов. В рамках спецкурса рассматриваются основные сферы реализации административного ресурса с иллюстрацией выводов фактами из современной политической жизни России. Кроме того, затрагивается тема дифференциации административного ресурса, выделения целого ряда его разновидностей, принципиально отличающихся друг от друга, но, в конечном счете, складывающихся в единое целое. Отдельно предлагается вниманию читателя общая характеристика методология мониторинга административного ресурса в рамках избирательных кампаний, разработанная и апробированная Центром антикоррупционных  исследований и инициатив «Transparency International - Россия».

Работа может представлять интерес как для студентов, так и для аспирантов и преподавателей, а также всех тех, кто интересуется проблемами государственного управления.

Спецкурс разработан в рамках грантовской программы Саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции при финансовой поддержке Центра по изучению транснациональной преступности и коррупции при Американском университете (г. Вашингтон, США)

Качество: ***   //  Без сохранения авторских страниц

 

ID: 1251

Евстифеева Е.В. Организованная преступность и торговля людьми: криминологический и уголовно-правовой анализ: специализированный учебный курс / Под ред. доц. Е.В. Кобзевой. Саратов, 2004.

Настоящий специализированный учебный курс включает в себя научные, практические и учебно-методические материалы по проблемам противодействия организованной преступности и торговле людьми, в том числе планы лекционных занятий, краткие конспекты тем лекций, результаты проведенного социологического исследования, рекомендуемые литературные источники.

Работа предназначена для магистрантов и аспирантов юридических вузов и факультетов, а также научных и практических работников.

Спецкурс разработан в рамках грантовской программы Саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции при финансовой поддержке Центра по изучению транснациональной преступности и коррупции при Американском университете (г. Вашингтон, США).

Качество: ***   //  Без сохранения авторских страниц

 

ID: 1252

Осипкин В. Н., Рохлин В. И. Доказательства: Серия "Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе" / Науч. редактор проф. Б. В. Волженкин. СПб., 1998. 32 с.

В данной работе в общем виде дан сравнительный анализ доказательственного права России и зарубежных государств. Раскрывается понятие доказательств, излагаются вопросы допустимости, процесса и пределов доказывания по уголовным делам.

Качество: **   //  С сохранением авторских страниц

 

ID: 1253

Рейнгардт Н.В. Необходимая оборона. По изданию 1898г.

Данная монография печатается по Рейнгардт Н.В.. Необходимая оборона. Казань. Типо-литография И.С. Перова, Булак соб. д. 1898г.

Качество: **   //  Без сохранения авторских страниц

 

ID: 1254

Таганцев Н.С. Уголовное право (Общая часть). Часть 1. По изданию 1902 года. Allpravo.ru. - 2003.

 

Качество: ***   //  Без сохранения авторских страниц

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.education.lawbook
Отписаться

В избранное