Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена 35


Записная книжка бизнесмена Авторская школа Елены Романовой
http://life-up.ru
No 35 (2008-02-20)

 

Да, сделайте же вы что-нибудь!

«Пусть ты потерпел неудачу, всё же нужно вновь вернуться к тому же, быть довольным, если в большинстве случаев ты поступаешь достойно человека, и любить то, к чему ты возвращаешься». Марк Аврелий

«Огорчение существует не само по себе, но в нашем представлении». Цицерон

«Если жить в нужде плохо, то нет никакой нужды жить в нужде». М. Монтень

Из практики.

«Меня пригласили в компанию, чтобы я провела для топ-менеджеров тренинг. Уточнила у Руководителя:

- В чём есть потребность? Командообразование, переговоры, управленческие навыки?

- Ну, что-нибудь, - услышала я в ответ, - полезное для всех.

Понятно… Ответ меня не удовлетворил, и я получила разрешение присутствовать на нескольких оперативных совещаниях, чтобы оценить реальную потребность заказчика.

На первом же совещании у меня возникло ощущение, что я попала в глицерин – всё так вязко-вязко…

Решила проверить своё первое впечатление и посетила второе совещание. Еле досидела до его завершения.

Все рассуждения и отчёты были в одном и том же духе: «невозможно ничего сделать», «как всё плохо, потому что у нас нет того и другого», «мы бы так хотели хорошо работать, но всё так плохо, что работать даже плохо не получается, поэтому и стоим на месте», а «на месте стоять безопасней, потому что у нас нет возможностей двигаться и делать что-то». «А вообще-то мы ребята не плохие, но у нас всё как-то не складывается – поставщики подводят, руководители делают ошибки, сотрудники - недотёпы».

И вот так часа полтора – нудная песня о нудной жизни.

Из зала все вышли понурые. С опущенными плечами и головами – пошли работать.

- Это совещание типично или чем-то отличается от других? – задала я вопрос Руководителю.

- Нет, не типично. Вы правы, они какие-то вялые, не складываются обстоятельства. Много накладок, сложные проекты, понимаю, им не легко, - казалось, что он их пытается оправдать.

Хорошо. Бог любит троицу, пойду ещё на третье, если это было не типичное… Хотя, я оооочень сомневалась.

И вот я присутствую на третьем совещании. Правда! Стало веселее и бодрее так, что вспомнился фильм «Посторонним вход воспрещён». Помните такой? «Мы бодрыыы, веселыыыы» - тянут вяло и грустно дети. А им в ответ директор пионерского лагеря, которого играл Е. Евстигнеев: «Бодры и веселы» - надо говорить бодрее и веселее».

Так вот, топ-менеджеры бодрее и веселее говорили… о том, же! Они замечательные руководители, но всё как-то не складывается – то денег не хватает, то времени, поставщики какие-то несговорчивые, подрядчики подводят, сотрудники делают ошибки. У них всё было бы хорошо, если бы вот не эти недоразумения. И так по кругу – 8 человек об одном и том же, но на разные лады.

Даааа, - думаю я про себя, - тяжёлый случай. Делать-то что-нибудь они собираются?

И вдруг, я чуть не подпрыгнула на своём стуле от неожиданного стука кулаком по столу. Это Руководитель, словно прочитал мои мысли и ответил всем:

- Да сделайте же что-нибудь, в конце концов! Хватит ныть! Чтоб вас всех…. Ёшкин кот… И, трам-пам-пам, трах-та-ра-рах…

Все притихли и рассвирепевший директор начал раздавать указания, как приблизится к светлому будущему компании».

А я вот думаю, как часто мы делаем вот так – рассказываем, как нам тяжело живётся, что нам не повезло, нас не понимают и не ценят, обижают, задвигают, унижают и сердят, расстраивают, обзывают, наказывают и подводят, а ещё выводят из себя, гнусно обманывают и не оправдывают наших ожиданий. Точно?

И нет такого Руководителя рядом, который стукнет кулаком по столу, и рявкнет вам в самое ухо: «Сделайте же что-нибудь сами! Начните делать!»

Перестаньте говорить друзьям, соседям, родным, коллегам о том, что у вас что-то не получается, не складывается. Начните говорить только о том, что есть в вашей жизни хорошего. Пусть этого хорошего пока будет не так много. Но это – ПОКА. Подобное притягивает подобное. Начните притягивать хорошее в свою жизнь - говорите и думайте только о нём! И в личной жизни, и в бизнесе.

Для воспитания самого себя, проделайте такое упражнение – налагайте на себя штраф, как только начинаете опять кому-то жаловаться, сетовать на судьбу-старуху и т.д. Кладёте в левый карман – по 100 рублей за каждый такой вот ваш «прокол».

Забыли? Начали говорить, что в жизни не везёт, начальник грубиян, подруга болтушка, поставщики необязательные? Всё! 100 рублей в левый карман. И так делать целый месяц. Думаю, через какое-то время скопится солидная сумма, которую можно будет с удовольствием потратить на себя.

Количество скопившихся денег даст возможность увидеть, чем вы сами наполняли свою жизнь.

Руководители подразделений и своих бизнесов, вводите данное правило и штрафы для своих сотрудников. Увидите, это работает.

Поэтому, делайте же что-нибудь сами со своей жизнью.

У кого есть возможность, приезжайте на Игру – начнёте там делать первые шаги к изменению своей жизни: http://www.life-up.ru/content/view/40/33/.

Хотите жизнь взять в свои руки, то приезжайте к нам!

Хотите перестать быть Жертвой?

Хотите научиться быть Хозяином своей жизни?

Мы ждём вас на нашей игре 23-25 февраля 2008 года в Подмосковье http://life-up.ru/mail.php.

Начните делать что-нибудь!

Ваши письма я, как всегда, жду по адресу: water-fire-metal@mail.ru.

С наилучшими пожеланиями ко всем вам, Романова Елена.


Новости Life-UP.ru

Каждый четверг я провожу занятия на курсе <<Повышение Предпринимательского Мастерства>>. На занятиях мы активно рассматриваем вопросы влияния подсознательной и сознательной части в бизнесе и личной жизни - мотивы создания бизнеса, ведения его, вашей эффективности в бизнес-системе, как его хозяина или простого сотрудника. Темы имеют логическую последовательность и актуальны, как в личной жизни, так и в деловой. Подробную информацию можно посмотреть на сайте
-http://www.life-up.ru/content/view/41/34/

С 23-ого по 25 февраля в Подмосковье я провожу тренинг-игру <<Маленькие игры в большую жизнь>>. Приглашаю всех желающих на игру. Первичная информация о тренинг-игре расположена сайте.
-http://www.life-up.ru/content/view/40/33/

С уважением Романова Елена.


© Елена Романова
E-mail: water-fire-metal@mail.ru

В избранное