Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АнтиШСД или как быть человеком - Курс 'Бизнес-билдинг'


Здравствуйте!

С вами Леонид Горинцев.







Сегодня будет презентация курса "Бизнес-билдинг"











Классификация инет бизнес- курсов.

Курсы бывают:
а) Толковые
б) Беспонтовые
в) Лохотроновские

Чем отличается лохотроновский курс по созданию бизнеса от толкового курса?

В первую очередь соотношением цены и качества.

В лохотроновском курсе цена нереально завышена.
А вот ценность информации близка к нулю (и это ещё хорошо, потому что иногда, как в курсе Мороза, даётся не полезная информация, а вредная).

Ценность информации определяется её прикладным значением - насколько эту информацию целесообразно применять на практике. Если информацию на практике применять легко и целесообразно с точки зрения соотношения потраченных усилий и получения конкретного результата, то информация ценная. А если эту информацию лучше не применять на практики (а вместо неё гораздо более оптимальнее будет применить совсем другую информацию), то она и ценности то никакой не имеет.

В промежутке между явно лохотроновскими курсами и толковыми курсами находятся так называемые беспонтовые курсы. Там за умеренную цену просто льют воду. Вроде бы информации много (всякой психологни и досужих абстрактных рассуждений), а как конкретно её применять на практике - непонятно. От таких курсов и вреда нет (кроме потери незначительной суммы денег и времени), но и практической пользы никакой.

Как можно сразу отличить лохотроновский курс от толкового?

В лохотроновском курсе вы покупаете кота в мешке.
Вы сами толком не знаете - в чём заключается содержание этого курса. Просто там много чего обещают, а вы этому верите и покупаете.

Причём нет возможности обсуждения эффективности обучения на специальном форуме для курсантов.

Реклама таких курсов построена на софизмах и прочих манипулятивных уловках.
Например, неуместное сравнение с обучением в экономическом вузе на коммерческой основе. Дескать, подумаешь - там дают диплом о высшем экономическом образовании. А вот у нас, вместо диплома по окончанию курсант получает свой бизнес.
Причём  на многих эти уловки срабатывают, и  люди на полном серьёзе предъявляют претензии вузам, даже в том случае, когда учились совершенно бесплатно и даже стипендию получали за учёбу.

Вот, например, на одном из форумов есть такая цитата оболваненного рекламой лохотроновского курса о том, что вузы обманывают людей:

"Надо на все экономические ВУЗы подать в суд. Почему их выпускники бизнес создать не могут? У них же в план входят такие предметы, как управление бизнес-процессами, инновационный менеджмент и т.д. Короче, полный курс знаний, необходимых для создания своего дела.
Я вот сама закончила факультет экономики и управления по специальности "менеджмент". А вот в бизнесе мне это почему-то не помогло".


Мой ответ:








Ты закончила факультет экономики и управления и при этом не понимаешь разницы между менеджером и предпринимателем (владельцем бизнеса)!
Запомни - никто в ВУЗе не обещал тебе, что ты будешь предпринимателем.
При чём тут "в суд подавать"?
Из тебя менеджера делали, вот и будь менеджером.
Какие претензии к ВУЗу то?
Хотя было бы очень весело посмотреть, если бы у тебя хватило глупости на самом деле подать в суд на ВУЗ. :)



В вузе то честно выполняют свои обязательства. Если человеку нужен диплом, то он его обязательно получит после окончания вуза. Что с ним делать - это другой вопрос. Диплом у нас, это типа рекомендательного письма от вуза работодателю. Что человек сдал экзамены на знание разных предметов по специальности, указанной в дипломе.

Кстати, в Японии и на специальность даже не смотрят. Там даже филолог или философ может устроиться инженером и менеджером. Почему? Потому что там главное - способность к обучению. Если человек закончил вуз, значит он хорошо обучаем. И его можно быстро научить тому, что от него требуется в конкретной фирме.

В вуз поступают для того, чтобы иметь корочку. Если нужны знания и информация по менеджменту, то это всё можно запросто иметь, не обучаясь в вузе. Естественно, не к чему поступать на платное обучение в вуз, если не нужен диплом менеджера.

Что касается платного обучения, то оно вытекает из накладных расходов, которые несёт вуз. Здесь и амортизация зданий и учебной мебели, и зарплата преподавателей, и налоги, и многое другое. Расходов много, и стоимость обучения высокая.

А в курсе ШСД какие расходы? Да там даже отчеты никто толком то и не смотрит. Всем тупо посылаются стандартные отписки.
Зато цена учебных материалов ШСД, как написано в договоре оферты, якобы меняется в зависимости от конъюнктуры рынка. Какого конкретно рынка?
С кем сравнивает стоимость своих курсов Мороз? С обучение на платных факультетах экономических вузов. Да это чушь полнейшая.

Кстати, сейчас Мороз решил заработать на чтении отчётов. Он предлагает за моральное право считаться учеником ШСД пройти соответствующий экзамен, стоимость 10 тыс. руб.
Кстати, вот что сам Мороз пишет по поводу экзамена:



"Экзамен позволит определить, насколько вы освоили курс.
Когда вас учат, то сначала дают ответы, а потом на уроке или экзамене задают вопросы, а Вы должны ВСПОМНИТЬ ответ, который уже должны знать заранее.
Странно выглядел бы экзамен, на котором вас спрашивали о том, что Вы не изучали, и что никак не затрагивалось в курсе обучения"


Мороз пишет, что там будут теоретические (по курсу) и практические вопросы
(как встречались с предпринимателями).
Итак, за что Мороз просит 400$?
В вузе экзамены устраивают для того, чтобы в конечном итоге диплом получить.
Кто весь курс обучения прошёл и все экзамены сдал, то диплом получает.
А у Мороза кто весь курс обучения прошёл экзамен сдал, тот получает моральное право считаться учеником ШСД. : Ну и что он будет делать с этим моральным правом?
К тому можно подумать, что называться шсдешник - это настолько почётно, что за это почётное звание не жалко отвалить 400 зелённых. :)

Я очень сомневаюсь, что кто-то заплатит 400$ за такую хрень.
Дураков конечно много, но не до такой же степени глупы ученики ШСД, чтобы выбрасывать 10000 руб за моральное право называться шсдешником.
Скорее, тут в другом дело. В том, чтобы огородить себя от массовых претензий недовольных учеников о том, что реклама курса обещает за полгода свой бизнес, а на самом деле по шансы создать за полгода свой бизнес по методике ШСД курс - ничтожно малы.
Вот ты вначале экзамен сдай (то есть тупо в ворде нажать "правка"-"найти" и введя ключевое слово найди в курсе ответ на вопрос, который задаст Мороз), а уж потом претензии к курсу предъявляй. Может ты плохо изучил курс, поэтому у тебя ничего и не получается?
То есть недовольные, что выбросили 10000 на ветер, купив курс ШСД, теперь, оказывается, должны ещё заплатить 10000 руб и сдать экзамен - уже за моральное право предъявлять Морозу претензии в том, что его курс совершенно тухлый. Кто 10000 руб Морозу не заплатит, от того Мороз претензий не принимает.
Разумеется, ни один нормальный человек не будет платить 10000 руб за право предъявить претензии. А это именно то, что Морозу и нужно.
Но если вникнуть в суть, то экзамен - это полная чушь, потому что в публичной оферте написано, что материалы следующего месяца получают только те, кто пройдёт материалы предыдущего месяца и напишет отчета о применении материалов. Этот отчёт как раз таки и является экзаменом. То есть, изучил ученик материалы одного месяца, отчитался как их усвоили применил на практике - получай следующие материалы. Прошёл 6 месяцев, отчитался за каждый месяц - вот и всё, что нужно для проверки усвоения материла. Пока прежний материл не изучен как следует, следующий не высылается.
При чём тут какой-то никому не нужный экзамен за 400$ за моральное право называться учеником ШСД? Что за мухлёвка?
Лохотронище, одним словом! :)

Сравнивать дистанционные курсы с обучением в вузе - нонсенс.
Дистанционные курсы надо сравнивать с аналогичными дистанционными курсами.

Если их сравнивать, то, как я и написал в начале, курсы можно разделить на три группы:
а) Толковые
б) Беспонтовые
в) Лохотроновские

Просмотрев множество выложенных рекламных материалов по бизнес-курсам, я пришёл к выводу, что большинство курсов в интернете относятся к группе беспонтовых: людям высылается теоретический материал, который с тем же успехом можно найти в книгах по экономике, менеджменту и маркетингу.

Следом по численности идут лохотроновские бизнес-курсы: здесь за серьезные деньги предлагается откровенная чушь. Например, людей, заплативших за бизнес-курс, убеждают читать и перечитывать книги Мегре, ну а дальше, по логике, переезжать в сельскую местность, и жить в коммунах по заветам Анастасии.

Толковых бизнес-курсов в инернете очень мало.


Толковые курсы

Лично мне понравился один курс, состоящий из 50 лекций. Из них 10 лекций - в отрытом доступе выставлены для ознакомления и принятия решения о поступлении.
Вот ссылки по которым можно скачать и послушать лекции 0-9:
файл - lec-00.rar доступен по ссылке http://slil.ru/24770003
файл - lec-01.rar доступен по ссылке http://slil.ru/24769870
файл - lec-02.rar доступен по ссылке http://slil.ru/24769880
файл - lec-03.rar доступен по ссылке http://slil.ru/24769934
файл - lec-04.rar доступен по ссылке http://slil.ru/24769945
файл - lec-05.rar доступен по ссылке http://slil.ru/24769951
файл - lec-06.rar доступен по ссылке http://slil.ru/24769958
файл - lec-07.rar доступен по ссылке http://slil.ru/24769963
файл - lec-08.rar доступен по ссылке http://slil.ru/24769965
файл - lec-09.rar доступен по ссылке http://slil.ru/24769967

Это психотренинг для тех, кто собрался заняться бизнесом.
Там описаны ситуации, чреватые опасностью, что вас кинут или другую подлянку сделают.
То есть это просто инструкция-предупреждение об опасностях, которые подстерегают каждого бизнесмена и инструкция как действовать и эти опасности избежать.
Да, конечно, тут можно ответить, что просто не надо быть дураком и тогда все опасности избежишь без всяких курсов. Но, мне кажется, дело не только в этом. На каждого мудреца довольно простоты. Если у вас нет достаточно большого опыта бизнеса, то будь бы хоть 7 пядей во лбу, всё равно существует опасность вляпаться во что-нибудь. Тут, скорее, не ум, а опыт решающее значение имеют. Так лучше сразу воспользоваться чужим опытом, чем рисковать тем, что придётся этом опыт испытать на своей шкуре. В бизнесе предупреждён - значит вооружён.
Кроме того, автор этого курса обещает, что он обязательно ответит на любой вопрос и разберёт любую вашу ситуацию.
Однако, сейчас, не известно по каким то причинам, автор этого курса не отвечает на письма. В отпуск что ли уехал? Но ведь интернетом то сейчас можно пользоваться где угодно. Так что его молчание мне не понятно.
Кроме того, этот курс, хоть и достаточно толковый, но немного дороговат. Но зато плюс - аудио слушать приятно. :)
5000 тыс. руб. Это хоть и гораздо дешевле, чем курс Мороза, но всё таки можно было сделать и подешевле.
На все актуальные вопросы ответы можно найти и подешевле.
Например, у меня есть сборники, где собраны более сотни интервью с предпринимателями о том, как они создавали свой бизнес и с как они решают свои  проблемы бизнеса.
А ещё все Ваши актуальные вопросы можно задать Способному.

Те, кто подписан на эту рассылку давно, помнят, что вместе со мной эту рассылку вёл Способный. Недавно он создал свой бизнес- курс под названием "Бизнес-билдинг для практиков бизнеса". Термин "бизнес-билдинг" в данном случае означает создание бизнеса, курс обучает тому, как создать новый бизнес.

Я посмотрел курс, и мне он понравился. Курсантам предлагается алгоритм действий, где шаг за шагом происходит проектирование бизнеса, и поощряются первые действия по его организации. Воды нет. Теоретического материала даётся ровно столько, сколько нужно на каждом шаге методики. Материал обильно иллюстрирован примерами, которые позволяют лучше понять теорию.

Для проверки того, что материал шага усвоен правильно, и проектирование Вашего бизнеса не содержит ошибки, задаются контрольные вопросы и даются задания. Способный будет проверять ответы на них курсантов. И разъяснит дополнительно, если материал понят неправильно.

Способный пишет, что усвоение теоретического материала в сочетании с выполнением практических заданий позволит курсанту создать собственный бизнес в выбранной им самим области, если у курсанта будут в наличии все другие необходимые ресурсы и благоприятная рыночная конъюнктура.

Для кого рассчитан этот курс?

Он рассчитан для людей, которые собираются в ближайшее время создать новый бизнес.

Если же Вы не собираетесь в ближайшее время создавать бизнес, то Вы можете перевестись на другой его курс - курс "Бизнес-билдинг для теоретиков бизнеса". Потому что в курсе для практиков Вы будете должны выполнять практические действия по созданию бизнеса, и отчитываться по этим действиям, в противном случае Вы будете безжалостно отчислены.

Как будет происходить обучение?

Предполагается, что большинство курсантов где-то работают или учатся. Поэтому, могут выделить время на обучение, в основном, в выходные дни. Материалы курса им будут высылаться частями на указанный ими мейл по пятницам.

Курсант должен за выходные изучить присланный материал, выполнить контрольное задание и прислать по мейлу отчёт о выполнении не позднее следующего понедельника. В случае, если задание не выполнено, либо выполнено неудовлетворительно, курсант может быть отчислен за неуспеваемость.

Если возникают вопросы, то ответы на них можно поискать на форуме. Там же можно будет задать вопрос, если ранее такой ещё не задавался. Форум приватный, в обсуждении участвуют только курсанты и администрация форума.

За обучение курсанты ежемесячно вносят плату 200 рублей в месяц. Если курс не нравится, то курсант может от курса отписаться с любого месяца. Невнесение платы за прошедший месяц понимается как выход курсанта из обучения.

Итак, основное достоинство данного курса - толковость.
Другое достоинство данного курса - общедоступность, поскольку стоимость месячного обучения - всего 200 рублей.
Третье достоинство этого курса - что оплата осуществляется постфактум. То есть каждый месяц Вы обучаетесь бесплатно, и если примете решение продолжать обучение дальше, то заплатите за прошедший месяц обучения, а если не хотите дальше учиться, то за прошедший месяц ничего не заплатите. Таким образом, Вы сами контролируете качество Вашего обучения.
И, наконец, важным достоинством курса является возможность обратной связи: Вы можете спрашивать о том, что непонятно, и как применить методику именно к Вашему случаю.

Если вы приняли решение, то пишите. (Sposobnyi A.A. <sposobs@yandex.ru>)







Лео Горн: sokrat@kzn.ru

В избранное