Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АнтиШСД или как быть человеком - Выпуск от Способного


Здравствуйте!

Сегодня с Вами Способный.







Сегодня Способный делится мыслями по поводу способов разбогатеть















Хочу поделиться с некоторыми мыслями, которые появились у меня в течение ведения курса "Бизнес-билдинг для практиков бизнеса".

Самый важный вывод, который я для себя сделал: большинство людей, записывающихся на курс, на самом деле хотят больше денег при минимуме труда, а не бизнес.

Вот один характерный ответ на анкету при поступлении на курс: "Хочу получить прибыльный бизнес, который отнимает минимум времени. Доходов временно нет, до этого работал на работе". То есть, бизнес рассматривается этим человеком лишь как средство разбогатеть, а не как цель; не как дело, которому можно посвятить следующие 10, 20 или 30 лет жизни.

В связи с чем, считаю необходимым прояснить вопрос целеполагания.

Начнём с того, что все люди разные. У каждого - строго индивидуальный набор личностных характеристик, делающий человека уникальным. Поэтому, и бизнес человек создаёт под себя, - уникальный бизнес.

Кроме того, далеко не каждому человеку нужно создавать бизнес. Большинству людей комфортнее просто работать одному, как фрилансер, или в коллективе, как наемный работник.

По большому счёту, богатство в постиндустриальном обществе не зависит от того, бизнесмен этот человек, или наемный работник. Спортсмены, актёры, модели, юристы и другие категории населения постиндустриального общества могут зарабатывать куда больше, чем бизнесмены в среднем.

Богатство, прежде всего, возникает из трёх источников:
1. Заработок: человеку, желающему разбогатеть, нужно максимизировать свои доходы, связанные с профессиональной деятельностью.
2. Экономия: человеку, желающему разбогатеть, нужно минимизировать свои расходы.
3. Инвестиции: человеку, желающему разбогатеть, нужно вкладывать разницу между своими доходами и расходами в надёжные и прибыльные активы, которые в свою очередь, приносят со временем доход нарастающим итогом.

Всё.

При выполнении перечисленных трёх Правил богатство человеку гарантировано. Этот человек со временем станет миллионером.

Создавать бизнес ради цели разбогатеть вовсе не обязательно. Просто потому, что "работать на работе" приятнее и доходнее примерно половине человечества. Ещё около четверти людей хотелось бы работать вне коллектива. Таким образом, бизнес - это занятие максимум для четверти населения, не более того.

Создавая бизнес, Вы не можете быть уверены, что будете зарабатывать больше, чем "работая на работе". Зато можете не сомневаться: вкалывать придётся вдвое-втрое больше, хотя бы на первых порах - при создании бизнеса.

Что из этого следует? Следует идти в бизнесмены не ради денег, а ради самой возможности заниматься бизнесом. Примерно так же, как хороший и преуспевающий художник получается только из того, кто пишет картины ради самой возможности заниматься творчеством, а не ради того, чтобы зашибить деньгу, и потом плевать в потолок.

Таким образом, правильное целеполагание предполагает ответ на вопрос: "Чего я хочу?". Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте мысленно написать сами себе эпитафию. Вот Вы родились, учились, дожили до сегодняшнего дня. Представьте себе, что у Вас впереди ещё лет 20, и продолжите историю своей жизни, например, тем, что Вы занимались бизнесом.

Если получившийся рассказ о том, что оставшиеся 20 лет Вы занимались бизнесом, Вам не нравится, значит, бизнес не для Вас. Придумайте что-то другое, что Вам понравится. Бизнес оставьте людям, которые этим заниматься почитают за счастье.

Если же получившийся рассказ о том, что оставшиеся 20 лет Вы занимались бизнесом, Вам нравится - оставьте все сомнения, и займитесь Вашим предназначением.

Если знаете, как создавать бизнес - сразу же и создавайте. Если не знаете - записывайтесь на курс "Бизнес-билдинг для практиков бизнеса".

Теперь рассылка за первый месяц обучения производится на smartresponder.ru (умные рассылки). Вот страница:


Напоминаю, что стоимость курса - 300 рублей в месяц, оплата ежемесячно постфактум.

Кроме того, формируется ещё три ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ группы:

1. "Медленные". Условия те же, только блок бизнес-планирования растянут вдвое, срок обучения больше на 3 месяца, задания можно выполнять 2 недели вместо одной (1 неделя норма в обычной группе). "Медленные" не отчисляются за неуспеваемость в течение первых 2-х месяцев обучения.

2. ВИП-клиенты. Условия те же, только стоимость 500 рублей ПРЕДОплата (стоимость может быть повышена), численность группы не более 12 человек. ВИП-клиенты вовсе не отчисляются за неуспеваемость.

3. Менеджеры. Условия другие: стоимость 300 рублей ПРЕДОплата, блок бизнес-планирования не изучается, изучение начинается с блока "менеджмент". Менеджеры вовсе не отчисляются за неуспеваемость.

Изучение курса с блока "менеджмент" может быть полезно людям, которые УЖЕ имеют бизнес, но по каким-то причинам он  им не нравится, и они хотели бы его улучшить.

Группы формируются ежемесячно. Отставшие от своей группы переводятся в группу, идущую следом.

Немного о будущем. Я начал писать курс по инвестированию в реальный сектор экономики. Свободного времени у меня мало, поэтому, курс будет готов не раньше весны 2008 года. Как будет готов - сообщу: следите за выпусками этой рассылки.

С наступающим Новым Годом! Крепкого здоровья, счастья и успехов в новом 2008-м году!

С уважением,
Способный.









Лео Горн: sokrat@kzn.ru

В избранное