Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 139


 
  Академия Елены Романовой  
 
 
 
Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности
 
 
   
    

Сила и ясность

Данная тема в рассылке не поднималась, т.к. подробно рассматривается на курсах и в индивидуальном порядке, исходя, из каждой конкретной ситуации человека.

Но приходят письма, задаются вопросы, по которым становится ясно – тема интересна, но не всегда понятна авторам писем.

Из письма:

«В отделе продаж беспорядок – мелкие договора обрабатываются, крупные теряются. Производство всё время не успевает за продажами. Работы много, а доход мизерный. До кризиса ещё как-то справлялся. Сейчас нужно справляться лучше, но не понимаю, где застрял. С подчиненными я суров и строг, с рук не спускаю не одной мелочи, пусть и с усилием, но довожу и наказание и поощрение до конца, а так же, все мои решения в любом случае продавливаю так, как мне надо. Компания управляема, но есть беспорядок. Вроде бы всё есть для хорошей работы. Есть и сила и ясность (где-то прочитал, что эти два момента очень важны), а, навести порядок в компании, не получается. Что делаю не так? С уважением, Ильдар. Мурманск».

Сила и ясность – два элемента, при помощи которых управляется система (бизнес – это система, отношения – тоже система).

Сила и ясность - два качества, присущие лидеру.

Сила и ясность дают толчок к действиям.

Прежде, чем мы начнём рассматривать действия, которые ведут к достижению цели, для начала, чтобы лучше понимать друг друга, давайте определимся с терминами.

Сила может выражаться внешне, как – физическое воздействие на что-то или кого-то.

Внутренняя сила человека (сила личности, личная сила) выражается, как – психологическое воздействие.

В современном обществе для управления системами применяется внутренняя сила человека и правила. Рукоприкладство при рабовладельческом строе, приёмы Салтычихи – ушли в прошлое. Общество – за цивилизованный стиль управления.

И, для того, чтобы управлять деятельностью сотрудника вы не стоите над ним с кнутом и не таскаете его за ухо или за шкирку с места на место. Вы человеку что-то говорите и он – что-то делает или не делает. Т.е. используете свою личную силу (авторитет, способность убеждать и пр.), вкладывая её в – слово.

Первая закономерность.

Сила личности зависит от понимания себя и управления собой.

Надеюсь, что ясность в том, что же мы будем подразумевать под «силой»  - есть.

Теперь перейдём к самой ясности.

Ясность – это понимание темы, вопроса, а значит,  умение замечать все факты, незначительные мелочи (детали), выстраивать причинно-следственные связи и знание, как воздействовать на систему, чтобы она сдвинулась в нужном для вас направлении.

Вторая закономерность.

Ясность есть там, где есть понимание и знание.

Третья закономерность.

Чем меньше знаний (недостаточное образование, незначительный опыт, низкая квалификация и профессионализм, отсутствие мастерства), тем меньше – ясности.

Непрофессионализм и некомпетентность – злейший враг в бизнесе.

Четвёртая закономерность.

Чем меньше ясности – тем больше нужно прикладывать силы в решении вопроса, достижении цели.

Сила есть – ума не надо. Что ж, и такое случается, когда сила решает всё. Когда сила превалирует над ясностью – человек тяготеет к жёстким взаимодействиям, переговорам, у него нарастает напряжение, теряется здоровье, энергия – сила иссякает. Бизнес страдает. Жизнь превращается в кошмар.

Не зная закономерностей, правил, исключений – можно ломиться в двери, и выломать их. А можно знать, принцип открывания дверей – приложив минимум усилий, войти в помещение, ничего не разрушив. И вы довольны, и вам – рады.

Продавливая свои идеи или решения в управлении людьми – можно затрачивать массу усилий, чтобы привести их в жизнь, разрушив хорошие отношения, превратив свою жизнь в «вечный бой», считая людей ослами, а себя – крутым.

Чем больше сил вам приходится прикладывать (ось У) – пробивать стену, долбить одно и то же, продавливать своё решение, срываться на хамство и грубость, оскорблять других – тем меньше ваш профессионализм.

Чем выше ваше мастерство, тем меньше нужно прикладывать сил (ось У) в решении сложных задач, т.к. у вас много  - ясности (ось Х).

Пятая закономерность

Чем менее человек компетентен, тем более он хамовит и груб. Отсутствие ясности (знаний, понимания) компенсируется силовым аспектом личности - матом, оскорблениями, наездами, давлением, нетерпимостью.

Шестая закономерность.

Чем больше внутренней силы (понимание себя, развитие, сбалансированность, управление собой), тем меньше внешнего проявления силового аспекта в управлении системами, ситуациями, отдельными людьми.

Седьмая закономерность

Набор внутренней силы уменьшает стремление её проявлять, но - увеличивает ясность. Ясность помогает вам находить точку НАИМЕНЬШЕГО приложения сил для решения вопроса.

Это придаёт вам уверенность и спокойствие в делах, вносит гармонию в жизнь. Дело, которым вы занимаетесь, приносит вам удовольствие и люди, с таким же удовольствием, работают под вашим началом и в вашей команде.

И последнее.

Ясность и сила рождаются из знаний закономерностей природы взаимоотношений. Кругом  - люди. Вся наша жизнь связана с людьми.

Природа не терпит дилетантов. Можно создать бизнес «на коленке» (маленький и простенький). Но людьми управлять придётся – в полный рост и серьёзно.

Для решения вопроса из письма:

  1. Внимательно изучить бизнес-процессы вашей компании, с целью обнаружения – нестыковок в них, разрывов процессов, «белых пятен» или «дыр», дублирующих операций. А так же, определить «запас прочности» производства по отношению к продажам. Возможно, сегмент производства необходимо укреплять (персонал, технологии).
  2. Серьёзно заняться изучением вопроса управления людьми, повысить свою управленческую компетентность, чтобы ясности было больше, а силового аспекта стало меньше.

Вы же хотите жить долго? Зачем же вам терять здоровье там, где вы зарабатываете деньги?

Вопрос силы и ясности чуть шире раскрыт в моём блоге http://dialogwater.livejournal.com/

Желаю Вам приятного и полезного чтения.

И, помните! Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали… water-fire-metal@mail.ru 

 

С уважением к Вам, Романова Елена


∙  Аудиокурс "ППМ" ∙  Отзывы 

WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2008 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
 
   

В избранное