Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Южный Кавказ в гендерном измерении ЖЕНСКАЯ АКТИВНОСТЬ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ


Информационный Канал Subscribe.Ru

 О чем говорят документы 

 

Полистаем старые документы, датированные первыми годами двадцатого века. Вот, план участка земли площадью в 1 десятину 2200 квадратных сажень (почти 2 с половиной гектара) в поселке Гала. На нем усилиями Мусульманского Дамского Благотворительного Общества будут возведены два дома для детей-сирот.

Вот фотография красавицы Исмет ханум Ашурбековой-Султановой в национальном, карабахском наряде, в окружении молодых людей в студенческих мундирах. Почти все они – бедные тифлиские мусульмане, которые получали высшее образование на средства семьи Ашурбековых. Молодые люди из бедных семей были частыми гостями салона Исмет ханум, где наряду с родным языком, звучала русская, французская, немецкая речь, а сама хозяйка блестящий знаток персидской поэзии, читала гостям на фарси стихи Омара Хайяма.

А это программа любительского спектакля. Постановками драматических спектаклей, концертов, вечеров поэзии, славились дамы из благотворительного общества «Ниджат». Вместе с ними в этих, поистине, праздниках культуры принимали участие и те, кому предназначались собранные средства – бедные девушки, которым посчастливилось встретиться со своими будущими благодетельницами. А спектакли те пользовались не только огромной популярностью, но и собирали в виде пожертвований значительные средства.

Но некоторые документы имеют не только бакинскую «прописку». Вот расписка, свидетельствующая о щедром пожертвовании московским мусульманам. Жертвователи – супруги Асадуллаевы, Шамси и Мария, известные и в Азербайджане, и в России промышленники и меценаты. После смерти мужа, Мария Петровна взяла в свои руки все дела, оказалась смелым и успешным предпринимателем. Своими благотворительными акциями она снискала любовь и азербайджанских, и российских мусульман. На страницах юбилейного издания «300-летия Дома Романовых», по сути, своеобразной энциклопедии России того времени, о чете Ассадулаевых пишут как о «великанах по духу, которые слились в одно целое, для борьбы с тяготами жизни».

Да, о многом говорят старые пожелтевшие документы. Хорошо, если о них узнают   и те наши женщины, которые ощущают себя вполне обеспеченными, уверенными, способными на добрыми дела. Тогда путь от безликого и часто эпизодического спонсорства до подлинного благородства и жертвенной благотворительности будет наконец-то пройден.

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.news.newssc
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное