Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блеск и нищета НЛП в бизнесе

  Все выпуски  

Блеск и нищета НЛП в бизнесе Выпуск от 2005/01/11


Информационный Канал Subscribe.Ru

Блеск и нищета
НЛП в бизнесе.

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

ПИСЬМО

Здравствуйте, Юрий!

Сожалею, что не могу зайти на ваш форум и сайт, периодически кидает нас Ростелеком, и анонимные прокси не помогают. Но рассылки читаю регулярно. Собственно само письмо:

То, что у вас происходит, напоминает мне некий базар, только не пойму, на тему чего вы торгуетесь. Все ваши перепалки выглядят примерно так:

- А это плохо!

- Нет, вы не правы, это хорошо, мне это помогает!

- А вы не пробовали обойтись без этого? Ваша жизнь без этого станет лучше!


Подставьте вместо "это" слово "НЛП". О чем собственно речь идет? Ну я понимаю, механика не работает там, где применяется теория относительности и квантовая теория, и в любом учебнике физики написано, почему.
О чем ведете вы речь, господа хорошие, вообще непонятно. Собственно предмета рассуждения вообще не видно (для НЛПеров - еще и не слышно, не ощущаемо и т.д.).

Мне это напоминает некий старый хэппенинг:

- Ты ко мне пришел? Молодец!

- Мы к нему пришли? Молодцы!

- Он от нас ушел? Козел! и т.д.

Теперь мое мнение по поводу обоих сторон.

НЛПерам (прошу прощения у остальных): не мечите бисер перед свиньями! :)
Определенно вы показываете свою слабость, вступая в бой лишь из-за того, что название рассылки не понравилось. Помните заповедь: "Карта не территория" - каждый человек имеет право на собственное мнение. Даже если вы с ним не согласны.

неНЛПерам: можно ли считать "костылями" математику и арифметику?
Конечно, можно научится считать самому и без всякой математики. И самолет можно построить без знания аэродинамики (и летать будет, есть примеры). Могу сказать из своего опыта: знаю людей, которые прекрасно общаются с другими безо всякого НЛП. Что самое интересное, делают тоже самое, что и НЛПеры: отзеркаливание, подстройку, калибровку, метамодельные и трансовые шаблоны речи. Собственно НЛП не есть какое-то теоретическое изобретение. Это просто пошаговое описание того, что делали успешные люди.

Когда я открыл Библию и Евангелие, то обнаружил там удивительно знакомые вещи. Что касается того что вам не нужно: ну не любите вы ездить на автобусе, и ради этого стоит открывать рассылку "Автобусы - mustdie (отстой)"? Не нравится вам НЛП, ну не используйте его!!! Никто не заставляет! А если уж взялись критиковать, то по существу. Не встретил пока еще ни одно серьезного наезда на НЛП. Критика, которая говорит: "Это плохо" - никому не интересна. А в чем конкретно плохо? Что конкретно не работает? А вы вообще знаете предмет, который взялись критиковать? Похоже, что нет! А так создается впечатление просто нездоровой конкуренции. Неважно, плох или хорош конкурент, но людей у него надо увести.

Что касается того, что людей уродуют школы и садики, а что вы собираетесь делать? Ну, классно, вы один у нас такой не изуродованный!
Поставим вам памятник! А остальным чего прикажете делать? Я бы сказал, что людей уродует не только система образования, но скорее машинно-техногенно-автоматизированная цивилизация.

Теперь позвольте покритиковать человеку, с НЛП знакомым не понаслышке.
Возможно плохо, что у НЛП нет никакого содержания. Это всего лишь ящик с инструментами. А люди от него хотят так много. Все зависит от того, как применять и применять ли вообще. В Москве немало людей, которые получили сертификат мастера НЛП, и ... пришли учится снова на Практика! Забыли азы! без комментариев. Что касается ограниченности, так еще Бэндлер с Гриндером говорили: "Мы расскажем вам, где НЛП работает, а где не работает вы найдете сами. НЛП - всего лишь модель, а любая модель имеет свое ограничение".

Нередко приходится встречать людей, которые уверовали во всемогущество техник НЛП и при этом делают грубейшие ошибки. При этом они ... нарушают базовые принципы, не используют обратную связь и т.д. Как кто-то сказал, после любого тренинга умные становятся умнее, дураки глупее... :(

Возможно, НЛП не достает представления о том, каким может быть целостный, интегрированный человек. Хотя, возможно этого и не надо. Любые попытки ввести идеал, как правило, приводили к мракобесию.

А теперь совет нелюбителям костылей: высверлите все пломбы, выкиньте очки, забудьте родной язык. Затем, наверное, нужно выкинуть одежду и обувь, не говоря уже об автомобилях, телевизорах, телефонах и компьютерах. ВЕДЬ ЭТО ВСЕ - КОСТЫЛИ...

С уважением, Анатолий. Практик НЛП (ругайте, как хотите).

Я бы хотел, чтобы мое мнение появилось в рассылке.

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis10
Отписаться

В избранное