Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости интернет-магазина "Намосте Индия" Музыкальные инструменты Индии. Фисгармония


ИНДИЙСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. ФИСГАРМОНИЯ.

Фисгармония - клавишный инструмент, родственный органу. Звук извлекается с помощью мехов, словно при игре на аккордеоне. В Индии распространена, главным образом, ручная фисгармония.

В Индию фисгармонию впервые завезли христианские миссионеры из Франции, в 19 веке. Инструмент быстро приобрел популярность: его легко транспортировать и несложно научиться на нем игррать. В настоящее время фисгармония является важным инструментом для множества жанров индийской музыки. Этот инструмент можно найти почти в каждом индийском доме.

Фисгармония в ее современном индийском стиле появилась в Калькутте благодаря усилиям мастера Дваракнатха Гхоша. И поныне Калькутта является городом, где производят и продают наиболее качественные инструменты.

Фисгармония популярна среди индуистов и сикхов, под ее сопровождение исполняются киртаны и бхаджаны. Фисгармония непременно есть в каждом индуистском храме и сикхской гурудваре. Наиболее часто игра на фисгармонии сопровождается игрой на мриданге, дхолаке и табле. У сикхов фисгармония называется "бхаджа", а в штате Махараштра - "пети".

Фисгармония также используется при исполнении кавали - мусульманских мелодий, популярных в Пакистане.

 

Внимание! В нашем интернет-магазине "Намасте Индия" вы можете приобрести качественные фисгармонии, изготовленные в Калькутте: переносные без крышек и с крышками, стационарные, скелл-ченджеры. Все инструменты приобретаются в профессиональных музыкальных магазинах и сопровождаются гарантийными талонами и специальными чехлами для транспортировки. Также можно заказать инструкции и руководства по игре на фисгармонии на английском и, реже, русском языках.

http://namosteindia.narod.ru/music.htm

http://namosteindia.narod.ru/buy.html

Читайте в следующем выпуске нашей рассылки: Аюрведическая медицина Индии. Читрак харитаки.

 


В избранное