Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасность труда России

  Все выпуски  

Безопасность труда России Выпуск 289


Безопасность труда России
Выпуск № 289 от 08.11.2022 г.


Актуально.
Актуально

 

Новый порядок проверки на алкоголь для водителей.

 

С 1 марта 2023 г. вводятся новые правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование водителей транспортных средств.

Проверка на алкоголь будет возможна в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Основания те же - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение и др. Факт употребления алкоголя по-прежнему будет определяться наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л).

При отказе водителя от проверки или несогласии с ее результатами он направляется на медосвидетельствование. Речь также идет о случаях, когда есть достаточные основания полагать, что водитель нетрезв, однако проверка ничего не показала.

Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения".

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации, 24.10.2022 "Собрание законодательства РФ", 31.10.2022, N 44, ст. 7564

Начало действия документа - 01.03.2023.

Законотворчество.
Законотворчество

 

Для плательщиков на АУСН повысят размер взносов на травматизм.

 

Для плательщиков, применяющих автоматизированную упрощенную систему налогообложения, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены в фиксированном размере – 2040 рублей в год.

Этот размер подлежит ежегодной индексации с учетом роста средней заработной платы в РФ. Коэффициент индексации ежегодно должно устанавливать Правительство.

Правительство подготовило проект постановления, согласно которому с 1 января 2023 года взносы подлежат индексации в 1,087 раза.

С учетом этой индексации плательщики на АУСН должны будут уплачивать взносы на травматизм в 2023 году в сумме 2217 рублей в год.

 

Проект

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от ________ г. №__

Об индексации фиксированного размера страховых взносов на обязательное
социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемых страхователями, применяющими специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»

 

В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 статьи 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

  1. Установить, что для страхователей, применяющих специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», фиксированный размер страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит индексации с 1 января 2023 года в 1,087 раза с учетом роста средней заработной платы в Российской Федерации и составляет 2217 рублей на год.
  2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.

 

 

Председатель Правительства
Российской Федерации                              М. Мишустин

Разъяснения федеральных органов исполнительной власти.
Разъяснения федеральных органов исполнительной власти

 

Ряд лицензиатов освобождается от прохождения процедуры подтверждения соответствия лицензионным требованиям в области пожарной безопасности.

 

МЧС сообщает, что прохождение процедуры подтверждения соответствия лицензионным требованиям в области пожарной безопасности переносится на три года, если срок очередного подтверждения приходится на период до конца 2023 года.

В указанном случае следующая процедура периодического подтверждения соответствия будет в 2026 году.

 

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ИНФОРМАЦИЯ

РЯД ЛИЦЕНЗИАТОВ ВРЕМЕННО ОСВОБОЖДАЕТСЯ
ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ

 

Соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации внесены изменения в особенности разрешительной деятельности до конца 2023 года.

Прохождение процедуры подтверждения соответствия лицензионным требованиям в области пожарной безопасности переносится на три года, если срок очередного подтверждения приходится на период до конца 2023 года. У таких лицензиатов следующая процедура периодического подтверждения соответствия будет в 2026 году.

Также компании, имеющие лицензии на определенные виды деятельности и чьи специалисты были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, могут продолжать работу с минимальной численностью сотрудников. К таким организациям не будут применяться штрафные санкции. Речь идет о временном снятии требований к количеству работников, которые до сих пор были обязательными для получения разрешения на тот или иной вид деятельности. В срок от трех до шести месяцев компании и предприятия должны найти новых квалифицированных работников, чтобы обеспечить соответствие существующим требованиям. При этом, за призванным на службу сотрудником сохранится его рабочее место - трудовое соглашение с ним приостанавливается, но не разрывается. С новым сотрудником будет заключен срочный трудовой договор.

Постановление Правительства Российской Федерации N 1839 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным 15 октября текущего года.

Консультация.
Консультация

 

Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по перевозке грузов транспортом, который арендует у другого юридического лица, есть штатное расписание с должностью водитель-экспедитор. При этих условиях может ли индивидуальный предприниматель заключить договор с физическим лицом, которое оформлено как самозанятый, на выполнение работы по перевозке и доставке грузов на автомобиле ИП, в данной ситуации и физическое лицо, и ИП заинтересованы в заключении договора с физическим лицом, а не трудового договора (т.е., по сути, если бы был трудовой договор, то был бы оформлен прием на работу по должности водителя-экспедитора)? Не будет ли заключение договора с физическим лицом подменой трудового договора?

 

Применительно к рассматриваемой ситуации под самозанятым гражданином мы будем понимать плательщика налога на профессиональный доход (НПД), получающего профессиональный доход от самостоятельной деятельности по оказанию услуг управления транспортным средством.

Безусловно, законодательством допускается привлечение организацией или индивидуальным предпринимателем для выполнения работ (оказания услуг) физических лиц на основе гражданско-правового договора (соглашения двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу п. 2 ст. 1 ГК РФ, а также п. 1 ст. 421 ГК РФ физические и юридические лица свободны в заключении гражданско-правового договора, а также в определении любых не противоречащих законодательству условий такого договора. На лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, трудовое законодательство РФ и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются (часть восьмая ст. 11 ТК РФ).

Однако следует учитывать, что согласно части второй ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Из данной нормы следует, что законодателем установлен запрет на заключение гражданско-правовых договоров, прикрывающих, по сути, трудовые отношения.

При рассмотрении споров о том, следует ли тот или иной договор квалифицировать как трудовой или как гражданско-правовой, судьи подчеркивают, что наименование договора не может рассматриваться в качестве достаточного основания для безусловного отнесения заключенного договора к гражданско-правовому или трудовому. Определяющее значение для квалификации заключенного сторонами договора имеет анализ его содержания на предмет наличия или отсутствия признаков гражданско-правового или трудового договоров.

Выводы суда о том, что между сторонами фактически сложились трудовые отношения, могут основываться на выполнении работы в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка работодателя (формально - заказчика по договору), на наличии подконтрольности работника (формально - подрядчика или исполнителя) работодателю, на противоречиях в содержании договора, на длительности выполнения одних и тех же работ по регулярно заключаемым договорам гражданско-правового характера, на регулярной оплате работы в определенной сумме вне зависимости от объема работы, предоставлении гарантий, свойственных трудовым отношениям, и т.д.

Арбитражная практика доначисления налогов и взносов по договорам с самозанятыми в результате переквалификации гражданско-правовых договоров в трудовые нами не обнаружена. Тем не менее, на наш взгляд, последствия могут быть аналогичны переквалификации договоров с предпринимателями в трудовые договоры.

Действующее законодательство не устанавливает запрета или ограничений для заключения ИП гражданско-правового договора с самозанятым лицом об оказании им услуг по перевозке грузов в ситуации, когда в штатном расписании ИП присутствует должность (профессия) водителя, в обязанности которого входит перевозка грузов. Независимо от того, вакантна ли эта профессия или по ней заключен трудовой договор с кем-либо из работников, который выполняет эту трудовую функцию, ИП вправе заключить с самозанятым лицом не трудовой, а гражданско-правовой договор.

Эксперт Комарова Виктория

День пианиста.
День пианиста

 

Праздник не имеет никаких официальных статусов, однако, благодаря интернету и музыкальным сообществам становится всё более известным. Это говорит о стремлении активистов придать празднику характер международного дня, способного объединить не только пианистов, но и всех поклонников этого музыкального инструмента.

 

Фортепиано называют королем музыкальных инструментов. Оно удостоилось этого звания по множеству причин. Например, за его тональный диапазон (он охватывает весь спектр звучания всех инструментов в оркестре, от самой низкой ноты басового фагота до верхней ноты флейты-пикколо), за способность одновременно исполнять и мелодию, и аккомпанемент (попробуйте-ка сделать это, к примеру, на флейте), и за его широчайший динамический диапазон. Кроме того, это самый крупный музыкальный инструмент (исключая орган), самый гибкий, многоплановый и интересный в отношении исполнительских приемов и звучания.

Типичное фортепиано среднего размера имеет около 230 струн, каждая струна имеет натяжение около 70 кг, а суммарное натяжение — около 18 тонн.

Общее натяжение струн концертного рояля достигает 30 тонн.

Механизм, приводящий фортепиано в действие, называемый механика, имеет до 7500 деталей, каждая из которых участвует в процессе удара молоточка по струнам вследствие нажатия клавиши.

Новое фортепиано следует настраивать четыре раза в первый год эксплуатации при каждой смене сезона и по крайней мере дважды в год в дальнейшем.

Первое фортепиано с возвратным механизмом для молоточков и возможностью играть с различным уровнем громкости было изготовлено около 1700 года итальянцем Бартоломео Кристофори (1655-1731). Кристофори, занимавшийся изготовлением клавесинов, усовершенствовал принцип их работы и создал несколько моделей фортепиано.

Слово «фортепиано» произошло от названия, данного Кристофори своему инструменту: «piano et forte», что значит «тихо и громко».

Термин «рояль» был впервые применен в 1777 году.

Англоязычное выражение «tickle the ivorys» (дословно — «щекотать клавиши из слоновой кости») подразумевает игру на белых клавишах фортепиано из слоновой кости, однако слоновая кость не используется при изготовлении клавиш с 50-х годов прошлого века (с тех пор они пластиковые).

За последние 100 лет на рынке появлялось около 5000 производителей фортепиано,но дожило до наших дней меньше сотни. Тем не менее до сих пор в строю отдельные экземпляры большинства из исчезнувших марок.

В процессе изготовления корпуса и механики Фортепиано склеивают тысячи деревянных деталей; также используется войлок, оленья кожа, сталь, чугун, медь и другие материалы.

Независимые исследования определили более высокие показатели обучаемости в школе у детей, занимающихся фортепиано. Это относится к дисциплинированности, координации движения, навыкам поведения в обществе, изучению нового языка; большую роль играет и удовольствие, получаемое в процессе создания музыки.

Чем бы вы ни планировали заниматься в области музыки, вам необходим по крайней мере базовый курс игры на фортепиано. В музыкальных школах для этого существует дисциплина «общее фортепиано».

За время существования фортепиано предпринималось множество попыток его усовершенствования. К примеру, некоторые деревянные части пытались заменить на пластмассовые. Однако от идеи отказались по причине весьма ограниченного срока службы таких деталей. Было много и других не очень удачных попыток. Среди них — фортепиано Йенсена с двумя клавиатурами, вертикальное, фортепиано с клавиатурой, похожей на клавиатуру печатной машинки, и много других.

Ямаха начала изготавливать фортепиано в 1887 году, первой в Японии.

Рояль имеет большее быстродействие, чем вертикальные фортепиано (напр., спинет, пианино) благодаря механизму репетиции. Он позволяет пианисту повторять ноту, при неполном отпускании клавиши. Вертикальный вариант механики фортепиано требует полного возврата клавиши для повторного действия молоточка.

Самое большое фортепиано — концертный рояль Challen. он имеет 3,3 метра в длину, суммарное натяжение струн более 30 тонн и массу более тонны!

Первая нота на стандартной 88-клавишной клавиатуре — «ля» субконтроктавы.

Середина клавитатуры — промежуток между «ми» и «фа» первой октавы.

Последняя нота на клавиатуре — «до» пятой октавы.

Длина концертного рояля Bosendorfer Imperial — без малого 3 метра, его клавиатура имеет дополнительные 9 клавиш в басах, нижняя из которых — «до» — на октаву ниже «до» контроктавы. Концертные рояли чуть меньшего размера этой же фирмы имеют четыре дополнительных клавиши в басах, нижняя — «фа» субконтроктавы.

Paul Janko (Австрия) сконструировал шестиярусную клавиатуру — на ней проще играть быстрые пассажи и арпеджио, чем на обычной клавиатуре.

При изготовлении струн, помимо прочих материалов, использовали серебро, золото, стекло и шелк.

Понижение строя на полтона в настройке фортепиано приводит к изменению суммарного натяжения струн на 1-2 тонны.

Исследования, проведенные в Германии, показали, что мозг пианистов обладает большей производительностью.

 

Литература гуманитарного направления.



В избранное