Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная рассылка лицея 1533 "Калитка-news"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Калитка-news № 26(27)

Итак, отгремели юбилеи, и перед Вами скромный 27 номер лицейской новостной рассылки. Откровенно говоря, еще накануне казалось, что выйдет он довольно-таки малосодержательным, т.к. с новостями почему-то было туго. Однако, в итоге материала набралось не так уж и мало! ;) Хочется обратить внимание всех (прежде всего, конечно, лицеистов) на несколько поднадоевшую тему про «Забор». В настоящий момент речь идет о выживании этого лицейского символа и, думается, равнодушных тут быть не должно… Не пройдите мимо объявления о начале Лицейского Литературного Конкурса! Может быть, это первый шанс заявить миру о своем таланте!

Заметим, что с этого номера каждая статья будет сопровождаться  ссылкой на форум «Калитки-news», где вы всегда сможете обсудить тот или иной материал, указать авторам на ошибки и т.п. Оставайтесь с нами!

Редакционный совет Калитки-news

Обсудить статью

 

Официальная информация

Четверг, четвертая пара… стук в дверь 106… открываешь эту самую дверь, а там сидят А.А. КОНЕВ, Н.К. ЗАВРИЕВ, А.В. ГИГЛАВЫЙ и И.Н. МАКЛАКОВ. Сидят уже давно и явно занимаются чем-то полезным, новым и интересным! Как выяснилось в настоящее время в ЛИТе  продолжается освоение продуктов компании "Microsoft", а именно на этой неделе прошел тренинг по программе Class Server. Тестированием занимались наши лицейские вышеупомянутые аксакалы. Что ж... ждем дальнейшего развития событий!!!

АРМ… Это маленькое слово объединят в себе очень и очень много всего… но коротко это можно назвать так: творчество, в первую очередь, художественное!!! Итак, на этой неделе в 105 аудиторию были приобретены два профессиональных 22' монитора. Для верстки… Так что надеемся в скором времени увидеть плоды этого приобретения!!!

Не так давно, где-то в сентябре мы говорили о том, что за лето в спортивном зале прошел ремонт и теперь он заново выкрашен и освящен новыми лампами… В общем, внутри он выглядит просто замечательно!!! Но нельзя забывать и о его внешнем обличии. Наверное, всем известно, что задняя стена спортзала с улицы была разрисована чьими-то шаловливыми руками… и выглядело это все не очень-то приятно… Во избежание этого, и дабы исправить сию проблему, выпускники лицея взялись расписать эту самую стенку… ее уже загрунтовали и работа уже началась. Так что, надеемся, что скоро, мы сможем наблюдать результат этой деятельности!!!

Глобальное потепление? Парниковый эффект? Да, эта проблема все более и более актуальна и важна… Все, везде и всюду говорят, что надо что-то делать… Иногда, это выходит за рамки слов, иногда нет. А лицеисты не говорят. Они просто встали на ролики и скейты, пересели на велосипеды и таким образом, тем более, что погода пока еще позволяет, добираются до ЛИТа. Пока что свои средства передвижения им приходится оставлять привязанными к забору, но уже очень скоро ситуация должна измениться. Заказали стоянку для велосипедов, которую установят под окнами 108.

Обсудить статью

 

День лицея

«Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен -
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастье, куда б ни повело,
Все те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село»

Эти строчки стихотворения «19 октября» А.С. Пушкин посвятил своим товарищам зимой 1825 г.. Как вы знаете, именно 19 октября состоялось открытие Царскосельского Лицея, и с тех пор все лицеи страны ежегодно отмечают это знаменательное событие. Конечно, ЛИТ не является исключением. Ведь именно лицей собрал нас всех вместе, дал возможность познакомиться с невероятно интересными и умными людьми, сделал так, чтобы каждый день, проведенный в школе, стал не просто обязанностью, а насыщенным, увлекательным и познавательным занятием.

В ЛИТе существует традиция устраивать 19 октября праздничный концерт. Из года в год ребята вместе с учителями придумывают забавные сценки на тему учебы, не обходится дело без чтения стихов и пения традиционных лицеейских песен. Но важен праздник не только этой замечательной традицией, но и той атмосферой, которой пропитан ЛИТ в этот день. Учителя принимают многочисленные поздравления от лицеистов, вспоминают с ними наиболее яркие моменты из жизни лицея… День Лицея приносит много эмоций, потому что мы понимаем, насколько близки стали нам ЛИТовцы за такой маленький срок  и как нам не хочется расставаться с ними.

Надеюсь, и наши новенькие смогут почувствовать, что же такое лицейский дух, и будут с нетерпением ожидать 19 октября! =)

Светлана АММОСОВА

Обсудить статью

 

Стартует Литературный конкурс

Итак, объявленный неделю назад литературный конкурс состоится, наконец, на будущей неделе. Официальное начало конкурса – 17 октября, понедельник. Всем, кто желает участвовать, предлагается написать рассказ (в прозе, то есть ;)) на заданную тему и АНОНИМНО выложить на Литературный форум 304.ru. Сделать это можно двумя путями: 1) выложить свое творение не регистрируясь, гостем или 2) прислать его личным сообщением пользователям «DNAlh», «ОЮ» или «Ste!». В любом случае, Вы должны сообщить жюри о своем авторстве.

Тема конкурса – «Ловушка». В течение учебной недели (т.е. с понедельника по субботу) все читающие форум могут проголосовать за понравившийся рассказ. В субботу голосование закрывается, жюри систематизирует отзывы и в понедельник объявляет победителя, которого ждет ценный приз. В случае успеха этого эксперимента, подобные конкурсы будут проходить регулярно.

Обсудить статью

 

Про ситуацию с «Забором»

Реплика первая

В прошлом году, когда Забор проснулся после долгой «спячки» и вновь поселился в холле третьего этажа, не все лицеисты сразу поняли, для чего этот кусок бумаги, собственно говоря, сюда повесили. Но, признаюсь, для меня было большим удивлением, когда уже через пару недель Забор прижился, да и народ к нему привык.

В этом же году, ситуация изменилась. Забор провисел на своем месте всего пару-тройку недель, после чего его были вынуждены переселить в 304-ую аудиторию. Скажу от себя - мне, как нынешней лицеистке, было немного обидно, что этот способ самовыражения практически закрыли на замок. И что самое обидное - сделали это по вине лицеистов.

Забор - это действительно часть Лицея, причём часть довольно значительная. И, как не раз говорилось перед этим, если Забор исчезнет навсегда, то эта часть ЛИТа просто канет в лету.

Моя заметка в первую очередь обращается к нынешним лицеистам. Давайте не дадим Забору уйти из Лицея навсегда! Давайте будем выражаться в цензурных рамках, не ограничиваясь надписями «Спартак-чемпион!» Давайте не будем портить чужое творчество! И, в конце концов, давайте не будем вызывать к себе недовольство выпускников, которые оставили нам Забор как наследство.

Дарья КОНУРБАЕВА

Реплика вторая:

Для начала процитирую самого себя:

Недолго я радовался... Вчера пришел после выходных и обнаружил, что кто-то испортил Дашины рисунки, написал "Локомотив" и разрисовал весь "Забор" каракулями размером с лист. Т.е. сделал ровно то, от чего я надеялся избавить "Забор", перенеся его в 304-ю. У нас с Ольгой Юрьевной есть очень серьезные подозрения, что это дело рук группы 8.1, которая в мое отсутствие резвится в 304-й в пятницу. Я даже не знаю, хочется ли мне с ними поговорить или брезгливость победит... Во всяком случае, то, что произошло, я рассматриваю как сознательный плевок мне в лицо. Пытался, мол, оградить "Забор" от нас - а вот получи! Мне не остается ничего другого, кроме как принять следующее решение - возвращение "Забора" на прежнее место откладывается на неопределенное время, а в 304-й "Забор" будет висеть теперь с понедельника по четверг, т.к., увы, я не властен над тем, что творится в моей аудитории в мое отсутствие...

Вот так вот... Вы звери, господа... (с)

Итак, господа и дамы, настал решительный момент. «Забор» как средство самовыражения обитателей лицея почти что мертв. Мертв потому, что самовыражение под моим бдительным (хотя и не слишком назойливым ;)) оком – оно не совсем настоящее… Если честно – я сам не знаю, что делать дальше. Т.е. у себя в 304-й я «заборчик» в любом случае оставлю как мемориал, но вот восстановится ли когда-то полноценный общелицейский «Забор»? К сожалению, картина нынче такова - у нас есть тупое и гиперактивное меньшинство, которое считает для себя оскорблением чистый лист бумаги и стремится его моментально испоганить и есть молчаливо-равнодушное большинство, которому, извините, пофигу, что происходит рядом. Если бы те тупицы, что портят «Забор», встречали бы если не отпор, то хотя бы осуждение своих действий – они бы не смогли действовать так вольготно, а со временем может быть и осознали всю глупость своих действий. Увы, у нас всё не так… Кстати, дело ведь не в конкретном «Заборе», а вообще в отношении лицеистов к тому учебному заведению, в котором они учатся... Предлагаю всем об этом подумать… Ну и заходите в 304-ю! Там я в понедельник верну на место «Забор» с рисунками Даши ГОРДЕЕВОЙ, будет на что посмотреть! Кстати, если есть молодые дарования в 8 и 9 классах, способные поддержать её начинание – буду только рад!

Дмитрий АЛХАЗАШВИЛИ

Обсудить статью

 

Усадьба Кусково

Помните, не так давно мы писали о том, что планируется экскурсия в усадьбу Кусково? Так вот, в прошедшее воскресенье (9 октября) она состоялась. Надо сказать, что впечатлений от увиденного много и их достаточно сложно изложить на бумаге… Но я все-таки попробую.

Усадьба… С чем у вас ассоциируется это слово??? Наверное, у каждого ассоциации будут свои, но то, что это слово так или иначе связано с историей, мне кажется, сомнению не подлежит. Да. Связано оно именно с историей и именно с русской историей. А еще оно связано с литературой… Потому что достаточно часто его можно встретить в произведениях русской классики. Поэтому не удивительно, что эту поездку возглавили Д.Н. АЛХАЗАШВИЛИ, А.Г. РОЗНАТОВСКАЯ и Е.Ю. МЕЛЬНИК - преподаватели истории и литературы. Надо сказать, что организаторская часть всегда самая сложная, поэтому огромное спасибо всем им за то, что они организовали это мероприятие!!!

Но обо всём по порядку. Началось с того, что нам все время что-то норовило помешать: то кто-то отказывался и не мог ехать, то стоял вопрос, а не будет ли дождя, то никак не могли определиться с окончательным количеством участников и сдать деньги. Но лицеисты не были бы лицеистами, если бы это все им помешало!!! Конечно же нет! Ни у кого ни на минуту не появилась мысль, а состоится ли вообще сие мероприятие!!! То есть в том, что в Кусково мы едем все были уверены с самого начала, вопрос лишь был когда и каким составом…Но все оргвопросы были наконец решены, мы договорились о месте и времени встречи и, радостные, с нетерпением ждали, когда же наступит заветное воскресенье!

Встречались мы в 13.45 на станции метро "Рязанский проспект" у первого вагона из центра. Но были люди, которым так не терпелось наконец-то попасть в усадьбу, что они приезжали к месту встречи и в 13.00 и в 13.20. Когда все наконец-то собрались, наша дружная компания, состоявшая к тому моменту из 12 человек, ринулась к остановкам троллейбусов и маршруток соответственно. После непродолжительного поиска интересовавшего нас маршрута и непростого выбора в пользу маршрутки мы поехали к самой усадьбе!

У усадьбы к нам присоединилась Е.Ю. Мельник с семьей и мы, во главе с Анной Григорьевной, у которой были заветные билеты, вошли, наконец, на территорию усадьбы!

Надо сказать, что это нечто потрясающее. Нас безумно порадовала погода, потому что на солнце и пруд, и листья и сами здания – все играло и переливалось! Сразу чувствуешь, понимаешь, что так любил в осени Пушкин, да и что такое золотая осень! А там она именно золотая!!!

Ну и надо, наверное, все-таки рассказать о том, что же такое Усадьба Кусково. Это подмосковное имение, владельцами которого с начала XVI века были бояре Шереметьевы. В роду у Шереметевых усадьба Кусково оставалась более четырехсот лет, однако расцвет Кусково связан с именем Петра Борисовича Шереметева, сына знаменитого фельдмаршала Б.П.Шереметева, героя Полтавской битвы. В XIX веке Кусково стало популярным дачным местом для любителей отдыха в Подмосковье. С 1918 года в Кусково открыт музей, и ныне там существующий. Кусково – строилось для приема гостей, поэтому к жизни было мало приспособлено. Это подчеркивает архитектура и внутренний стиль усадьбы. Сам комплекс усадьбы состоит из главного здания, грота, швейцарского, голландского и многих других домиков и огромного парка!!! Мы с экскурсией посетили главное здание и грот, и дальше, по желанию разбрелись кто куда: по домам, а кто продолжил гулять по парку! Естественно, я относилась ко второй группе. Мы пошли дальше, дошли до здания, где во время Великой Отечественной Войны готовили снайперов. Так же мы дошли до этих самых домиков, жаль только, что внутрь попасть нам не удалось… так что пришлось удовлетвориться тем, что посмотрели снаружи да позаглядывали в окна и двери…

Ну и в заключение всего мы, обойдя вокруг все озеро, полазав по деревьям и пофотографировав уток, уставшие, но весьма довольные собой, отправились к метро, где состоялся первый просмотр фотографий, лучшие из которых сейчас можно увидеть тут.

Что ж, мое мнение, что съездили мы замечательно, и что побывать там стоит хотя бы однажды!!!

Александра ЧЕРЕПОВА

Обсудить статью

 

До каникул осталось:
22 дня (3 недель и 1 день или 528 часов)

 

Над выпуском работали:
АЛХАЗАШВИЛИ Дмитрий Николаевич
РОЗНАТОВСКАЯ Анна Григорьевна
АММОСОВА Светлана Михайловна
СУСЛОВА Дарья Андреевна
ЧЕРЕПОВА Александра Евгеньевна

Удачи всем!


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.news.kalitka
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное