Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь есть решение задач.


Выпуск 3. Почему знатный мачо не решил простую задачку и чему у него можно научиться

На вопрос «Хорошо ли быть богатым?» любой скажет: «Да, конечно! Богатство это всегда хорошо». Но богатый человек также попадает в сложные ситуации. И выбраться из них с помощью денег не всегда возможно. Вот пример того, как богатый охотник не сумел справиться с простой задачей.

 


 

Здравствуйте, Читатель!

В этом выпуске сказка о человеке, который не сумел найти решение в довольно простой ситуации. Сможете ли вы найти лучшее решение? Попробуйте, а вдруг получится! А если не получится, не пеняйте на свои способности. Часто бывают такие простые, но не решаемые ситуации, трудные даже для профессионала.

Вот несколько вопросов для размышлений:

- какую задачу нужно было решить богатому путнику?

- каким способом он решал ее и почему не решил?

- какие средства использовал и насколько эффективно?

- что ему помешало найти более эффективный способ решения задачи?

 


 

  КТО ТАМ СТУЧИТ?

испанская сказка 

Было так: на краю леса, у самой дороги, стояла убогая хижина, сложенная из дикого камня. В этой маленькой хижине жила одинокая женщина. Она была очень стара и очень бедна. И для того чтобы прокормиться, собирала хворост, вязала его в вязанки и продавала людям, которые жили далеко от леса. Не было у неё ни детей, ни внуков, — не было никого, кто мог бы защитить старушку. А лес-то велик — мало ли что может случиться, мало ли кто придёт среди тёмной ночи! Поэтому уже с вечера, пораньше, запирала она крепко-накрепко и дверь, и окошки.

Однажды ночью разразилась гроза. Старый домишко дрожал от раскатов грома. Проливной дождь барабанил по ветхой кровле. А старушка грелась у очага, прислушиваясь к шуму непогоды.

Вдруг слышит: кто-то стучится в дверь! Женщина вздрогнула: «Кому быть в такую пору?» Тем временем опять постучали, да так сильно, что у старушки затряслись от страха колени.

Она подбежала к двери и спросила:

— Кто стучит?

Из-за двери раздался громкий мужской голос:

— Отопри! Я устал, продрог и промок до рубашки!

— Но кто вы такой?

— Хосе! — назвал своё имя путник.

Но старушка была глуховата и за шумом непогоды не могла расслышать, что ответили ей из-за двери.

Старушка переспросила:

— Как вас зовут?

Тогда путник, решив, что хотят услышать его полное имя, крикнул как можно громче:

— Хосе Мария Андрес Флорес Фернандес де ла Фронтера!

Конечно, и вы, друзья, удивились бы, услышав такое длинное имя! Но в Испании нередко дают человеку не одно, а три имени, причём даже у мужчины второе имя может быть женским. А знатные господа к трём именам прибавляют ещё две фамилии: фамилию матери и фамилию отца. Путник же был знатным дворянином и к этим двум фамилиям прибавил ещё название своего родового замка. Правда, так называют себя только горожане, старушка же, живя постоянно в лесу, уже давно таких длинных имён не слыхала.

Итак, путник крикнул:

— Хосе! Мария! Андрес! Флорес! Фернандес! Де ла Фронтера!

Услышав сразу столько имён, старуха насмерть перепугалась. А тут ещё грянул гром, и ей показалось, что целый полк ломится в двери её убогой хижины.

Она закричала в ответ:

— Э, нет! Моя хижина слишком мала, чтобы впустить столько народу! У меня только два стула. Посажу Хосе и Марию, а куда же сядет Андрес? Посажу Андреса и Хосе — будет в обиде де ла Фронтера. А Фернандес и Флорес, наверное, драчуны и забияки — затеют в хижине потасовку. Куда я денусь, старуха? А ну, ступайте своей дорогой!

И сколько ни стучал путник, не открыла дверей. Пришлось знатному дворянину всю ночь плестись под дождём по грязной дороге.

 


Проанализируем сказку.

Ситуация выглядит элементарной: путник постучал, хозяйка не открыла. Однако не все так уж просто. Не случайно она его не поняла, не случайно он не смог с ней объясниться. Может быть причина в том, что им не хватило изобретательности? Каждый из них решал свою задачу – и не решил.

Какую задачу надо было решить путнику, и как он ее решал? Какую задачу надо было решить хозяйке — и почему она ее не решила?

Вот они стоят по разные стороны двери — путник и хозяйка. Какие задачи они должны решить? Какие трудности должны преодолеть? Как они будут это делать?

Путнику нужно получить приют в этом доме. А хозяйке надо понять: кто там стучится, для того, чтобы принять решение — впустить или прогнать. Она, скорее всего, не прочь впустить путника: новости сообщит, щедро оплатит ночлег, если богатый. Но ей мешают глухота и отсутствие простого технического средства — глазка в двери. Вот и пришлось принимать решение на основе недостоверных данных.

А он — тоже хорош! Знает ведь, что, прежде всего, надо завоевать доверие хозяйки, но начинает с команды: «Отопри!» А потом начал козырять всеми своими именами. Рассказывают, что в те времена, многие дворяне в Европе гордились количеством своих имен. Чем больше имен — тем больше чести такому дворянину.

Видимо и этот незадачливый герой был из таких дворян.

Итак, жизненная задача, решаемая гостем, — получить приют в доме. Для этого надо решить другую задачу: завоевать доверие хозяйки. Есть типовые приемы, помогающие это сделать. Один из них — описать свое состояние. И путник использует его.Но хозяйке нужно понять — КТО СТУЧИТ? Ей нужно получить из-за закрытой двери понятный образ путника.

Вот в чем изобретательская задача путника: передать свой образ (кто, откуда, почему здесь оказался) за закрытую дверь глуховатой хозяйке. Благородный дон Хосе передал совсем другой образ — и не решил задачу. Не хватило изобретательности.

А как бы вы, уважаемый читатель, стали решать ее? С какого шага можно начать? И что делать дальше для решения задачи? А как можно оценить качество полученного решения?

Как Вам эти вопросы?


Валерий Волгин

e-mail:noproblem21@rambler.ru


В избранное