Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Примеры человеческой глупости - Познер, все таки глуповат. И Дуть - тоже


18 октября в программе «вДудь», гостем которой стал Владимир Познер, Юрий Дудь затронул историю с оговоркой о «Государственной дуре», которую журналист допустил в эпизоде передачи «Познер» от 23 декабря 2012 года.

Там Познер сказал: «Способ мышления, который продемонстрировала Государственная дура… ой, простите, оговорился, Государственная дума, поражает».

А до этого - в этой же передаче Познер сказал: «Я не знаю, читали ли господа думцы и слышали ли о таком писателе, был такой Салтыков-Щедрин. Я бы им советовал почитать, особенно историю насчет унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла».

То есть, он оговорился и сам же заметил свою оговорку, и тут же попросил прощения.

Через один выпуск программы, 27 января 2013 года, когда Познера прогнули депутаты госдумы (то есть им одного извинения было недостаточно, Познер еще раз извинился: «В одной программе допустил оговорку и за неё извинился». Причем подчеркнул, что принёс извинения «только за эту оговорку». А за то что перепутал Салтыков-Щедрина с Гоголем, Познер за свою некомпетентность, извиняться не захотел.

Тут тупить начал Дудь – стал спрашивать за какую именно оговорку извинился Познер.

Дудь сказал, что в той передач  была ещё одна оговорка — про «об унтер-офицерскую вдову». То есть Дуть не понимает, что это вовсе не оговоркой называется, а ошибкой. Это просто глупая ошибка самонадеянного Познера. Познер слышал звон, да не знает откуда он. То есть, Познер не стал (поленился)  проверять  информацию, или был уверен, что историю про вдову, которая сама себя высекла, написал Салтыков-Щедрин, хотя это был фрагмент из комедии Гоголя «Ревизор».

А глупость Дудя – в том, что он не понимает разницы между оговоркой и ошибкой, которая явилась следствием некомпетентности Познера.

Дураку понятно, что Познер в той передаче  извинился за одну оговорку – про  Государственную дуру. А за то, что не читал классиков русской литературы (при этом призывая читать депутатов госдумы) и путает их цитаты – извинятся не счел нужным. Потому что это было бы признанием собственной некомпетентности в этом вопросе. А зачем Познеру лишний раз напоминать телезрителям о своей некомпетентности? Выставлять напоказ свою некомпетентность – это один из признаков глупости.

К тому же Позер не понимает смысл выражения «сама себя высекла». Ведь у Гоголя имелась в виду не глупость унтер-офицерской вдовы, которая причинила себе вред.  Открываем большой толково-фразеологический словарь Михельсона, там написано как правильно толковать смыл выражения «она сама себя высекла».

Городничий:  «Унтер-офицерша налгала вам, будто я ее высек; она врет, ей-богу врет. Она сама себя высекла».

У Гоголя выражение «она сама себя высекла» употребляется в смысле самообличенья.

Поэтому Познер привел совершенно неуместную цитату, поскольку никто из депутатов госдумы себя не разоблачал. Если бы Познер был умнее, то употребил бы уместную поговорку: «Назло маме заморожу себе уши».

Вообще у Познера куча косяков (взять хотя бы интервью со Шнуровым). Что хорошо получается делать у Познера - это только изображать умное лицо, хотя его глупость иногда проскакивает и в выражении лица.


В избранное