Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес-парк

  Все выпуски  

Бизнес-парк Сигнальный выпуск № 5 от 2001.10.07


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Новая рассылка  Subscribe.Ru

БИЗНЕС-ПАРК

Для желающих и имеющих свой бизнес   

Добрый день! Всем пришедшим к нам.

Привожу  разговор  двоих.  Может покажется, что можно извлечь в качестве урока?

Однако, вот, что я подчеркнул для себя.

 

№ 1    от  Andrey 

Hello mikalych!
Получается как по Джеку Лондону. Меня вот что напрягает - шевелиться начинают те люди, которые бывали совсем рядом с  дном  и это дно их напугало. Не знаю в жизни ни одного бизнесмена, который поднялся просто так,  от  делать  нечего.  Все  от   голода.  Одного родители из дома выгнали(теперь он этот дом вместе с родителями  может  купить),  другой калека без ног и т.д. Да и на западе посмотреть - все Рокфеллеры  сначала  ботинки  чистили. 

Вот я и хочу Вас спросить - какого хрена я сюда полез? Дяди  всегда  меня  кормили  неплохо,   если  не  хватало - брал молоток, Н.Р. на дачах электрику проводил. Многие    мне    завидовали    -   и нет   дома (для нас это редко и дорого, тем более ЛАН),  мощный комп   всегда,   одет,  сыт. Но на квартиру так не накопишь(живу  у  родителей   или  снимаю).  

Так вот  вопрос  -    надо    рухнуть  на дно, чтобы потом подняться? Это обязательное условие? 

О себе: начал шевелиться год назад. Одна женщина (а куда же без них) дала мощного пинка, ее давно уже нет,  а  инерция  не  затухает.  Да   вообще-то  даже не так - своим делом я хотел заняться давно, просто одному  страшно - а напарника не мог найти. Помечтать все готовы - Маниловы хреновы, а как до дела  -  сразу  в  кусты.  Пусть  лучше   дядя  с  ладони  покормит. Эта женщина короткое время была моим  напарником,  но я не смог работать так, как она - мы разбежались. Но толчок она мне дала. Сейчас я  потихоньку  продаю  компы  и одежду. Все идет со скрипом, с потугами. И, самое главное, ОДИН я все равно  не  могу  работать  - обязательно на кого-нибудь опираюсь. Это очень нехорошо? Хотя, многое  упустил  из-за  того,  что  меня   уговорили не заниматься тем-то,  сконцентрироваться на чем-то. Как  оказалось - я был прав, а уговорщики - нет. Только многое уже упущено. А может, опыт придет? Или я  совсем  уж  бездарный?  Вот бывают люди, которых легче пристрелить, чем научить играть на пианино. Стимулов  у меня навалом заниматься своим делом, а не пахать на дядю. 

Еще скажите, много есть  ли  в  учебниках  по   экономике, что-то типа тестов - если ты не набрал количество очков, лучше бизнесом не занимайся.   В   одном  мне  не хватило парочку, в другом тоже чуть-чуть. И что? Брать молоток и к Н.Р.? Или  повесить  эти  учебники в туалете на видном месте? Вы обращаете на все это внимание? 

Что 5000 баксов  -  нормальная  прибыль - я с Вами согласен. Тоже не понимаю 4 мерса в гараже. Я не алчный,  запросы  не  дикие - просто постараться по человечески жить в этой, действительно сраной стране. 

Я вот  на  днях  оформился,  как   предприниматель - может, погорячился? Кстати, подскажите, а что за  налоги НДС я должен заплатить, если я еще не работал? В налоговой мне внятно ничего не объяснили  -  сказали, придешь 20-го, бланки в книжных магазинах продаются. Я понимаю, что ламер пока во всем этом,  единственное,  что  меня подбадривает - всю жизнь, чем бы я ни начинал заниматься, рано или поздно  становился  профи  в  этом деле. Или здесь это не срабатывает? 

Меня еще что удивляет - все кричат,  что  бизнесмены  идиоты. Меня поражало как идиот сумел себе на джип заработать? 

"У меня начальники  бесконечно  тупые"  - так почему ОНИ тебе зарплату платят, а не наоборот?

 "Они даже не могут  заполнить  декларацию  о доходах  - платят мне, чтобы я это сделала" - ты можешь. А кто из  вас  на  мерсе  ездит?  

Наверное все-таки у предпринимателей какие-то другие знания, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимые для того, чтобы ездить на мерсах. Или как?


  ЗЫ  "То, что сумели сто дураков до тебя - сумеешь и ты"(с) М.Твен по-моему.
--
Best regards,
Andrey                          

для № 1  Andrey-ю

 от Михалыча

Спасибо за внимание, честное слово, я не ожидал такой реакции. 

Пошли письма, почему-то считают, что я действительно очень много могу. А я такой же лох. И у меня тоже далеко не все так гладко, как может показаться. Просто, А КУДА ДЕНЕШЬСЯ?

Честное слово, я в первые , с приходом Вашего письма задумался, почему у меня иногда получается. Наверное, действительно потому, что любая представившаяся возможность, может быть последней и поэтому выжимаешь из себя и из ситуации все, что только сможешь, не очень-то задумываясь о конечном результате. Слава богу, что хоть это есть. Ко всем неудачам , еще со времен Союза, привык относиться как к чему-то неизбежно-обязательному. Рано или поздно все равно со мной произойдет что-то более страшное чем смерть. И происходит, А КУДА ДЕНЕШЬСЯ? Жить и людей очень люблю. Ну в общем, чувствую, куда-то меня понесло, а по уму говорить на эту тему можно долго-долго. Жаль нельзя встретиться, посидеть за пивком, да с рыбкою. 

В детстве (6-9 лет) был в маленьком детском доме для инвалидов. Кроме меня там все были подобраны с "дорог войны". Как я теперь узнал, до 55 года, отношение к воспитанникам детомов было таким же как и к заключенным. У нас тоже были высокие непрозрачные заборы, кругом запреты и наказания. Меж собой мы (дети-инвалиды)жили по понятиям и ботали по фене. Нас было 27-30 детей. Сами садили картошку, было свое хозяйство. В 1954 сами, силами пацанов построили прекрасную дачу в лесу, куда нас всех вывозили на лето. Может быть оттуда вера в себя. Мы встречаемся сейчас, правда, некоторые кой чего добились, но большинство и дрыгаться не хотят. Наверное все-таки дело не в судьбе. 

Конечно год еще мало, чтобы привыкнуть ко всем нервным передрягам, если к ним вообще можно привыкнуть, но бросить у Вас навряд ли получиться. Надо купить дом, надо обзавестись семьей и еще целая куча надо, которые потом вылезут наружу. Я заметил, что бедность дело очень дорогое. Все надо, а денег не хватает. 

А с другой стороны Вам легче, у вас нет ответственности перед семьей. А собственный живот на какое-то время можно подтянуть и поднакопить. У меня знакомый (тоже инвалид на коляске) за 4 года сумел выбраться из дом инвалидов, купил квартиру, сейчас имеет три грузовика, которые работают на него. Доволен как слон! Уверен у Вас тоже получиться, конечно тяжело и не сразу

Теперь по делу. В ГНИ Вы конечно, пока полезли зря. Но это поправимо, надо срочно заявить, что Вы отказываетесь от частного предпринимательства и закрыться. Мол нашел и устроился на работу. Иначе с Вас будут драть и драть. Причем их нисколько не интересует можете Вы платить или нет. Отдай, а остальное твои проблемы  -это их лозунг. Когда я в первые пришел на работу, мне мой начальник строго сказал: - Забудь все чему тебя учили  и делай, что ты умеешь.  Это тогда было бесполезным, а тем более сейчас, когда время и техника совсем другие, а учат все по тем же учебникам и те же профессора (или их ученики). Хотя конечно кругозор ...

 

А что ВЫ скажете по поводу прочитанного?

Это важно не только для нас читающих, но и для Вас пишущего. Жду Вашего отклика.

Оставайтесь с нами

Михалыч   mikalych@yandex.ru

Архив рассылкм  http://subscribe.ru/archive/economics.school.bipa/
Страничка  http://subscribe.ru/catalog/economics.school.bipa


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное