Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мастер-классы. Бизнес-леди делятся своим опытом, продолжаем разговор


Добрый день, мои дорогие подписчики!

Я опять с вами и мы продолжаем наш разговор.

Сегодня хочу поделиться одной важной мыслью.  Но сначала скажу, что эта мысль не нова, все вы, наверное, ее много раз слышали. Возможно, что сейчас, прочитав ее в очередной раз, вы  не придадите ей большого значения. Но, поверьте, это действительно очень важно!

Итак, очень важно, приступая к действиям, понимать чего Вы именно хотите достичь. Можно назвать это целью, можно назвать как-нибудь по-другому. Смысл в том, что Вы должны установить себе планку, поставить цель,  увидеть результат, который необходимо достичь этими действиями.

Вы уже сделали выбор,  оценили свои возможности, оценили товар или услугу, которую хотите предложить рынку,  более или менее проанализировали рынок, конкурентов, т.е. проделали начальную  работу, теперь пора действовать. Но чего Вы хотите достичь?  Поставьте себе цель, и тогда… все ваши действия станут осознанными. Это поможет каждый раз выбирать из нескольких вариантов действия правильный, который приближает вас к цели, не будет сильных перекосов и крутых поворотов. Вы сможете свои действия сверять с целью и избегать грубых ошибок.

Я не буду говорить об этом долго. Советую принять это в качестве  аксиомы.  Только добавлю, что о постановке целей можно найти  прочесть кучу материала в интернете, поэтому не буду повторяться.

Отмечу только коротко, что цель должна быть

- реальная и конкретная (т.е. не звезда с неба, не мир во всем мире),

- материальная (т.е. ощутимая, исчисляемая),

- обязательно определена во времени

и по прошествии установленного времени Вы должны однозначно суметь проверить достигли Вы цели или нет.

Цель нужно не просто поставить себе в уме, не просто представить, а обязательно записать. Запишите чего и к какому сроку вы хотите достичь.  Можете поставить себе цели на неделю, месяц, год, точнее в обратном порядке. Поставить цель на год, исходя из нее, наметить цели на квартал, месяц, а исходя из них уже на неделю.  Можете написать коротко, можно пространно. Но обязательно написать и перечитывать написанное. 

Вы обращали внимание на то, что все успешные, знаменитые люди, независимо от рода их деятельности, очень целеустремленные люди? Если нет, то оглянитесь.  Результатов достигают те, которые всегда идут к цели  методично, целеустремленно, упорно, упрямо, если хотите.  А если идут туда, не знаю куда, да  за тем, не знаю чем, то и получают  соответствующий результат.

Попробуйте сосредоточиться и выполнить это как задание:

Представьте чего Вы хотите достичь, поставьте цели, запишите и перечитывайте их.

 Если вы не сделаете этого и начнете действовать без цели, не зная куда идти, к чему стремиться, то потеряете много времени, сил, денег, а потом все равно придете к постановке целей, но уже с потерями…

Кстати, очень неплохо было бы написать некий бизнес-план, но не для кого-то, а для себя. Это будет обобщение вашей подготовки к началу своего бизнеса.

Как написать бизнес-план? Просто все, что Вы наработали нужно сейчас собрать и написать в определенном виде. Сначала формулируется идея, концепция того, чего Вы хотите достичь.  Пишем простой план, чтобы четко представить нашу цель. Затем - анализ актуальности, востребованности, и теперь можно на бумаге записать структуру достижения цели, шаги, этапы, примерное время каждого этапа, промежуточные результаты, финансовые затраты, задействованные ресурсы. Одним словом, получаете сложный план, расписанное по шагам движение к цели.

Для наглядности, посмотрите несколько примеров бизнес-планов, чтобы составить представление об этом.

Магазин проката видеокассет

Цветочный магазин 

Киоск

Магазин зоотоваров 

Но учтите, что объем и полнота написанного Вами может быть намного меньше, «без воды», для себя, но обязательно напишите на бумаге и перечитывайте эти записи, это очень поможет Вам идти правильным курсом.

 На сегодня столько. До встречи!

Очень рада  вопросам, пожеланиям, мнениям,  с удовольствием читаю Ваши письма, пишите мне:  nune_av@inbox.ru Задавайте вопросы. Рассказывайте о себе. Присылайте выполненные задания.

Если вам нравится эта рассылка, порекомендуйте её своим друзьям, знакомым. Давайте вместе менять свою жизнь к лучшему! http://subscribe.ru/catalog/economics.nune


В избранное