Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасность труда России

  Все выпуски  

Безопасность труда России Выпуск 290


Безопасность труда России
Выпуск № 290 от 15.11.2022 г.


Актуально.
Актуально

 

Роструд о порядке отстранения от работы.

 

Роструд представил доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2022 года.

Рассмотрели случаи, в которых работодатель обязан отстранить сотрудника от работы (не допускать к работе).

Сделать это надо, в частности:

  • при появлении работника в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Для этого нужно подтвердить факт появления сотрудника на работе в состоянии опьянения — медзаключением или другими доказательствами;
  • если работник не прошёл в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. Это, например, подтвердит отсутствие записи о прохождении обучения и проверке знаний в журналах проведения инструктажей (в нарядах-допусках на производство работ);
  • когда сотрудник не прошёл обязательный медицинский осмотр и (или) обязательное психиатрическое освидетельствование; при выявлении медицинских противопоказаний для выполнения работы, обусловленной трудовым договором. Наличие противопоказаний должно быть подтверждено медицинским заключением, выданным в установленном порядке; в случае прекращения либо приостановления действия специального права работника на срок более двух месяцев;
  • по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
  • если работник не применяет выданные ему средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

 

"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2022 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований".

Источник публикации: Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте Роструд по состоянию на 09.11.2022.

Законотворчество.
Законотворчество

 

Новый порядок проведения сварочных работ на опасных производственных объектах.

 

В Госдуму внесён законопроект, согласно которому сварочные работы при строительстве, эксплуатации, реконструкции, капремонте, техническом перевооружении, консервации и ликвидации опасного производственного объекта будут проводить только юрлица и ИП, прошедшие проверку готовности к выполнению таких работ.

Проверку будут проводить юрлица – аттестационные центры, являющиеся членами общероссийских профобъединений – некоммерческих организаций в организационно-правовой форме ассоциации (союза).

Контроль за выполнением профобъединением обязательных требований будет проходить в рамках федерального госнадзора в области промышленной безопасности.

Для случаев недостаточности собственных средств аттестационного центра для возмещения вреда или ущерба будет установлена субсидиарная ответственность профобъединения.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

Разъяснения федеральных органов исполнительной власти.
Разъяснения федеральных органов исполнительной власти

 

Работник не хочет получать молоко, а замена компенсацией недопустима? Действия работодателя.

 

Специалисты Роструда решили, что в такой ситуации работодатель не обязан производить какие-либо действия. Если работник по собственной инициативе не получает молоко, с работодателя снимается ответственность за нарушение требований трудового законодательства.

Дополнительно рекомендуется письменно уведомить работника о необходимости получения молока.

 

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ"

 

Если сварщик (работа с канцерогенами) с 1 сентября 2022 г. не хочет получать молоко и не ходит ежедневно за ним в столовую по талонам, что нужно сделать работодателю? Замена молока денежной компенсацией ему с 01.09.22 недопустима.

 

Работникам, занятым на работах в контакте с аллергенами, канцерогенами и фиброгенами 1 и 2-го класса опасности, указанными в приложении N 1 к Приказу Минтруда России от 12.05.2022 N 291н, работодатель обязан выдавать молоко в установленных объемах. Если работники отказываются его получать, работодатель не обязан производить какую-то компенсацию или совершать иные действия.

Если названные работники по собственной инициативе не получают молоко, при этом работодатель обеспечил его выдачу, с работодателя снимается ответственность за нарушение требований трудового законодательства. Рекомендуем письменно уведомить работника о необходимости получения молока.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 1 Порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденного Приказом Минтруда России от 12.05.2022 N 291н, в соответствии со статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации выдача работникам по установленным нормам молока или указанных в приложении N 2 равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Пунктом 2 названного Порядка предусмотрено, что его положения не распространяются на работников, занятых на работах в контакте с аллергенами, канцерогенами и фиброгенами 1 и 2-го класса опасности, указанными в приложении N 1 к Приказу Минтруда России от 12.05.2022 N 291н.

 

Порядок представления годового отчета по форме 4-ФСС в 2023 году в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР).

 

В связи с реорганизацией ПФР и ФСС в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации начиная с 1 января 2023 года страхователи представляют отчетность в СФР в составе единой формы сведений "Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Указанная форма будет дополнительно доведена до сведения страхователей и размещена на официальном сайте фонда.

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 9 ноября 2022 года
ВНИМАНИЮ СТРАХОВАТЕЛЕЙ!
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГОДОВОГО ОТЧЕТА ПО ФОРМЕ 4-ФСС В 2023 ГОДУ

 

Отчет по форме 4-ФСС за 2022 год представляется в ФСС РФ в порядке, установленном статьей 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, по форме, утвержденной приказом ФСС РФ от 14.03.2022 N 80.

Информируем Вас, что с 1 января 2023 года ПФР и ФСС РФ реорганизуется в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - СФР) путем присоединения ФСС РФ к ПФР.

Начиная с 1 января 2023 года страхователи представляют отчетность в СФР в составе единой формы сведений "Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - форма ЕФС-1)".

ЕФС-1 будет дополнительно доведена до сведения страхователей и размещена на официальном сайте Фонда.

Консультация.
Консультация

 

Работодатель обязан проводить оценку профессиональных рисков для муниципальных служащих?

 

1 марта 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 311-ФЗ, которым в ТК РФ внесены масштабные поправки, касающиеся охраны труда.

Права и обязанности работодателя и работника в области охраны труда были выделены в отдельную главу ТК РФ.

Статья 214 ТК РФ посвящена обязанностям работодателя.

Были введены новые для работодателя обязанности, в том числе:

  • систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку;
  • оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест;
  • информирование работников о существующих профессиональных рисках и их уровнях.

 

При обеспечении функционирования системы управления охраной труда работодателем должны проводиться системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, связанные с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков.

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда жизни и (или) здоровью работника в результате воздействия на него вредного и (или) опасного производственного фактора при исполнении им своей трудовой функции с учетом возможной тяжести повреждения здоровья.

На практике встречаются случаи, когда некоторые работодатели государственных гражданских служащих и муниципальных служащих делают вывод, что если в силу ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" проведение специальной оценки условий труда для этой категории работников в настоящее время не требуется.

Данный вывод является ошибочным. На муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о муниципальной службе, то и выполнение оценки профессиональных рисков для них не является обязательным.

В соответствии с п. 48 Примерного положения о системе управления охраной труда (утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 776н 29.10.2021 N 776н) оценка профессиональных рисков, наряду со специальной оценкой условий труда, является базовым процессом системы управления охраной труда организации.

Таким образом, необходимо обратить внимание на то, что процедуры специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков являются по сути разными процедурами. Это отражено и в ст. 214 ТК РФ, в которой обязанности работодателя по проведению специальной оценки условий труда и осуществлению оценки профессиональных рисков разделены.

Соответственно, ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" не устанавливает особенностей проведения оценки профессиональных рисков для государственных и муниципальных служащих, не установлены какие-либо особенности и иными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о муниципальной службе.

Следовательно, на муниципальных служащих распространяются правила, предусмотренные ТК РФ в отношении обязанности проведения работодателем оценки профессиональных рисков.

Хотим отметить, что ряд органов местного самоуправления уже приняли локальные нормативные акты, касающиеся порядка проведения оценки профессиональных рисков в отношении своих работников, в том числе муниципальных служащих.

Эксперт Ипполитова Ирина

День молочных коктейлей.
День молочных коктейлей

 

Молочный коктейль – второе по популярности лакомство среди детей после мороженого. В его честь и придумали праздник.
Кому-то нравятся коктейли домашнего приготовления, кому-то только из кафе или промышленного производства. Поклонники этого сладкого молочного напитка встречаются даже среди тех, кто не употребляет молоко в чистом виде.

 

Один из самых известных молочных коктейлей в мировой культуре - «Мартин Льюис» за пять долларов, который заказала героиня Умы Турман в знаменитом фильме Квентина Тарантино «Криминальное чтиво». Её спутник в исполнении Джона Траволты недоумевал, как смесь молока и мороженого может столько стоить.

В конце XV века моряки брали на борт коз, чтобы иметь возможность пить свежее молоко во время долгого плавания и даже готовить алкогольные молочные коктейли в «домашних» условиях — прямо на корабле!

Водка калорийнее молочного коктейля почти в два с половиной раза.

Широкое распространение молочный коктейль получил после 1930-х годов, когда впервые появились фреонные холодильники, и стало доступным приготовление домашних молочных коктейлей.

Первый президент США Джордж Вашингтон ел мороженое в таких огромных количествах, что секретарь Белого дома должен был записывать рецепты его любимых молочных коктейлей с мороженым.

За один раз корова даёт от 11 до 23 литров молока. Это значит, что живя в деревне, можно приготовить около 100 молочных коктейлей дома после одной дойки.

Первый блендер был запатентован в 1922 году. Его изобретатель Стивен Поплавский начал разработку чудо-миксера в 1919 году по заказу компании «Arnold Electric» специально для приготовления молочных коктейлей, рецепты для которых также предоставила компания.

Банановый молочный коктейль может служить доступным антидепрессантом, ведь бананы содержат типтофан и витамин В6, с помощью которых организм вырабатывает серотонин — гормон счастья.

Часто молочные коктейли называют просто «милкшейки». Впервые это слово появилось в печати в 1885 году, в описании алкогольного молочного коктейля на основе виски, похожего на «Испанский эг-ног».

Больше всего бананов едят в Уганде. И хотя все знают, что можно сделать молочные коктейли с бананом даже дома, только угандцы готовят банановое пиво крепостью 28%.

 

Литература гуманитарного направления.



В избранное