Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Близость к панике


ОБЗОРЫ

Финансовые и экономические новости

Близость к панике
16 октября 2008 года 11:12. Интерфакс.

Российский рынок акций в четверг утром рухнул вслед за обвалом мировых фондовых площадок и цен на нефть, настроения близки к паническим. Индекс РТС упал к уровню лета 2005 года, на ФБ ММВБ торги всеми акциями были приостановлены

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Российский рынок акций утром в четверг рухнул на 7-8% по основным фондовым индексам вслед за очередным обвальным падением мировых фондовых площадок и нефти, настроения близки к паническим.

Индекс РТС, один из основных российских фондовых индикаторов, утром в четверг обновил годовой минимум, рухнув ниже 740 пунктов, что соответствует уровням лета 2005 года. К 11:14 МСК значение индекса РТС составило 738,05 пункта (-6,46%), падение цен ликвидных бумаг достигло 5-11% на фоне очередного обвала мировых фондовых площадок и нефти. На ФБ ММВБ торги всеми акциями были остановлены с 11:05 МСК на час из-за падения технического индекса биржи к уровню предыдущего дня более чем на 5%

Лидерами падения в РТС выступают акции "ЛУКОЙЛа", на ФБ ММВБ - акции "Газпром нефти", "Газпрома", "ЛУКОЙЛа" (-8,7%), Сбербанка России, "Сургутнефтегаза".

Фьючерс на индекс РТС превышает базовый актив на 16,6 пункта, что говорит об ожидании спекулянтами возможного отскока рынка.

Фондовые индексы в США накануне упали на рекордную величину с 1987 года, опустившись на 8-9%, из-за негативной статистики, в частности, по розничным продажам в США в сентябре. Индекс Dow Jones Industrial Average уменьшился к закрытию рынка на 7,87%. Это второе по размерам снижение за всю историю индикатора.

Standard & Poor‘s 500 упал за день на 9,03%. При этом девять компаний, акции которых входят в расчет индикатора, потеряли более 20% стоимости. Индекс Nasdaq Composite рухнул на 8,47%.

Следом рушатся в четверг фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific упал на 7%, японский Nikkei 225 рухнул на 11,4%.

В секторе американских фондовых фьючерсов утром в четверг также отмечается негативная динамика - контракт на индекс S&P 500 упал на 1,3%.

Нефть подешевела в среду до минимальной отметки за 13 месяцев на фоне рекордного падения на мировых рынках акций из-за недоверия инвесторов к планам по спасению банков. Инвесторы скептически относятся к тому, что действий центральных банков мира по спасению будет достаточно для предотвращения рецессии.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на декабрь утром в четверг упала на $2,2 - до $72,34 за баррель.

Розничные продажи в США в сентябре снизились на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало рекордным падением за последние три года. Аналитики прогнозировали в среднем уменьшение всего на 0,7%. Сокращение розничных продаж длится уже третий месяц подряд, чего не происходило с момента отслеживания показателя в 1992 году.

Причиной падения продаж стал рост безработицы, падение цен на дома и углубление кредитного кризиса, что негативно сказалось на настроениях американцев. Сильнейшее падение котировок акций компаний США за семь лет на прошлой неделе может вызвать дальнейшее ухудшение доверия, отмечают эксперты. Это может заставить потребителей отложить приобретение товаров не первой необходимости, в частности автомобилей и путевок на отдых, что приведет к еще большему ухудшению экономической ситуации в стране.

На сообщении министерства торговли бумаги Wal-Mart Stores Inc. подешевели на 8%.

Котировки акций JPMorgan упали по итогам торгов на 5,5%, нивелировав рост в начале сессии, даже после сообщения о том, что квартальная прибыль банка превысила ожидания аналитиков.

Цена акций Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. упала более чем на 12% из-за падения стоимости нефти ниже $75 за баррель на опасениях, что замедление темпов экономического роста негативно отразится на спросе на топливо. Стоимость ценных бумаг BHP Billiton Ltd., крупнейшей в мире горнодобывающей компании, и Xstrata Plc. рухнула более чем 14% вслед за снижением цен на медь, свинец, олово и никель.

Рейтинговое агентство S&P объявило о возможном снижении кредитных рейтингов семи ведущих компаний Южной Кореи в связи с ростом сомнений в их способности рефинансировать свою задолженность. Курс корейской нацвалюты к доллару рухнул в четверг на 12%, ставки рынка МБК растут угрожающими темпами уже пятый день подряд и дошли до максимума за 7 лет.

Цены на сырьевые товары резко падают на опасениях глубокой мировой рецессии, которая заморозит спрос на сырье. Двухдневное снижение фьючерсов на медь на Лондонской бирже металлов может стать самым быстрым более чем за 12 лет. На этом фоне акции добывающих компаний АТР продолжают рушиться: бумаги крупнейшей компании сектора в мире BHP Billiton Ltd. подешевели на 12%, котировки бумаг Rio Tinto Group рухнули на 13%; темпы падения стоимости обеих компаний стали максимальными с 1987 года.

В избранное