Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АнтиШСД или как быть человеком . Не подгоняйте жизнь под ответ. Тем более чужой.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте!

С вами снова Способный и Леонид Горинцев.


Способный:

Мне пришло письмо:

Добрый день! Посылаю свой анализ одного из писем рассылки ШСД (анализ в тексте письма жирным шрифтом). Прошу в случае публикации не давать моего имени и адреса. Не хочу получать глупые письма.

Выполняю просьбу, - не даю имени и адреса. Только немного сократил текст письма.

Тема: Анализ одного письма из рассылки ШСД.
Автор: пожелала остаться неизвестным.
Название: Не подгоняйте жизнь под ответ. Тем более чужой.
Вставки автора выделены жирным цветом.


Не подгоняйте жизнь под ответ. Тем более чужой.

Мороз пишет: Спасибо автору этого письма. 27 октября Андрей отлично, в одном письме подвел что-то вроде итогов. Вот это письмо Андрея.

Андрей пишет: Любовь к своим детям в понимании родителей это навязывание своего образа жизни, своих мыслей, как образца совершенства.

Здесь несколько передергиваний. Да, каждый человек считает свои мысли, точнее, свои убеждения, свои ценности - "образцом совершенства". Но "считает" это не означает обязательно - "навязывает". Это уже передергивание. Декларирует, отстаивает… Или просто объявляет о них. Кто-то и какие-то убеждения, может, и навязывает. Но не все и не всегда.
И тем более это еще в меньшей степени касается навязывания не мыслей, а образа жизни. Это уже следующее передергивание.

Андрей пишет: Зайди за красную черту и ты уже враг и неблагодарный сын и тебе что то пытаются доказать с неизменным аргументом - мы жизнь прожили. Показать что они неправы, можно только опрокинув их представления своим примером. Но не всегда, потому, что они могут просто не захотеть этого увидеть.

А свой пример дается очень сложно, потому что ты во многом такой же, а любые изменения поведения или хотя бы образа мыслей происходит с конфликтом. У родителей своя вера, они ее адепты и не могут допустить ереси среди своих детей.

Это не только родителей касается. Но и вообще всех родственников. Все живут так! Если хочешь жить лучше - отступник. Они же жизнь прожили, знают что к чему.

Да неужели? По моим наблюдениям, многие родители рады, когда их дети живут лучше. Да и побуждают, например, детей получать высшее образование, которого сами не имеют, ехать в город, в Москву из маленьких городов и деревень - то есть именно НЕ повторять их образ жизни - потому что думают, что детям так лучше. Могут ошибаться в этом - но именно ошибаться, а не вынашивать преступный умысел. Это по меньшей мере не менее типичная ситуация по отношению с "родители не хотят, чтобы дети жили лучше". Налицо искаженное восприятие действительности. Подбираются ситуации под заранее сформированный "ответ", остальные факты фильтруются.

Андрей пишет: Насчет хороших отношениях с родителями. Это возможно, но если ты делаешь, все как они хотят, зарабатываешь деньги как они хотят - то есть на работе.

Неправомерное обобщение. Так, очевидно, у автора письма. Но даже в этой рассылке прошло несколько писем, где о своих хороших отношениях с родителями рассказывали состоявшиеся предприниматели. Среди моих личных знакомых тоже есть такие примеры. Даже жалеет один старый папа моей подруги, что его зрелость прошла в советское время, а то бы, как зять, создал свое предприятие… Думаю, такие примеры есть и среди знакомых автора. Но они ему не нужны - и вот мозг их и фильтрует.

Андрей пишет: Идешь служить в армию если они хотят, ведь все…

Че, правда, что ли? А откуда взялось общественное движение солдатских матерей и миллионы родителей, без всякого движения отмазывающих своих детей от армии или не препятствующих им отмазываться? Такое высказывание создает впечатление, что автор вчера на свет родился и о реальной жизни ничего не знает.

Андрей пишет: Встречаешься с девушкой которая нравится маме и.т.д.

Да ты что? Ну прямо шариат у нас… Да, есть такие маменькины сынки...  но не все же. Хотя для построения стройной схемы нужно, чтобы все.

Андрей пишет: И чья это в итоге получится жизнь… А перечить нельзя ,вы, что это же родители - они жизнь прожили лучше все знают. Если ты имеешь свое мнение, тебе объявляют Джихад.

Да, такие глубоко исламские мотивы…

Андрей пишет: Хочу отметить, что у меня родители в понимании общества - хорошие, ну кормили, одевали, били только за дело, над душой стояли, что бы хорошие оценки везде ставили и.т.д. И они меня действительно любят только - Любовь к своим детям в понимании родителей это навязывание своего образа жизни своих мыслей, как образца совершенства.

Андрей

===========================================================
Да, совершенно верно

Юрий Мороз
===========================================================

Способный:

Моё мнение: жил-был такой человек - Андрей, - и родители У НЕГО навязывали ЕМУ свой образ жизни, свои мысли, - как образец совершенства.  А ещё - били за дело, над душой стояли, чтобы хорошие оценки везде ставили, послали служить в армию, заставляли встречаться с девушкой, которая нравится маме и т.д.  Имя этому Андрею - недоросль, инфант; человек, так и не ставший взрослым.

И вот сейчас, вроде, начинается у Андрея запоздалый подростковый период, когда человек ниспровергает авторитет родителей и пытается самоутвердиться.
Лучше поздно, чем никогда. Только смущает то, что делает это он не самостоятельно, как большинство других подростков, а под водительством Гуру - Мороза. Почему это плохо? Да потому, что в данном случае не произошло взросление человека, а лишь СМЕНА РОДИТЕЛЯ. Теперь Андрея будет бить за Дело Мороз, и над душой стоять будет Мороз, и пошлёт служить на благо АДИ, заставит жениться на женщине мечтающей о родовом поместье и т.д.

А Морозу только этого и надо: ещё одним адептом больше.

===========================================================
Леонид Горинцев:

У Мороза новая идея фикс. Он уверен, что все люди должны быть обижены на своих родителей и, чтобы избавиться от обид, нужно всем позвонить своим родителя и прямо сказать все, что вы думаете о них, высказать всю правду о них, то есть предъявить им все свои претензии и недовольства ими.

Ограниченность Мороза в том, что он делает глупые выводы - если мать его не любила, никогда не обнимала и не целовала, значит у всех остальных людей такие же проблемы. Ему просто невдомёк, что есть нормальные родители, к которым нет никаких обид и претензий, у которых есть чему поучиться, которым есть за что быть благодарными, которые заслуживают того, чтобы их любили (хотя любить можно не за что-то, а вопреки всему).

И когда человек, у которого с родителями хорошие отношения написал Морозу о том, что у него в жизни никогда не было родительского прессинга, а была только родительская любовь и забота, Мороза это очень задело. Мороз, вместо того, чтобы признать тот факт, что благополучные семьи тоже существуют, сразу же стал отвешивать эпитеты "дурак", "тупой", "убогий несчастный идиот" и во всём опять виноваты родители -  "таким (убогим несчастным идиотом) тебя сделали как раз твои родители".
Хотя, если разобраться, "убогий несчастный завистливый идиот" - это как раз таки сам Мороз. Естественно, ему завидно, что у других то в семье всё замечательно, а он, убогий всё детство и отрочество страдал от семейного неблагополучия.

У Мороза, кстати, и Билл Гейтс - несчастный очкарик. Мороз так обозвал Билла в прямом телевизионном эфире. На вопрос же ведущего - от чего же Мороз так думает, тот ничего вразумительно ответить так и не смог. Промямлил только что-то типа, ну вы сами посмотрите на Билла Гейтса, и вам самим сразу всё станет ясно.

Тоже самое я могу сказать и про Мороза - вы только посмотрите на него и вам сразу же станет понятно, что перед вами толстый противный убогий ущербный и несчастный идиот! :)

Да, а по какому же поводу Мороз стал обзывать человека тупым идиотом?
Повод такой - человек написал про счёт за границей (подразумевая определенную степень материальной состоятельности). И поэтому Мороз определил, что этот человек - тупой. "Чем счет за границей отличается от счета здесь, если деньги можно в любой момент перевести?".

Мороз, это ты тупой, если не понимаешь отличий.
Счёт в банке есть абсолютно у всех, даже нищих, пенсионеров. Они на него пенсию получают. А вот счёт за границей есть далеко не у всех. Поэтому то счёт за границей является явным показателем материальной состоятельности. Это как минимум человек так называемого среднего класса.
Теперь понятно отличие, глупый? :)


Наш сайт sposobs.narod.ru

Ждём вас на нашем форуме! http://sokrat.5dom.net

Способный sposobs@yandex.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.antishsde
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное