Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Феодосия, Крым - новости

  Все выпуски  

Карусельная гонка «Киммерийского тракта»;



Материалы газеты ПОБЕДА
5 августа 2008г., вторник, №86 (15174)
Уважаемые феодосийцы!

Продолжается подписка на газету «Победа» на 2008 год

Трижды в неделю - полный спектр новостей города; проблемы, о которых спорят; тематические страницы; официальные документы местного самоуправления.
«Победу» делают профессионалы!


Подписаться на газету «Победа» можно в любом почтовом отделении Феодосии, а также в редакции - ул.Земская, 8.

Подписной индекс для трех номеров - 09906

Подписной индекс для субботнего номера - 30524
  •  1 мес. -  5 грн. 50 коп.
  •  3 мес. - 16 грн. 50 коп.
  •  5 мес. - 27 грн. 50 коп.
  •  1 мес. -  2 грн. 80 коп.
  •  3 мес. -  8 грн. 40 коп.
  •  5 мес. - 14 грн. 00 коп.

По жизни - с «Победой»!


/^| 

Карусельная гонка «Киммерийского тракта»


     В минувшее воскресенье в Феодосии проходил второй этап Кубка Украины по ралли-рейдам «Киммерийский тракт».

     Феодосийские любители автоспорта устремились на трассу соревнований, оборудованную за Челноковским массивом. Машины заполонили верхушки расположенных друг против друга холмов. Между ними в ложбине змеилась замыкавшаяся в кольцо 800-метровка. Вот на этом промежутке и предстояло реветь моторам, а колесам – взбивать пыль. Неподалеку пристроились красная пожарная и машина «скорой помощи» – экстрим есть экстрим, всякое может случиться. Забегая вперед, скажем, что все обошлось благополучно: и техника выдержала, и зрители мужественно перенесли солнцепек ради вожделенного прилива адреналина в кровь при виде рвущихся к цели в клубах пыли быстрых колес.
     Что представляли собой соревнования, какие задачи требовалось выполнить спортсменам? На трассу выезжали две машины. Располагались они по середине кольца на расстоянии 400 метров одна от другой, у каждой – своя линия старта и, следовательно, финиша. Дается старт – рвись вперед, жми на газ, наматывай пять кругов, что составит четыре километра. Это и есть так называемая карусельная гонка. Каждый заезд определял победителя. Но момент скорости предстояло держать в уме, так как учитывался в целом и показатель времени. Допустим, хоть ты и вышел в лидеры в своем заезде, но в следующем какой-то экипаж по выигранным секундам может тебя опередить.
     Соревнования проводились в классе квадроциклов, рейдовых и спортивных автомобилей. Зрители тепло приветствовали донечанина Владимира Дадасова: стартовав, он на своем квадроцикле, выполняя пять кругов, настиг соперника (напомним: их разделяло 400 метров), а затем и обошел на сто метров.
     На старт выходили отечественные машины, состязались моторы мощных «ниссанов», «тойот». Публика тепло приветствовала Петра и Анастасию Халеевых из Донецка. Они проиграли ялтинскому экипажу, но интерес к ним подогревался другим моментом. Интригу привнес комментатор. Кем они друг другу приходятся? Тот предположил, что мужем и женой. Или, может, братом и сестрой. А к концу пятого круга сообщил точное: это отец и дочь. Ну как было феодосийцам не подбодрить таких замечательных гонщиков!
     Феодосийских экипажей в числе соревнующихся не было. Поэтому симпатии болельщиков склонялись к крымчанам. Олег Кулич и Руслан Мамедов из Ялты – аплодисменты им. Стартуют гонщики из Симферополя, Керчи – поддержим их. А когда объявили, что у спортсмена из Днепропетровска Дениса Татарко 3 августа день рождения, зрители радо приветствовали его – пусть имениннику будет приятно. На кольцо трассы выезжали харьковчане, севастопольцы, киевляне, гонщики из Ростова-на-Дону. Они «выжимали» из моторов скоростные километры, за что любители автоспорта всячески их подбадривали.
     Награждение победителей Кубка Украины по ралли-рейдам проводилось в тот же день в пансионате «Украина». Отметим, что торжественное открытие соревнований состоялось 31 июля в Щелкино. Затем два дня шли состязания в Ленинском районе. По словам комментатора, это были «изнурительные 254 километра по бездорожью». И заключительным этапом стала Феодосия – ее гоночная трасса. Руководитель клуба «Керчь-экстрим 4х4» Геннадий Енакиев, являющий и одним из организаторов названных соревнований, высказал слова глубокой признательности в адрес исполняющей обязанности Феодосийского городского головы Татьяны Гришиной, управления по делам семьи, молодежи и спорта горсовета – за оказание поддержки в проведении второго этапа Кубка Украины.
     В завершение отметим, что в первые выходные дни сентября гоночная трасса за Челноковским массивом примет участников Кубка Украины и Кубка Феодосии по автокроссу – среди легковых автомобилей и спортивно-кроссовых автомобилей «багги». Вот где будут скорости! Эти зрелищные соревнования из года в год собирают большое число болельщиков.
Евгений ДРОБОЦКИЙ



/^| 

Экологическая обстановка – в пределах нормативов


     Охрана окружающей среды – одно из направлений деятельности исполкома Феодосийского городского совета, которым занимается экологическая служба.

     В нынешнем январе решением горсовета была утверждена программа охраны окружающей среды на 2008 год. Она включает вопросы обращения с отходами, охраны и рационального использования земель, водных ресурсов и другие природоохранные мероприятия, финансируемые их местного фонда охраны окружающей природной среды на общую сумму 163 тыс. грн.
     По утверждению главного специалиста экологической службы горсовета Андрея Бородича, в рамках программы разработан проект прибрежной защитной полосы Черного моря в границах городского совета, получены все необходимые заключения, проект прошел утверждение и сейчас материалы проекта направлены в органы госэкологической инспекции и СЭС, это позволяет теперь обеспечить ограничение режима хозяйствования на территории полосы.
     Важным вопросом в работе экологической службы является решение проблемы с утилизацией бытовых отходов. А.Бородич заметил, что осуществлен выбор и обследование земельного участка для строительства нового городского полигона ТБО и строительства мусоросортировочной станции. В настоящее время ООО «Группа «Максимум плюс» оформляет правоустанавливающие документы на земельный участок площадью 10 га: получены необходимые заключения контролирующих служб по проекту землеустройства, решается вопрос утверждения этого проекта в Верховной Раде АР Крым. В случае положительного решения парламента автономии мусороперерабатывающая станция будет располагаться перед действующим полигоном.
     Ждет своего решения и проблема подтопления домов в микрорайоне Дружба. Андрей Бородич рассказал, что была профинансирована разработка рабочего проекта защиты от подтоплений территорий. Получены все необходимые согласования и заключения. Сейчас проект направлен на комплексную экспертизу в Симферополь.
     В целом же экологическая обстановка в Феодосийском регионе удовлетворительная, утверждает А.Бородич, морская вода и атмосферный воздух соответствуют требованиям действующих нормативов.
     Вопрос озеленения городских территорий также является одним из направлений работы экологической службы. Ее специалисты проводят обследования зеленых насаждений, дают заключения по сносу деревьев, контролируют поступление оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений. В этом году было оформлено 64 акта обследования, утвержденных семью решениями исполкома, в местный бюджет взыскано 31,7 тыс. гривен. Андрей Бородич подчеркнул, что мероприятия по озеленению города проводятся ежегодно. В этом году было высажено более 1200 деревьев, 1500 кустарников, 20 тысяч цветов.
     А.Бородич перспективными направлениями работы службы на ближайший период назвал работу по водопонижению в Ближних Камышах и строительство мусороперерабатывающего завода, на дальнюю перспективу – разработку проекта реконструкции глубоководного коллектора очистных сооружений на мысе Ильи.
Лариса СЕМЁНОВА



/^| 

У моря, у синего моря

отдыхают дети из разных городов Украины и России

     В эти жаркие августовские дни в оздоровительных лагерях Феодосийского региона отдыхают и поправляют своё здоровье дети из многих областей и регионов Украины и России – из Ивано-Франковска, Днепропетровска, Киева, Харькова, Москвы, Тулы, Курска, Белгорода и других городов. В целом около 5 тысяч детей получают оздоровление в лагерях нашего региона.
     На сегодняшний день в нашем регионе работают 22 детских лагеря, из которых 3 лагеря дневного пребывания, два – санаторного типа и шесть функционируют на базе общеобразовательных школ № 6, 7, 8, 13, а также центра детского творчества и школы-интерната для слабослышащих.
     Насколько успешно и продуманно организован детский отдых в оздоровительных лагерях? Насколько он безопасен? Часто ли проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия? На эти и другие аналогичные вопросы мы попросили ответить главного специалиста управления по делам семьи, молодёжи и спорта О.И.Сидорову.
     – Ольга Ивановна, ваше управление, как, пожалуй, никакое другое, должно уделять особое внимание организации и проведению на хорошем уровне летнего детского отдыха в оздоровительных лагерях, не так ли?

     – Должна сказать, что забота о хорошем летнем отдыхе детей лежит не только на нашем управлении. Ведь дети – это забота общая. В течение июля мы комиссионно постоянно проводили рейдовые проверки по оздоровительным лагерям. В состав комиссии входили главный педиатр города, представители городской санэпидемстанции, управления образования, службы по делам детей и нашего управления.
     – На что обращалось первостепенное внимание в ходе рейдовых проверок?

     – Конечно, в первую очередь нас интересовала организация безопасности жизни и отдыха детей. Хотя понятно, что каждый член комиссии вместе с тем смотрел и проверял своё направление деятельности.
     – К слову, попутный вопрос: на пляжах оздоровительных лагерей были ли оборудованы службы спасения на воде?

     – В каждом лагере имеется сотрудник, ответственный за безопасность детей на воде – плаврук. Они постоянно находятся с детьми во время их пребывания на пляже и в море. Кроме того, у каждого лагеря имеется своя выделенная территория пляжа, на которой отдыхают их дети. Перед началом работы лагеря проверяется акватория пляжа, дно очищается от посторонних предметов, сам пляж приводится в порядок.
     Хочу также заметить, что воспитатели, работающие в лагерях, имеют педагогическое образование, а вожатые – студенты педагогических вузов. Во всех лагерях приказами возложена ответственность за жизнь и здоровье детей на воспитателей, серьёзное внимание уделяется проведению инструктажей по технике безопасности.
     – Скажите, сколько на данное время отдохнуло детей в лагерях? И каковы финансовые расходы?

     – На сегодня оздоровлено 1177 феодосийских детей в различных лагерях и санаториях Крыма, из них 60 детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, – 49 из которых получили оздоровление за счёт средств республиканского бюджета в детском оздоровительном лагере «Кипарис» г. Алушты. Помимо этого оздоровлено 137 детей из многодетных и малообеспеченных семей, 134 ребёнка, стоящих на диспансерном учёте. На отдых детей израсходовано из городского бюджета 14432 гривны, из средств соцстраха – 74110 гривен.
     – Интересно, сколько стоят путёвки в детский оздоровительный лагерь?

     – Средняя стоимость путёвки – 1900-2000 гривен. В лагерях отдыхают дети от 6 до 16 лет. Продолжительность смены от 18 до 22 дней. Должна сказать, что в ходе рейдовых проверок обращалось внимание на питание детей. Во всех лагерях организовано пятиразовое питание, в состав меню включены овощи и фрукты в необходимом количестве.
     – Насколько хорошо расходятся путёвки? Востребованы ли оздоровительные лагеря нашего региона?

     – Учитывая тот факт, что наполняемость лагерей неплохая в этом году, то можно сказать, что оздоровительные лагеря Феодосийского региона пользуются спросом и на Украине, и в России. Правда, в связи с антирекламой и недостоверной информацией, которая публикуется в средствах массовой информации, путёвки покупают меньше, а некоторые, под воздействием негатива по поводу грязных и неухоженных пляжей, возвращают назад уже купленные путёвки. Должна сказать, что рейдовые проверки показали вполне удовлетворительное санитарное состояние лагерей. Территории и помещения убираются силами технического персонала при активном участии самих детей, которые приучаются к труду.
     – Насколько отдых детей наполнен различными спортивными состязаниями, культурно-массовыми и другими мероприятиями?

     – Большое место в отдыхе детей занимают спортивные состязания по футболу, баскетболу, волейболу. Причем соревнования проводятся не только внутри лагеря, но и между лагерями.
     Надо сказать, что в план воспитательной работы лагерей включены не только спорт, но и культурно-массовые мероприятия, а также мероприятия экологической, художественно-эстетической и трудовой направленности. Во время отдыха дети посещают музеи Феодосии, знакомятся с историей и архитектурой города 25-ти веков, участвуют в морских экскурсиях. А к примеру, в лагере «Морячок» серьёзное внимание уделяется эстетическому воспитанию, о чём говорит ярко оформленная территория самого лагеря. Во многих лагерях проводятся мероприятия, направленные на профилактику негативных явлений, вредных привычек (табакокурения, употребления спиртных напитков и наркотиков), формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.
     – Ранее вы упомянули о лагерях дневного пребывания. Несомненно, это хорошая форма детского досуга, облегчающая заботы родителей. В августе подобные лагеря также будут работать?

     – Конечно. В августе, с целью максимального охвата детей города, с 5-го по 22 августа будет функционировать лагерь дневного пребывания на базе детского оздоровительного лагеря «Виктория» (это при интернате для слабослышащих, что по улице Революционной,15). Там будут отдыхать дети в возрасте от 7 до 16 лет. Дети завтракают, обедают и принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в лагере в первой половине дня. К слову, это в городе первый опыт организации лагеря дневного пребывания на базе работающего лагеря. Путёвка в лагерь дневного пребывания стоит 35 гривен в день, из них 15 гривен оплачивает соцстрах. По вопросу приобретения путёвок можно обратиться в фонд социального страхования по телефонам 4-16-99, 2-23-44.
Валерий ТОМАС



/^| 

Навигатор по Феодосийскому кольцу


     Любой турист или экскурсант отлично знает, что самое главное – это карты и планы местности. И чем они точнее, лучше и подробнее, тем ты зорче и увереннее на любом пути. Поэтому военная топография и картография всегда лидируют в этой сфере. В новейших условиях большинство запретов отменено, и уже в начале 1990-х мы стали свидетелями картографического бума, когда в продажу потоками хлынули такие топографические карты и планы, о каких прежде и мечтать-то не думалось…

     Надо сказать, что с каждым годом карт и планов любых местностей становится всё больше, а их репертуар – шире. Ведь Крым именно то место, где посещаем каждый его квадрат, где всё удивительно и интересно. И картографические предложения здесь немыслимо широки. Однако нет предела совершенству… Вот, кажется, всё уже обозначено на плане города, а нам теперь ещё номер каждого дома подавай. Ну что ж, в соответствующих масштабах это тоже выражается. Есть спрос, будет и предложение.
     Уже подготовлен к изданию и дней через десять появится в продаже подробнейший навигатор по Феодосийскому кольцу – Феодосия, Береговое, Орджоникидзе, Коктебель. Этот цветной топографический атлас называется «Феодосия’08: Геоинформационная система». Масштаб всех планов 1:5000, значит, в 1 мм топографического плана местности – 5 метров на реальной земле. Очень удобно считать и прибрасывать, а главное – в таком масштабе можно обозначить не только каждый дом или домишко, но и любую деталь тоже.
     Новый атлас подготовлен картографическим предприятием ЧП «Геонис» и составлен Алексеем Лобовым, Андреем Михайловым, Александром Винником и другими авторами. Конечно, обозначены и имена тех, чьи фотографии использованы в его оформлении. Популярный справочник выйдет на 52 страницах журнального формата и сопровождён также электронной версией, иначе говоря – компакт-диском с аналогичным навигатором. Начальные страницы издания – информационные, с краткими справками об истории и современности представленной местности, главных историко-культурных памятниках и достопримечательностях. Основной объём – детальные планы Феодосии и её популярнейшего курортного кольца – от Берегового до Коктебеля. На каждой странице – по четыре квадрата в единой координатной сетке. Просто и удобно! Обозначены все улицы, дороги, проезды, переулки и тому подобное, а также все строения под своими точными уличными номерами. Вышли вы в Феодосии из поезда, открыли геонавигатор, нашли нужную улицу и дом… Всё понятно! Это вот – в городе, это – в Орджо… А чтобы ещё проще – в конце издания даётся сводный указатель улиц, отсылающий на нужную страницу атласа. Сборочный лист всех планов местности приведён в начале, на 8-й странице, и сводит в ситуационную карту всё Феодосийское кольцо.
     Издание завершается визитными карточками большинства учреждений курортно-туристического комплекса, ряда предприятий банковской и торговой сферы представленной в навигаторе территории: названия, профиль, адреса, телефоны. Непременно пригодятся!
     Вот таким будет навигатор «Феодосия», издающийся у нас впервые, а «08» – потому что издаётся в 2008-м году. Обложка у него броская. Зацепите взглядом, всё сами увидите.
Иван ПАВЛИХИН



Также читайте в этом номере


     Лунный календарь
     Официальные документы



Обращаю ваше внимание на следующие электронные издания:

Рассылки Subscribe.Ru
Новости Крыма
Погода. Крым

Выпуск рассылки осуществляется при поддержке сайта "Крым - наш дом"
www.crimeanhome.com Путешествия, туризм, отдых в частном секторе на Черном море


В избранное