Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Библиотека юриста

  Все выпуски  

Библиотека юриста


На сайте www.lawbook.by.ru добавлены следующие книги:

Адельханян Р.А. Преступность деяния по международному уголовному праву /Учебное пособие.- Москва, 2002 г.
Настоящее учебное пособие подготовлено начальником Международно-правового управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, государственным советником юстиции 2-го класса, кандидатом юридических наук. Заслуженным юристом Российской Федерации Р.А. Адельханяном.
Книга посвящена одной из актуальных проблем теории и практики борьбы с международными преступлениями -- понятию преступности деяния по между народному уголовному праву. В ней рассматриваются ключевые вопросы ответственности по международному уголовному праву: понятие и задачи международного уголовного права; понятия преступления и состава преступления; неоконченного преступления и соучастия в преступлении; обстоятельства, исключающие преступность деяния: виды преступлений по международному уголовному праву.
Российская Федерация является участником многих международных конвенций (договоров) по борьбе с международными преступлениями. Рассмотренные в книге вопросы несомненно помогут в определении юрисдикции как правоохранительных органов Российской Федерации, так и судов (трибуналов) международной уголовной юстиции. .
Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, практических работников правоохранительных органов, широкого круга читателей, интересующихся проблемами международного уголовного права.
 

Жеребятьев И.В. Личность потерпевшего в современном уголовном судопроизводстве России: Монография. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - 220 с.
В монографии впервые (после принятия Уголовно-процессуального кодекса РФ 2001 г.) в отечественной науке уголовного процесса предпринята попытка комплексного исследования проблемы личности потерпевшего и его процессуально-правового положения на досудебном производстве и в суде первой инстанции. Автор рассматривает спорные моменты, связанные с определением понятия "личность потерпевшего в уголовном судопроизводстве", особенности его процессуального статуса при производстве по уголовному делу. Предлагаются способы разрешения противоречий и устранения пробелов в УПК, относящихся к регулированию процессуального статуса личности потерпевшего, анализируются возможные пути совершенствования процессуальной защищенности потерпевшего в современных условиях. Особое внимание обращено на выполняемую потерпевшим уголовно-процессуальную функцию, а также на институт гражданского иска как одного из средств защиты прав личности потерпевшего.
Монография рекомендуется преподавателям, аспирантам, студентам юридических вузов и факультетов, практическим работникам правоохранительных органов, адвокатам и судьям, а также всем, кому интересны проблемы отечественного уголовного судопроизводства и практики его применения.



Бабурин В.В., Сурихин П.Л. Незаконное задержание: уголовно-правовой и уголовно-процессуальный аспекты: Монография. – Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2004. – 196 с.
В монографии исследуются проблемы уголовной ответственности за незаконное задержание – преступление против правосудия, которое предусмотрено чч. 1, 3 ст. 301 УК РФ. В рамках темы данного исследования производится анализ социальной обусловленности уголовно-правового запрета незаконного задержания лица по подозрению в совершении преступления, дается правовая характеристика преступления. Исследуется, в том числе процессуальный аспект задержания. Авторы монографии, обозначая проблемные вопросы, предлагают собственные варианты их решений.
Издание предназначено для научных и практических работников, а также для преподавателей, аспирантов и студентов.
 


В избранное