Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создаем свои бизнес без вложений. Пошаговые инструкции


Здравствуйте!

Вижу, как многим мешает начать улучшать свою жизнь огромное количество страхов, причем зачастую, абсолютно необоснованных. Я не говорю о том, что нужно полностью избавиться от страха. Например, инстинкт самосохранения (страх смерти) выполняет в нашей жизни очень важную функцию. Давайте прольем свет на то, как нужно работать со своими страхами, а это делать можно и нужно.

Для начала давайте разберемся с двумя простыми вещами: боязнь и страх. Несмотря на то, что эти понятия очень похожи, они имеют одно принципиальное отличие. Обычно страх связан с негативными последствиями в будущем, а боязнь - в прошлом. Для людей, желающих создавать бизнес, страхи находятся в будущем и являются проявлением неопределенности. Логично, ведь бизнеса у них еще не было. Чем больше неопределенность, тем больше страх. А что создает величину неопределенности в будущем? Если подумать на эту тему, вы быстро придете к выводу, что на размер неопределенности влияет масштаб вашей цели. Чем масштабнее цель, тем больше она содержит неопределенности. Цели вы ставите самостоятельно. Значит, следуя логике, вы САМИ можете регулировать величину неопределенности, а значит и страха. Логично? Ну, например: переехать жить в другой город для вас не страшно, а в другую страну - страшно.

Первый вывод такой: чрезмерно масштабные цели порождают чрезмерно большие страхи. Можно уменьшить страх, выбирая цель несколько ниже. Масштаб цели нужно увеличивать ПОСТЕПЕННО, тогда и страхов станет меньше.

Страх не существует абстрактно. К нему что-то приводит и после него что-то следует. Когда-то вы не собирались открывать бизнес, и у вас не было страха "прогореть". Когда-то вы не работали, и у вас не было страха быть уволенными. Появление страха ЭТО ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО, потому что мы в своей жизни делаем изменения. Изменения связаны с какими-то событиями. А теперь задумайтесь, когда страх будущего события исчезает? Исчезает он тогда, когда это событие происходит. Возникнет ли боязнь или нет - зависит от исхода, но СТРАХ УЖЕ ИСЧЕЗАЕТ. Если вы начинаете откладывать или отсрочивать событие, то он начинает усиливаться, просто по причине человеческой природы. Если вы действительно хотите от страха избавиться, то нужно наоборот приложить все усилия, чтобы это случилось раньше. Помните слова Мадонны: "Если мне страшно, значит мне туда!"

Вывод второй: откладывание будущих событий ведет, лишь, к усилению ваших страхов, поскольку вы начинаете рассматривать будущую неопределенность более "внимательно".

Если хотите все-таки поработать со своими страхами, тем более в предпринимательстве, то приходите к нам на курс "Предпринимательский подход" 12-го октября. Подробно можно посмотреть на www.shsb.ru . Мы обычно "проходимся" по всем аспектам - от страхов ставить цели, до страхов всевозможных неудач.

Помните две важные вещи. К страху нельзя поворачиваться спиной, нужно смотреть ему в лицо. (Это к вопросу откладывания). Смелый - это не тот, кто не боится, а тот, кто действует, преодолевая страх.

В избранное