Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Позиционное прогнозирование в бизнесе, карьере, семье


Позиционный расчет или вечный бой.

Позиционные показатели организационной структуры.

 Каждому руководителю, предпринимателю, просто каждому человеку до боли знакомы следующие ситуации:

Ситуация 1.
«Сделал бизнес. Родителей взял в соучредители и поставил присматривать за управлением. Думал им будет интереснее жить, и я смогу их поддерживать на плаву. Всегда думал, что родителям можно доверять полностью. Это с женой надо быть осторожнее. Сейчас после их ультиматума, который пускает «под откос» 11 лет моей работы и разваливает бизнес – я в шоке».

 Ситуация 2.
«Взял к себе в организацию друга. Мы вместе в школу ходили с первого класса.

У него случились неприятности, и он был в полной «пятой точке». До начала работы у меня он ничего не знал и не понимал в этом виде деятельности. Я всему его натаскивал, учил, даже, как документы заполнять. Дал нормальную зарплату. Теперь он настроил весь коллектив и соучредителей против меня. Это мой главный враг и оппозиционер, который на самом деле ничего толком не умеет».

 Ситуация 3.
 «Когда муж начинал бизнес, я помогала ему как могла. Даже числилась бухгалтером и что-то там делала. Потом, я взяла на себя домашние дела и семью.

Сейчас у него - бизнес,  другая семья, нулевой интерес ко мне и нашим детям. У меня – дети и нулевая возможность профессионального развития и, соответственно дохода».

 Ситуация 4.
 «Делали серьезный проект. Чтобы было удобнее отслеживать результаты работы, купили новую компьютерную программу и обучили работать в этой программе секретаря.

Целый месяц девушку обучали за счет фирмы, освободив от основной работы, так как ей тяжело давалась программа.
Самим изучать в то время было некогда. Через полгода секретарь стала требовать увеличения оклада в 4 раза, так как она единственная, кто «тянет весь проект на себе».
А ведь она всего лишь вводит данные в информационную базу. И все!
Откуда такие выводы и амбиции, если это просто навык, которому каждый минимально мыслящий может быстро научиться?»

 Ситуация 5.
 «Друг взял в свой бизнес. Я честно работал на него. Потом как-то все надоело.
Он не оценил, что я «пахал как лошадь». Я решил уйти, потому что за такую зарплату, так вламывать просто уже невозможно.

Сейчас почему-то не могу найти работу, предлагают значительно меньшую зарплату. Но вернуться не могу, хотя, наверное, он бы взял, так как до сих пор один крутится».

Ситуация 6.
Обучил свою ассистентку всем своим разработкам и применению своей научной технологии, чтобы она могла быть полноценным специалистом.

Специалист «ушел» в другую организацию, прихватив все мои научные разработки.

 Достаточно историй?

 Они типичны. И связаны не с тем, что плохие люди попались нашим рассказчикам, а с тем, что все ситуации изначально позиционно и структурно заданы так, чтобы развиваться только таким способом, как они развивались.

Если поставить на эти места других людей, то все будет развиваться во всех историях точно также, изменяться будет, как уже говорилось выше, только эмоциональная окраска ситуаций, зависящая от темперамента участников ситуаций.

 Для того, чтобы такого не происходило, необходимо сделать управление – регламентным , то есть привести позиции структуры – ее участников, в соответствие с требованием позиционных показателей, а организационную структуру сделать сбалансированной, соответствующей требованиям общеструктурных показателей, то есть с помощью разработки специальных мероприятий предварительно урегулировать возможные варианты незапланированной деятельности организации и незапланированных действий ее участников, в том числе развития псевдоструктур, блокирования деятельности т.п.


Баланс и регламентность управления в организационной структуре и ею, возможны при условии соблюдения требований, обусловленных позиционными и общеструктурными показателями и характеристиками организационной структуры.

 Тогда организация и ее будущее в полной безопасности, так как любая ситуация прогнозируется и - либо легко блокируется, либо развивается в заданном вами направлении.

ЗАПИСЬ НА  ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ, СЕМИНАРЫ И АВТОРСКИЕ ТРЕНИНГИ, методические пособия и их обновления.
по телефонам: 335-69-41, 335-69-42, 8921-87-0-87-42


В избранное