Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мастер-классы. Бизнес-леди делятся своим опытом, советы от Бизнес-Леди Светланы Комаровой


Добрый день, мои дорогие!

Сегодня хочу опубликовать интервью с Бизнес-Леди Светланой. Мне лично очень понравились ее советы, предостережения, да и история ее очень интересна и поучительна.

Сначала познакомимся с ней:


Комарова Светлана
Генеральный директор, совладелец Консалтинговой группы «Три-Ка», коуч

44 года, замужем, двое детей
Образование: высшее педагогическое.
Дополнительное образование:
Международная академия коучинга, специальность «Коучинг в менеджменте»
Международный Эриксоновский колледж

Совсем коротко описание услуг ее компании:
Бухгалтерский учет,
управленческий и финансовый консалтинг,
хантинг,
коучинг,
персональное консультирование,
школа подготовки главных бухгалтеров.
Сайт компании
http://www.trikagroup.ru

Теперь непосредственно мои вопросы и ответы и советы Светланы:

Как Вы начинали? Как пришло решение начать?

В тридцать девять лет, с пустого листа, при полном отсутствии стартового капитала. Поэтому к сказкам о том, что без энного количества дензнаков и в возрасте под сорок ничего сделать невозможно, отношусь с юмором.
Возможно все, проверено эмпирическим путем. Наличие стартового капитала и молодости, безусловно, облегчает путь через тернии.

Решение начать возникло после увольнения по инициативе работодателя. Мотивация увольнения - офис работает вне зависимости от того, есть я (владелец и работодатель) в офисе или нет. Если ты захочешь, то уведешь бизнес.
За полтора года до этого знаменательного события тот же товарищ больше месяца уговаривал меня прийти к нему на работу, звонил мужу, чтобы тот повлиял на мое решение, предлагал долю в бизнесе.
Задача, которая была поставлена передо мной – сделать так, чтобы все работало, вне зависимости от присутствия/отсутствия владельца на работе. Предполагаю, что с задачей я справилась лучше, чем от меня  ожидали.  Именно поэтому владелец мужественно объявил мне об увольнении за пять минут до окончания рабочего дня в пятницу. И не менее мужественно поставил меня в известность о том, что причитающиеся мне 200 000 он платить не будет. За что я безмерно благодарна ему по настоящий момент. Если бы не это увольнение, вряд ли бы я собралась с духом для того, чтобы ввязаться в собственный бизнес.


Какие были возможности у Вас в то время?

Опыт, работоспособность, стремление к свободе и независимости, близкие люди. Последнее – самое важное.

Какие были страхи, препятствия, сомнения?

Стандартные страхи и сомнения:
вдруг ничего не получится;
на что мы будем жить;
что если я не смогу;
я ничего не знаю;
мне не хватает опыта;
и т.д.

Препятствия:
полное отсутствие денег;
отсутствие офиса, оргтехники.

На взятые взаймы 2000 $ было оформлено ООО, куплен факс, принтер, хорошая бумага и оплачена мобильная связь.

Кто Вас больше всего поддерживал?

Семья, партнеры по бизнесу. Федерация Айкидо России (президент Николай Егоров и вице-президент Наташа Руднева, которые приютили нас на несколько месяцев в своем офисе).


Какие проблемы были за эти годы самыми трудными?

За три месяца до того, как в 2008 году встало строительство, мы открыли новое направление – массовый подбор линейного персонала для строительных компаний. Вложения были серьезными, и обвал рынка жестоко на нас сказался. В это же время обанкротились порядка 50% клиентов, которым мы предоставляли услуги аутсорсинга бухгалтерского учета. Пришлось сворачивать новое направление, сокращать персонал, уменьшать площади.
Сожалею, что не прислушалась к внутреннему голосу.
За несколько месяцев до того, как мы открыли новое направление, на фоне роста цен на квартиры, в период, когда стройки росли, как грибы после дождя, было совершенно четкое ощущение – как-то все слишком гладко идет, скоро встанет строительство по всей стране. На чем это было основано, до сих пор не могу себе объяснить, возможно, на внутреннем видении некоей синусоиды. Кривая дошла до верха и скоро рухнет вниз.
Милые дамы, внутренний голос слушать нужно. Тело в целом умнее, чем голова, даже если голова с этим не согласна.
Вторая ошибка – в период падения нужно было быстро принимать решения об уменьшении площадей и сокращении персонала. Кризис не лучшее время для того, чтобы цепляться за старое. Мы непозволительно долго тянули с принятием неприятного решения.

Как решали проблемы?

Снизили затраты. Нашли новые направления.
От внутренней нестабильности спасли очень жесткие тренинги, на которых научилась не включать эмоции и воспринимать все происходящее спокойно и доброжелательно. Все проблемы переквалифицировались в задачи, которые нужно решить.
Обучение в самый пик нашего внутреннего кризиса в международной академии коучинга у Светланы Юрьевны Чумаковой и работа в течение пяти месяцев в группе, состоящей из ярких, позитивных, состоявшихся доброжелательных и открытых людей - это незабываемый опыт, понимание себя, осознание своих целей, знакомство с глубинными и корневыми ценностями. Я получила нечто бесценное, что невозможно описать словами.
Если Вы можете позволить себе достаточно дорогие услуги – поработайте с коучами. Рекомендую. Проверено на себе.

Что рекомендуете начинающей?

При регистрации компании зафиксируйте на бумаге все договоренности и пропишите процедуру развода учредителей, в случае, если Вы не единственная владелица.

Если учредителей двое или трое, равных долей быть не должно, это обязательно приведет к возникновению проблем в отдаленном будущем.

Устраните из своего окружения знакомых, которые подогревают Ваши страхи и неуверенность. Если Вы не можете расстаться с ними, сведите общение к минимуму, сославшись на перегруженность.
Обязательно найдите людей, или человека, который будет оказывать Вам поддержку. Это дает силы.

Найдите хорошего бухгалтера или отдайте бухучет на аутсорсинг. Бухгалтерские ошибки чрезвычайно дороги и опасны. Если не можете позволить себе хорошего специалиста ни в коем случае не пользуйтесь услугами надомников. Качественного бухучета на дому не бывает. (Если есть необходимость, с удовольствием расскажу, как выбирать бухгалтера, как заключать договор с главбухом или аутсорсинговой компанией).

Не используйте типовые договора из Интернета и правовых программ, в них много мин замедленного действия.

Перед заключением первых договоров проконсультируйтесь с бухгалтером и юристом. Цель консультации – выявить все потенциальные риски. Если Ваш бухгалтер не умеет работать с договорами и планировать налоги, расставайтесь.
В идеале, составьте собственные договора, даже если Вам придется заплатить за их разработку.

Обязательно разберитесь с основными принципами налогообложения.

Найдите людей, у которых Вы можете получить консультации по разнообразным вопросам, причем практиков, а не теоретиков. Знания, это информация о том, как нужно делать. Опыт – информация о том, как делать нельзя

Никаких устных договоренностей. Вся информация должна быть зафиксирована на бумаге.

Самое важное – организация продаж и продвижения. Какими бы замечательными ни были Ваши услуги или товары, маловероятно, что потребители сами встанут в очередь, чтобы их приобрести. Поэтому, на стадии start-up в первую очередь продажи, во вторую процедуры и регламенты. Если в Вашей команде нет человека, который готов взять на себя привлечение клиентов, не начинайте деятельность.

Сделайте качественные презентационные материалы. Визитка, сделанная дизайнером, кардинально отличается от визитки, сверстанной на коленке. То же можно сказать и о сайтах.

Если Вы не готовы вкладывать в свою компанию собственные или заемные деньги, значит, Вы не верите в успех своего дела. В этом случае начинать не стоит.

Общайтесь, знакомьтесь, учитесь. Расширение круга общения это получение дополнительной информации, полезные контакты, поддержка.


Какие качества нужно развивать?

Готовность брать на себя ответственность за собственную жизнь, осознанность, внимательность, уверенность, доброжелательность.

На что обратить особое внимание?

Поймите, для чего Вам нужна своя компания.
Что Вы получите, когда ее создадите?
Какой Вы ее видите через год, три, пять, десять?
Как изменятся за это время взаимоотношения с близкими?
Вы должны точно знать, как называется и выглядит «станция назначения». Если Вы садитесь не в тот поезд, каждая станция будет не та.

Не берите на работу агрессивных, апатичных, жалующихся, неаккуратных, истеричных, завидующих и т.п. людей. Даже если они великолепные специалисты. Вокруг подобных людей всегда создается зона разрушения. Ничего хорошего из работы с ними не получится.

Отдыхайте. Даже, если Вам кажется, что без Вас все рухнет, обязательно отдыхайте. Ничего не рухнет. Это страхи.

И самое главное – будьте счастливы. Когда Вы счастливы, вокруг Вас все складывается само собой.
Не верьте в постулат – или карьера или семья. Замените «Или» на «И». И карьера и семья. Это единственный правильный вариант, который делает жизнь целостной и красивой. Зачем летать на одном крыле, если их может быть два? (Персональная благодарность Александру Гурихину – бизнес тренеру из Института Тренингов за поправку дамских мозгов в нужном направлении).

Вот такое интервью получилось. Прошу Вас внимательно еще раз перечитать ее советы и наставления и серьезно отнестись к ним. Я попросила Светлану ответить еще на несколько вопросов. Надеюсь, что она поделится с нами своими наработками и способами решения проблем.

На сегодня все, т.к. выпуск и так длинный получился. До встречи!

Очень буду рада  вопросам, пожеланиям, мнениям,  пишите:  nune_av@inbox.ru

Если вам нравится эта рассылка, порекомендуйте её своим друзьям, знакомым.
Давайте вместе подниматься! 
http://subscribe.ru/catalog/economics.nune

 


В избранное