Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый день с FinancialFamily!

  Все выпуски  

Новый день с FinancialFamily! 19 декабря


Приветствуем Вас на страницах рассылки "Новый день с FinancialFamily!" и сегодня мы начинаем этот день с увлекательной и полезной статьи под названием "15 инвестиционных прогнозов на 2017 год, о которых предпочитают молчать". Вы можете также прочесть множество другой интересной и важной информации по адресу: http://www.financialfamily.ru

15 инвестиционных прогнозов на 2017 год, о которых предпочитают молчать

Автор статьи: ru.insider.pro

Список предсказаний, которые не совпадают с общепринятой точкой зрения из-за своей пессимистичности.

На дворе декабрь, а значит, каждый день появляются новые прогнозы на следующий год. Мы все любим читать предсказания, даже понимая, что они не сбудутся.
 
В конце концов, если куча социологов и авторитетных экспертов не смогли предсказать победу Дональда Трампа, к чему вообще какие-то прогнозы?
 
Впрочем, мы все равно решили поделиться с вами прогнозом на 2017 год, пусть он по большей части не совпадает с популярными точками зрения. Итак, вот 17 главных предсказаний.
 
1. Twitter так никто и не купит. И не трудитесь кликать на заголовки
 
Twitter — это убыточный нишевый продукт без перспектив роста. Кроме того, репутация у бренда вовсе не блестящая, а глава компании уделяет ей слишком мало времени, да и радикальных перемен от него никто не ждет.
 
Максимум, что может случиться, — это покупка Twitter какой-нибудь некоммерческой организацией (и то, только для того, чтобы спасти его от гибели). Но, конечно, не за 15 млрд долларов.
 
2. ИИ выиграет соревнование за звание «самой назойливой аббревиатуры 2017 года»
 
В 2016-м самым популярным словосочетанием была «виртуальная реальность» — из-за 180-процентного роста акций Nvidia выхода Pokémon GO и других подобных игр, где использовалась дополненная реальность.
 
Но, увы, технологические блогеры ни на чем долго не сосредотачиваются, и в 2017 году им понадобится новая игрушка — и, вероятнее всего, ей окажется искусственный интеллект (ИИ).
 
3. Uber не выйдет на IPO
 
Каршеринговому приложению без труда удается привлекать капитал и без участия биржи, а 60-миллиардная оценка гораздо лучше выглядит сейчас, когда ее не омрачают требования прозрачности, налагаемые на публичные компании.
 
Банки Уолл-стрит, конечно, не отказались бы вывести Uber на IPO, да вот беда — сейчас первичное размещение акций абсолютно не нужно компании.
 
4. Фон­до­вый рынок США оста­нет­ся на преж­нем уровне
 
Ин­декс Dow Jones Industrial Average прак­ти­че­ски до­стиг от­мет­ки 20 000, в сто­и­мо­сти акций уже учтен бла­го­при­ят­ный для биз­не­са кли­мат, свя­зан­ный с при­хо­дом но­во­го пре­зи­ден­та, и на­деж­ды на уме­рен­ный рост ми­ро­вой эко­но­ми­ки в 2017 году.
 
В то же время ка­пи­та­ли­за­ция ком­па­ний на­хо­дит­ся на ис­то­ри­че­ском мак­си­му­ме, и кор­по­ра­ции про­дол­жа­ют ин­ве­сти­ро­вать в выкуп акций, а не в раз­ви­тие ради даль­ней­ше­го роста вы­руч­ки и при­бы­ли. Ве­ро­ят­но, аме­ри­кан­ский рынок может при­ба­вить несколь­ко пунк­тов, но не более.

5. ФРС оста­вит про­цент­ные став­ки на преж­нем уровне
 
В Со­еди­нен­ных Шта­тах все до од­но­го уве­ре­ны, что они будут по­вы­ше­ны се­год­ня на за­се­да­нии Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мы.
 
Но в сле­ду­ю­щем году, ве­ро­ят­нее всего, мы услы­шим лишь мно­же­ство раз­го­во­ров на эту тему и не уви­дим ни­ка­ких дей­ствий со сто­ро­ны цен­траль­ных бан­ков.
 
6. Раз­ви­ва­ю­щи­е­ся рынки оста­нут­ся на преж­нем уровне
 
Учи­ты­вая общую тен­ден­цию укреп­ле­ния дол­ла­ра и роста про­цент­ных ста­вок, риск от­то­ка ка­пи­та­ла из США оста­ет­ся вы­со­ким.
 
Кроме того, есть и кон­крет­ные про­бле­мы: на­при­мер, за­мед­ле­ние роста Китая, про­бле­мы с на­лич­ны­ми у Индии и по­ли­ти­че­ские неуря­ди­цы в Бра­зи­лии. Ко­неч­но, ин­ве­сти­ци­он­ная при­вле­ка­тель­ность на этом фоне стра­да­ет.
 
7. Ин­декс во­ла­тиль­но­сти VIX до­стиг­нет 25, но это не будет иметь ни­ка­ко­го зна­че­ния — разве что для жур­на­ли­стов, ко­то­рые в по­гоне за про­смот­ра­ми вы­но­сят в за­го­ло­вок каж­дый такой ска­чок.
 
Дол­го­сроч­ный тренд на по­ни­же­ние «ин­дек­са стра­ха» про­дол­жа­ет­ся, хотя время от вре­ме­ни на этом пути слу­ча­ют­ся крат­кие оста­нов­ки в виде Brexit или по­бе­ды Трам­па на вы­бо­рах — но потом все успо­ка­и­ва­ет­ся.
 
8. Ак­тив­ные ме­не­дже­ры на­ко­нец-то в сред­нем до­бьют­ся успе­ха
 
В те­ку­щей си­ту­а­ции «це­но­во­го ко­ри­до­ра» вы­иг­ра­ют ин­ве­сто­ры, со­сре­до­то­чен­ные на узких нишах и так­ти­че­ских сдел­ках, а не ши­ро­ких ин­дек­сах. Кроме того, труд­но­сти по­след­не­го де­ся­ти­ле­тия вы­би­ли из биз­не­са мно­гих иг­ро­ков — и оста­лись толь­ко луч­шие.
 
9. «Акции роста» будут в цене
 
Да, в США го­во­рят о сти­му­ли­ро­ва­нии эко­но­ми­ки, про­во­ци­ро­ва­нии ин­фля­ции, но не стоит пу­тать это с ро­стом вы­руч­ки или при­бы­ли.
 
Суть в том, что кор­по­ра­ции пред­по­чи­та­ют на­ра­щи­вать по­ка­за­те­ли путем вы­ку­па акций, а это ко­неч­ный ин­стру­мент. Ис­клю­че­ния, ра­зу­ме­ет­ся, будут, но при­выч­но­го быст­ро­го роста целых сек­то­ров, как это было со здра­во­охра­не­ни­ем, мы не уви­дим.
 
10. Объ­е­мы вы­ку­па акций уста­но­вят новые ре­кор­ды
 
Кста­ти, JP Morgan (NYSE: JPMorgan Chase & Co недав­но пред­ска­зал, что в 2017 году объем вы­ку­па акций кор­по­ра­ци­я­ми до­стиг­нет 500 млрд дол­ла­ров. Весь­ма ве­ро­ят­но, что этот про­гноз будет побит.
 
11. Нефть снова упа­дет ниже $40 за бар­рель
 
ОПЕК изо всех сил со­кра­ща­ет до­бы­чу, но для аме­ри­кан­ских ком­па­ний это лишь сиг­нал к более ак­тив­но­му бу­ре­нию.
 
Мы живем в эпоху энер­го­эф­фек­тив­но­сти и новое сни­же­ние сто­и­мо­сти нефти — лишь во­прос вре­ме­ни, бла­го­да­ря слан­це­вой нефти и из­бы­точ­но­му пред­ло­же­нию.
 
В конце кон­цов, если все эти малые ком­па­нии не хотят объ­яв­лять де­фолт по своим об­ли­га­ци­ям, им лучше бу­рить на пол­ную мощ­ность.
 
12. Боль­ших из­ме­не­ний на­ло­го­вой си­сте­мы США не будет
 
Мно­гие ду­ма­ют, что рес­пуб­ли­кан­ское боль­шин­ство в США смо­жет про­толк­нуть на­ло­го­вые ре­фор­мы. Но, как мы ви­де­ли во время пре­зи­дент­ской гонки, пред­ста­ви­те­ли Рес­пуб­ли­кан­ской пар­тии за­ча­стую рас­хо­дят­ся во взгля­дах.
 
Кон­гресс­ме­ны не смо­гут до­стиг­нуть кон­сен­су­са по во­про­сам на­ло­го­вой по­ли­ти­ки. Воз­мож­но, аме­ри­кан­цев ожи­да­ет лишь неболь­шое со­кра­ще­ние, но не более.
 
13. Де­фи­цит фе­де­раль­но­го бюд­же­та США будет расти
 
Ко­неч­но, на сти­му­ли­ру­ю­щие рас­хо­ды и на­ло­го­вые льго­ты не хва­тит ни­ка­ко­го эко­но­ми­че­ско­го роста или по­тен­ци­аль­ных со­кра­ще­ний бюд­же­та, а все­рьез по­ся­гать на со­ци­аль­ные блага на­се­ле­ния не ре­шит­ся ни один по­ли­тик.
 
Таким об­ра­зом, про­стая ма­те­ма­ти­ка по­ка­зы­ва­ет, что при Трам­пе де­фи­цит фе­де­раль­но­го бюд­же­та со­хра­нит­ся.
 
14. В США упа­дут про­да­жи краф­то­во­го пива — оно не вы­дер­жит кон­ку­рен­ции с ле­га­ли­зо­ван­ной ма­ри­ху­а­ной
 
Те, кто пред­по­чи­та­ют ал­ко­голь, чаще пьют до­ро­гой бур­бон или мод­ные кок­тей­ли. Зачем пла­тить $12 за упа­ков­ку пива, если на эти день­ги можно ку­пить боль­шую бу­тыл­ку нор­маль­ной вы­пив­ки?
 
Кроме того, впе­чат­ле­ние проще про­из­во­дить с по­мо­щью эк­зо­ти­че­ских ев­ро­пей­ских на­пит­ков, а не ко­зы­ряя на­зва­ни­я­ми краф­то­вых пи­во­ва­рен, толь­ко что куп­лен­ных меж­ду­на­род­ным кон­цер­ном Anheuser-Busch InBev. Так что краф­то­вое пиво — очень ми­мо­лет­ная мода.
 
15. Вы ста­не­те бо­га­че, чем в 2016 году
 
В конце кон­цов, фон­до­вый рынок с каж­дым годом ста­но­вит­ся все лучше. Смот­ри­те да­ле­ко впе­ред, не под­да­вай­тесь уны­нию и не верь­те слу­хам в Facebook.

Также Вы можете прямо сейчас продолжить чтение увлекательной и полезной информации на следующие темы:

Малый бизнес

Планирование

Долги и кредиты

Тайм-менеджмент

Сбережения

Инвестирование

Интересно знать


В избранное