Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Не вините себя, а хвалите!






     Здравствуйте, уважаемый подписчик!

     C Вами я, Дмитрий Калинин, со своим электронным курсом "Бизнес в Интернет - легко и с удовольствием!".

     Благодарю Вас за то, что подписались на мою бесплатную рассылку. Надеюсь, что Вам будет интересна и полезна размещенная в ней информация.

Технология заработка $1092 в месяц, НИКОГО не приглашая и НИЧЕГО не продавая!
Узнать подробности



     Сегодня хочу познакомить Вас со статьей, в которой описывается происхождение чувства вины, которое мешает людям быть счастливыми и эффективными, в том числе в деле построения своего бизнеса. Стряхните с себя груз вины, чаще хвалите себя за каждое малейшее достижение! И Ваш бизнес обязательно будет успешным!

     Приступим!

 

Глава 92. Не вините себя, а хвалите!



Автор: Алексей Фалеев

Источник: http://www.faleev.com

"Не виноватая я..."

Помните крылатую фразу из к/ф "Брильянтовая рука": "Не виноватая я...". Между тем, если бы люди следовали этой простой фразе в своей повседневной жизни, их жизнь стала бы намного проще и эффективнее.

К сожалению, в жизни чаще говорят ровно обратное, обвиняют себя, ругают себя, не замечают своих успехов.

В последнее время я получил несколько похожих писем, в которых люди свой успех в похудении за последнее время объясняли кто чем - кто болезнью собственной, кто болезнью родственников, кто переездом, кто большой загруженностью на работе и т.п.

Эти письма объединяет одно - люди не хотят расценить этот успех, как СВОЙ ЛИЧНЫЙ успех. А расценивают его, как случайное вмешательство посторонних сил.

Это как минимум не справедливо по отношению в себе и не объективно.

Дело в том, что я могу привести огромный список прямо противоположных случаев - когда у разных людей болезни свои и родственников, переезды и загруженность на работе приводили исключительно только к набору веса.

Поэтому, если мы хотим сделать процесс похудения эффективнее, то первое, что мы должны научиться делать - замечать свои успехи! Не отказываться от них! Хвалить себя за них! (Впрочем, это касается не только похудения, а достижения любой цели - в учебе, в работе, в спорте...)

В психологии это называется "положительное подкрепление".

Приведу отрывок из книги "Не рычите на собаку" дрессировщицы дельфинов Карен Прайор, которая стала распространять простые положительного подкрепления на людей, помогая им себя перевоспитывать:

"В Шекспировской студии, которую я в свое время посещала, я встретила юриста с Уолл-Стрита, которому было под пятьдесят и который был страстным любителем игры в сквош (игра, в которую играют ракетками и мягким мячом в закрытых кортах).

Однажды он услышал, как я рассказываю об обучении, и уходя заметил, что можно испробовать положительное подкрепление на его игре в сквош. Вместо того чтобы как обычно сокрушаться об ошибках, он попробует вознаграждать себя за хорошие удары.

Через две недели я снова встретила его. "Как сквош?" - спросила я. На его лице появилось выражение заинтересованности и радости, что нечасто бывает с юристами с Уолл-Стрита.

- Сначала я чувствовал себя жутким дураком, - ответил он, - говоря: "Хорошо, Пит, молодец!" при каждом удачном ударе. Черт возьми, когда я тренировался один, я даже поглаживал себя по спине. Но затем моя игра начала улучшаться. И сейчас я на четыре ранга выше в клубной лестнице, чем был когда-либо раньше. Я побеждаю тех, у которых прежде не мог выиграть даже очко. И получаю гораздо больше удовольствия. С тех пор как я не ору на себя все время, я не кончаю игру злым и разочарованным. Если удар не получился, ничего страшного следующие будут хорошими. И я обнаруживаю, что мне просто смешно, когда кто-нибудь другой делает ошибку, бесится, бросает ракетку - я знаю, что это не улучшит его игру, я только улыбаюсь".

Так что не забывайте себя хвалить и... забывайте себя ругать.

Второе правило увеличения эффективного любого процесса (похудения, обучения, работы и т.п.) - перестать себя винить.

К сожалению, именно чувство вины с самого детства взращивается в каждом из нас, как цветок.

Именно чувство вины, воспитанное в нас самыми близкими для нас людьми, мамой и папой, приносит столько бед, что и представить себе сложно. Чувство вины не позволяет нам стать творцом, но заставляет в своих суждениях опираться на общественное мнение и вечно бояться осуждения.

Именно поэтому тонко чувствующие, умные интеллигентные люди зачастую терпят крах во всех жизненных сферах - и в работе, и в семейных отношениях, да и болеют чаще. Чем чувствительнее человек, тем проще внедрить в него чувство вины. Такой человек, даже если и заработает много денег, то все равно подспудно в нем живет мысль "богатый - значит плохой", внушенная в социалистическом детстве. И если он эту мысль не сможет преодолеть, то неминуемо разорится.

Давайте посмотрим, как происходит внушение чувства вины.

В нашей культуре принято сравнивать ребенка с каким-то несуществующим идеалом. Так воспитывают абсолютно всех, и это воспринимается как норма уже на протяжении нескольких веков.

А так как идеальных людей нет, то ребенок, даже самый хороший и талантливый, всегда в чем-то остается "плохим".

"Ты плохой, хорошие дети так не делают" - часто говорят не очень догадливые мамаши своему ребенку. Если ребенок активный, ему говорят, "какой ты непоседливый". Если он спокойный и медлительный, ему говорят, "какой ты тормоз". Если он хорошо учиться, то ему говорят, "какой ты замкнутый".

Т.е. выделяется не положительное качество, а отрицательное!

Конечно, все это произноситься из лучших побуждений, с намеком, в педагогических целях, мол, давай исправляй указанный недостаток.

Но ребенок этого подтекста еще не понимает. Он просто слышит о том, что он плохой. Хуже других. И ему просто больно от этого.

Что может сделать еще в общем-то неискушенный малыш, чтобы хоть как-то облегчить свою боль?

Он может только одно - расплакаться и сказать, что "больше не будет".

Чего "не будет" он и сам толком не понимает, но мама прощает, гладит по головке и в этот момент прощения малыш испытывает невероятное облегчение, почти счастье.

Вы и сам, наверняка, запомнили эти ощущения из своего детства. Эти моменты, как правило, запоминаются надолго, если не навсегда.

А так как все это происходит неоднократно, то формируется условный рефлекс: счастье прощения не может быть без чувства вины. Вы, наверное, слышали поговорку "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься". Она именно об этом.

Человек вырастает, становится взрослым. А заложенный с детства условный рефлекс, согласно которому хорошее настроение неразрывно связано с чувством вины, так и остается в его подсознании.

Человек повзрослел - но в подсознании он остался тем же виноватым ребенком, который вечно ждет прощения от мамы. Только место мамы теперь могут занимать другие авторитетные для него люди.

Он чувствует себя зависимым от чьего-то авторитетного мнения и только и ждет, чтобы кто-то авторитетный его наказал, а потом простил. Он ищет авторитет и начинает унижаться перед ним, вымаливая прощение за свою мнимую вину.

Вы думаете это не про Вас? Может быть и не про Вас...

Но посмотрите на свой тон, в момент, когда Вы разговариваете с начальством. Разве это не заискивание? Или когда Вас вдруг внезапно вызывает к себе руководство, какая Ваша первая мысль? Если "что я там опять натворил", то комплекс вины угнездился в Вас очень прочно.

Как же избавиться от этих жутких напастей?

Повзрослеть. Осознать, что нет больше над нами родителей, авторитетных товарищей, общественного мнения, которым мы что-то должны и перед которыми виноваты. Мы никому ничего не должны - мы должны только самим себе, значит, и каяться нам не перед кем, и просить прощения не за что. И никто не имеет власти над Вашей жизнью, кроме Вас самого.

Принять ответственность за свою жизнь на себя, не винить ни в чем ни себя, ни других. Других винить не в чем - они не виноваты перед вами. Себя винить тоже не в чем - вы тоже не виноваты.

Вместо того чтобы тратить время и силы на самообвинения, надо реально браться за исправление положения, вот и все. Извлекать уроки, делать выводи, а словами, слезами и самоистязанием горю не поможешь.

Заметьте, именно те, кто много кается, горюет и плачет, как раз оказываются неспособными извлечь уроки из своих неудач - и в итоге наступают на одни и те же грабли.

Тот же, кто не винит себя попусту, а ищет способ действовать, просто изменит неэффективное поведение на эффективное.

Это позволит вам творить. Если вы ни перед кем не ощущаете мнимую вину, то ваша результативность сразу же вырастает многократно.

Чувство вины связано с давлением на нас общественного мнения. И тут уж одно из двух: либо творчество, либо общественное мнение.

20 лет назад, когда я учился в институте, у нас был предмет "История партии". Единственное, что я запомнил тогда из этого предмета, это идея В.И.Ленина о важности "партийной философии".

Суть " партийной философии " очень проста - все действия и мысли каждый партиец обязан анализировать через призму полезности для партии; любое вредное для партии действие считалось провокацией.

То же самое можем научиться делать и мы. Только наша партия представлена единственным человеком - нами самими. Но это единственное отличие. А в остальном отличий нет - принцип "партийная философия" должен всегда четко расставлять наши собственные приоритеты над любым общественным мнением.

Например, вы, конечно, знаете, кто такой Константин Сергеевич Станиславский. Это великий русский режиссер и артист, создатель знаменитой "системы Станиславского".

А вы знаете, кем он был на самом деле? Он родился в семье известного фабриканта и унаследовал от родителей самую большую по тому времени в России фабрику по производству золотой и серебряной проволоки, мишурных и золотошвейных изделий.

Помимо театральной деятельности, он с успехом руководил этим большим производством, прекрасно разбирался в технологии и первым в стране освоил производство кабельной продукции. Позже его фабрика стала базовой для нынешнего московского завода "Электропровод".

А теперь представьте то давление, которое оказывало на него общественное мнение того времени. При таком высоком по рождению положении в том обществе он играл роли в обычном театре, как какой-то безродный актер! Высшее общество его тогда не понимало.

Но история рассудила, кто оказался прав, а кто нет.

Сейчас спустя 100 лет, что мы помним о Станиславском? Никто не помнит, что он был фабрикантом, миллионером и золотым королем. Но все его помнят как творца, талантливого учителя, режиссера и артиста.

Помнят творцов, а не тех, кто подлаживался под общественное мнение.

Когда Генри Форд увлекся созданием двигателя, то все его родственники и соседи посчитали это увлечение блажью, а самого Генри - сумасшедшим. Единственным человеком, которого Форд смог заразить своей верой в то, что двигатель, созданный руками Форда - это гениальное изобретение, была его жена Клара.

Каждый день, когда Генри возвращался с работы, она шла с ним в старый сарай и часами держала в замерзших руках керосиновую лампу - другого света там не было. По-настоящему она и стала "двигателем" мужа. Когда много лет спустя миллиардера Форда спросили, хотел бы он прожить еще одну жизнь, тот ответил: "Только если можно снова жениться на Кларе".

Знали бы мы про Форда, если бы он поддался чувству вины, бросил свое занятие и подстроился под общественное мнение? Нет, не знали бы.

Причем, заметьте, Форд, приходил с работы и занимался своим хобби по вечерам. То есть он и так уже обеспечивал семью. И жена шла с ним в гараж совершенно не из-за того, что они голодали, и им было нечего есть, а из-за того, что видела рождение чего-то нового, необычного, и была уверена, что ее муж - гений.

Чувство вины убивает творчество и делает любой процесс не эффективным.

Поэтому, когда Вы в очередной раз вдруг почувствуете приступ вины, вспомните о том, что это чувство родом из детства, вспомните про принцип "партийной философии", затем топните ногой и скажите сами себе крылатую фразу "Не виноватая я...".

И все будет хорошо. :о)

Алексей Фалеев - мастер спорта по пауерлифтингу, руководитель центра коррекции массы тела, кандидат технических наук.
http://www.faleev.com

      Очень правильная статья! Автор рассматривает позитивный психологический настрой, как основное условие эффективного похудения. Но это же относится и к построению собственного бизнеса, и к процессу обучения, и к созданию семьи, и к воспитанию детей, и к устройству личной жизни, и к любому другому действию, направленному на созидательный результат.

      Любите себя, хвалите себя, не жалейте себя, не скорбите и не чувствуйте никакой вины! Культивируйте в себе оптимизм, свет, добро и любовь! И все у Вас будет отлично! Вы сдвинете горы и повернете реки вспять! Как совершенно справедливо поет Тимур Шаов в своей песне "Боремся с депрессией" http://www.shaov.ru/text.php?song=34:

      Все будет обалденно.
      И не о чем скорбеть.
      Вам надо ежедневно
      Сто сорок раз пропеть
      О том, что все отменно,
      Все просто офигенно,
      Все ништяк.

      И по совету Ларри Дотсона, чтобы Вам, дорогой подписчик, не было скучно читать мою рассылку, добавляю в нее помимо подарка еще и анекдот.

      Новый русский подъезжает к своему офису, где час назад взорвалась бомба. Все оцеплено, пожарные и менты суетятся, дым валит из окон. Мимо проносят на носилках окровавленного охранника, он говорит:
      - Шеф, когда рвануло, в офисе была ваша жена. Видимо она погибла...
      - Да это фигня! А бухгалтер где, бухгалтер??!

$15000 снова и снова! + скидки на отдых сразу после регистрации!
Узнать подробности
Скачать полезную информацию



     А теперь подарок. Предлагаю Вам, уважаемый подписчик, скачать очень полезную книгу Джошуа Айкова и Патриции Рорабо в переводе Павла Берестнева "Рабочая тетрадь по составлению бизнес-плана для коммерческого Internet-проекта" http://e-commerce.intway.info/ebook/wsbp.rar или http://depositfiles.com/files/vrihmmvr9 или http://www.rapidshare.ru/848515. Если Вы на самом деле заинтересованы в создании постоянного источника дохода от электронной коммерции, то умелое использование этой книги может уберечь Вас от принятия необдуманных решений, совершения лишних и губительных шагов на пути к успеху в Вашем бизнесе! Надеюсь, эта книга, также как и мой сайт http://e-commerce.intway.info, поможет Вам развивать собственное дело.

     И еще один анекдот в тему.

      Женщина истошно кричит на улице:
      - Помогите: Кто-нибудь: мой ребенок проглотил рубль: он сейчас задохнется: спасите!!!
      Вдруг из толпы зевак выскакивает мужик, быстро хватает ребенка за ноги и начинает его трясти и так, и эдак, пока монетка не выпадает.
      Мать начинает горячо благодарить спасителя:
      - Спасибо вам, доктор: если бы не вы...
      - Да не за что, только я не доктор, я налоговый инспектор.

И еще кое-что...

СЕГОДНЯ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ,
ДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ...

БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ!!!

Почему?..
Ответ найдете здесь - http://www.cyberdengi.com/aktiv.html



     Продолжение следует.

     В следующем письме Вы познакомитесь с девяносто третьей главой электронного курса - "Бизнес в Интернет - легко и с удовольствием!".

     Вот на сегодня и все!

     Если у Вас возникли вопросы, не стесняйтесь, пишите. Чем смогу - помогу! Дам консультацию, если нужно.

     Буду рад выслушать Ваше мнение об этом электронном курсе.

 

С глубоким уважением к Вам,
Дмитрий Калинин 
руководитель проекта Бизнес в Интернет. Создайте источники дохода!: Бесплатная информация о бизнесе в Интернет. Полный комплекс практических инструментов и готовых решений для открытия и ведения электронного бизнеса

-------------------------------------------------
Пишите: mitja_1@mail.ru
              e-commerce@intway.com
Cайты:
  http://e-commerce.intway.info/
              http://e-commerce.intway.com/
              https://e-commerce.intwaystock.com/
              http://e-commerce.intwayshop.com/

До встречи!

 

Хотите начать свой бизнес?

Всем, кто желает начать свой бизнес в Интернете с помощью компании Интвей в моей дружной команде, я предлагаю скромный, но очень полезный и интересный подарок - БОНУС-ПАК со СВЕРХ ПОПУЛЯРНЫМИ И ПОЛЕЗНЫМИ электронными книгами по ведению бизнеса в Интернет, которые раскроют перед Вами основные секреты, тонкости и азы эффективной торговли в Интернет. В этот бонус-пак включены книги известных профессионалов Западного Интернета по электронной коммерции, а также права на их перепродажу.

Я являюсь независимым представителем компании Интвей, которая предлагает ряд бизнес инструментов "под ключ" и сегодня позиционируется как очень надежная и серьезная компания. Недавно ей была вручена т.н. "Охранная грамота" от Государственной Думы РФ в знак признательности полезности деятельности компании на территории России.

Начните знакомство с компанией Интвей!

Регистрируйтесь на сайте https://e-commerce.intway.biz/register.aspx, получайте бонус-пак и делитесь впечатлениями от его использования!

 

 


В избранное