Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасность труда России

  Все выпуски  

Безопасность труда России Выпуск 278


Безопасность труда России
Выпуск № 278 от 16.08.2022 г.


Актуально.
Актуально

 

В оборонке введено специальное регулирование трудовых отношений.

 

Правительством утверждены особенности правового регулирования трудовых отношений в организациях оборонно-промышленного комплекса и на производственных объектах, участвующих в исполнении госконтрактов по реализации государственного оборонного заказа.

Перечень конкретных предприятий, на которые они распространяются, утвердит Минпромторг по согласованию с Минобороны, Росатомом и Роскосмосом.

Разрешается привлекать работников без их согласия к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни. Для некоторых категорий работников установлены исключения: это работники, которые в соответствии с ТК РФ могут привлекаться к сверхурочной работе и работе в выходные, нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Кроме того, документом предусмотрен ряд особых правил:

  • доведение графиков сменности до сведения работника допускается не позднее, чем за 3 дня до введения их в действие;
  • при нарушении организацией срока исполнения госконтракта (или при возникновении риска нарушения такого срока) допускается перенесение отпуска работника без его согласия;
  • допускается также отзывать работника из отпуска без его согласия при условии уведомления не позднее, чем за 3 дня.

 

Работодателям рекомендовано при необходимости:

  • принимать дополнительные меры по санитарно-бытовому обслуживанию, медицинскому обеспечению и оздоровлению работников этих организаций, а также обеспечению отдыха их несовершеннолетних детей;
  • внести соответствующие изменения в локальные нормативные акты в установленном порядке (например, в ПВТР, в Положение о предоставлении отпусков, если оно имеется).

 

Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах".

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации, 05.08.2022.

Начало действия документа - 13.08.2022.

Законотворчество.
Законотворчество

 

Новые правила оформления путевых листов.

 

Минтранс подготовил проект приказа, которым предусмотрен обновленный порядок оформления или формирования путевого листа.

С 1 марта 2023 года путевой лист может быть оформлен на бумажном носителе или сформирован в форме электронного документа.

Состав реквизитов, которые должен будет содержать путевой лист с 1 марта 2023 года, приведен в ч. 3 ст. 6 Устава автомобильного транспорта.

Принципиально он не изменился. На что стоит обратить внимание:

  • исключена информация о наименовании и номере путевого листа;
  • вместо сведений о собственнике ТС необходимо указывать сведения о лице оформившем путевой лист ПЛ. Поправка обусловлена тем, что ПЛ смогут оформлять не только собственники ТС, но и арендодатели;
  • в раздел "сведения о ТС" добавлены показания одометра при приеме-сдаче ТС последующему водителю по окончании рабочего дня (смены) предыдущего водителя (в случае оформления или формирования нескольких путевых листов на одно ТС);
  • в разделе "сведения о водителе (водителях) ТС" будет необходимо указывать данные водительского удостоверения, а также информацию о проведении предсменного и послесменного медосмотра. Медосмотр может проходить с личным присутствием медработника или дистанционно – с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья водителя посредством дистанционного контроля состояния его здоровья. Даты, время, результат и условия проведения медосмотра должны быть проставлены медработником, проводившим соответствующий осмотр, и заверены его собственноручной подписью на бумажном носителе либо усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью;
  • добавлены сведения о виде сообщений, а также расшифрованы виды перевозок.

 

Скорректированы и иные правила оформления ПЛ. Кроме того, отменена необходимость ведения журнала регистрации путевых листов.

В случае использования электронного путевого листа при приеме груза для перевозки перевозчик или водитель транспортного средства должен предоставить грузоотправителю подтверждение формирования электронного путевого листа и его реквизиты.

Подтверждение формирования электронного путевого листа перевозчиком должно осуществляться посредством направления грузоотправителю файла обмена путевого листа, подписанного УКЭП или УНЭП, через операторов информационных систем электронных перевозных документов перевозчика и грузоотправителя.

Проект приказа Минтранса «Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", и порядка оформления или формирования путевого листа».

Разъяснения федеральных органов исполнительной власти.
Разъяснения федеральных органов исполнительной власти

 

О проведении внеочередного обучения по охране труда до 1 сентября.

 

С 01.09.2022 вступает в силу новый порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

При этом ныне действующий порядок предписывает работодателям проводить внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников независимо от срока проведения предыдущей проверки, в том числе при введении новых нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.

В связи с этим работодатели интересуются, нужно ли им, следуя пока еще действующему порядку, проводить внеочередное обучение и проверку знаний по охране труда в связи с вступлением в силу с 1 сентября нового порядка?

Минтруд полагает, что внеочередная проверка знаний должна быть проведена в отношении работников, в случае если изменения, введенные новыми положениями нормативного правового акта, касаются их трудовых обязанностей.

При этом работодатели должны самостоятельно принять решение о необходимости проведения внеочередной проверки знаний охраны труда, работников, в объеме тех новых НПА по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июля 2022 года № 15-2/ООГ-1744

 

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5.16. Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

С 1 сентября 2022 г. вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее - Постановление № 2464), которым утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).

Пунктом 2 Постановления № 2464 установлено, что документы,

подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до введения в действие Правил, действительны до окончания срока их действия.

В настоящее время действующим нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее - Порядок).

При этом внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится в том числе и при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. В данном случае осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов (пункт 3.3. Порядка).

Учитывая изложенное, полагаем, что внеочередная проверка знаний требований охраны труда должна быть проведена в отношении работников, в случае если изменения, введенные новыми положениями нормативного правового акта, касаются их трудовых обязанностей.

В силу пункта 2.2.3. Порядка форма, порядок и продолжительность проверки знания требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

При этом работодатель вправе организовать проведение внеочередной проверки знания новых нормативных правовых актов по охране труда в своей комиссии, созданной в соответствии с Порядком.

Также сообщаем, что в соответствии с пунктом 2.1.6 Порядка внеплановый инструктаж проводится, в частности, при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда.

Согласно пункту 2.1.8 Порядка конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

С учетом изложенного поясняем, что в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2022 г. новых нормативных правовых актов по охране труда работодатель самостоятельно принимает решение о необходимости проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников в объеме тех новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

Дополнительно сообщаем, что ответ на обращение не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер и является мнением Департамента на отдельный заданный вопрос.

 

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда                              А.А. Воротилкин

Консультация.
Консультация

 

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено законом. Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения СОУТ в информационную систему учета, а в отношении результатов проведения СОУТ, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.
На рабочих местах, в отношении которых действует декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, повторное проведение СОУТ не требуется до наступления определенных обстоятельств.
Верно ли, что если на рабочем месте установлен второй класс (действует заявленная декларация), необходимость проведения СОУТ отсутствует даже после пяти лет?

 

В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона N 426-ФЗ в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда, на которых по результатам исследований и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Ранее срок действия декларации ограничивался пятью годами, а при отсутствии обстоятельств, перечисленных в ч. 5 ст. 11 Закона N 426-ФЗ, продлевался на следующие пять лет.

В настоящее время декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте , соответственно, повторное проведение СОУТ для задекларированных рабочих мест не требуется до наступления обстоятельств, установленных частью 5 статьи 11.

Согласно ч. 5 ст. 11 Закона N 426-ФЗ действие декларации в отношении рабочего места прекращается и проводится внеплановая СОУТ, если с работником, занятым на рабочем месте, в отношении которого принята декларация:

  • произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц);
  • у него выявлено профессиональное заболевание, причиной которого явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
  • в отношении работника и (или) на его рабочем месте в ходе проведения федерального государственного надзора выявлены нарушения государственных нормативных требований охраны труда.

 

В течение десяти календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств Роструд принимает решение о прекращении действия декларации и делает соответствующую запись в реестре деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Эксперт Панова Наталья

День памяти Элвиса Пресли.
День памяти Элвиса Пресли

 

Элвис Пресли — непревзойдённая звезда рок-н-ролла, горевшая ярко и долго, и не затухающая по сей день. Популярность Короля подтверждает тот факт, что на сегодняшний день в мире продано более 1 млрд. пластинок с записями его песен..

 

Полное имя Короля рок-н-ролла — Элвис Аарон Пресли (англ. Elvis Aaron Presley). Несмотря на это Элвис в течение долгих лет думал, что его второе имя пишется Арон (англ. Aron). В его свидетельстве о рождении второе имя так же указано как Арон.

Элвис узнал о том, что его второе имя пишется с двумя буквами «А», когда решил официально изменить своё имя. Подав заявление на смену имени на «Элвис Аарон Пресли», музыкант получил ответ, что в государственных записях он уже зарегистрирован с таким, более традиционным для США написанием имени.

Элвис Пресли был членом команды по боксу средней школы Хьюмса Humes High School. Тем не менее его любимым предметом в школе были «труды» — будущая звезда постоянно проводила время в столярной мастерской.

В честь 75-летнего юбилея со дня рождения музыканта, фабрика в Тьюпело выпустила 14 реплик гитары. Гитары были выставлены на показ перед одним из магазинов города.

Во взрослом возрасте Элвис увлёкся огнестрельным оружием. У музыканта была коллекция из 40 единиц оружия: винтовки, пистолеты, пистолеты-пулемёты, дробовики. В 2007 году компания Smith & Wesson передала в коллекцию именной револьвер, сделанный специально для Элвиса Пресли.

В юности Элвис обожал группу The Statemen, исполнявшую госпел. По словам бэк-вокалиста Элвиса Джо Москео, знаменитые дёрганные движения ног были вдохновлены Джеймсом «Big Chief» Везерингтоном, известным не только своим басом, но и похожими движениями ног.

Первая студийная запись Элвиса состоялась на студии Sun Records в Мемфисе в августе 1953 года. Музыкант самостоятельно оплатил сессию, в ходе которой записал две композиции — My Happiness и That’s When Your Heartaches Begin. Композиции вышли на одной двухсторонней пластинке.

Пресли стал исполнителем, выпустившим самый продаваемый сингл 1950-х годов (Hound Dog/Don’t Be Cruel, 1956) и самый продаваемый сингл 1960-х годов (It’s Now Or Never, 1960).

В один день с Элвисом Пресли родились Дэвид Боуи и гитарист The Doors Робби Кригер. Все трое введены в Зал славы рок-н-ролла.

Все деньги, заработанные во время службы в армии, Пресли пожертвовал на благотворительность.

Элвис снабдил часть, в которой он служил, телевизорами и комплектом формы и одежды для каждого солдата. Причиной такого решения была бедность запасов части.

Пресли был обладателем чёрного пояса по карате. Боевые искусства музыкант стал изучать в армии.

В армии Элвис начал «сидеть» на амфетамине.

Элвис Пресли — прямой потомок Исайи Харрисона — прапрадеда Авраама Линкольна.

В 1955 году звукозаписывающая компания RCA выкупила контракт Элвиса с Sun Records за $40 000 (примерно $369 000 в пересчёте на современные деньги). Музыканту было всего 20 лет. По законам США Пресли считался несовершеннолетним, поэтому подпись на контракте поставил отец музыканта — Вернон Пресли.

В том же году Пресли подписал соглашение с Hill And Range Publishing, по условиям которого авторы песен компании должны были отдавать до трети гонораров за песни, которые они написали для Элвиса. Из-за этого соглашения некоторые композиции Пресли содержат большой список со-авторов.

За всю карьеру Элвис записал более 600 песен, при этом, не написав ни одной из них.

 

Литература гуманитарного направления.



В избранное