Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 173


 
  Академия Елены Романовой  
 
 
 
Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности
 
 
   
    

Не быть Жертвой своих собственных решений.

Где Ваш «перёд»?

Легко  ли быть Жертвой обстоятельств?

Намного легче, чем быть - Хозяином своей жизни, которая нам дарована Свыше...

Вам дарована Жизнь, а, что вы с ней делаете? Живёте, как жертва обстоятельств?

Слава богу, что – нет! Рада за Вас… За всех можно радоваться, или?....

Жертвой быть удобно, обвиняя всех и вся – родителей, страну, начальство, подчинённых, экономику и прочих, сбрасываешь с себя ответственность, как собака стряхивает блох.

Сколько же преимуществ у жизненной позиции быть – Жертвой!

Тебя и пожалеют, а ты можешь жаловаться сколько душе угодно…

Ты чувствуешь себя виноватым, но и можешь сам обвинять других…

Ты ждёшь, что тебя поймут, и сам можешь дооооолго ожидать, что кто-то что-то сделает для тебя – оценит, продвинет, повысит, воздаст, простит и т.д.

Ты можешь критиковать тех, у кого что-то вышло не так, а самому ничегошеньки не делать – ты же не умеешь, не знаешь, у тебя нет сил, уверенности…

Жизнь в позиции Жертвы легко можно называть терпимостью. И звучит так мученически и благородно. Толька там, откуда мы все пришли, вряд ли оценят такую безответственность и лукавство.

Взять ответственность за всё, что делаешь – страшно до дрожи в коленях… Это, всё равно что, встать во весь рост там, где все прячутся и начать делать то, что другие страшатся – начать жить уже сегодня. Один – в поле, и – ВОИН… Только ТЫ и что-то большее, чем этот мир…

Взять ответственность за свою жизнь – это перестать оглядываться на то, что скажут родные, когда задумаешься над смыслом жизни – СВОЕЙ жизни. Ведь, ты их меньше любить не будешь – просто, подумаешь о себе ТАК, как это давно нужно было сделать. Задумаешься о жизни дарованной СВЫШЕ…

Взять ответственность за свою жизнь – это начать уважать себя.

В Заповеди сказано: «Возлюби ближнего своего, как самого себя» (Мф.22,39). Как возлюбить ближнего, когда вы не любите себя? Чтобы возлюбить другого - нужно это уметь делать – любить. Потренируйтесь сначала на себе – возлюби себя сначала. Умея это делать по отношению к себе, никогда любовь к другому не спутаешь  ни с чем другим –  ни с лестью, ни с подхалимством, ни с идолопоклонством…

Чтобы полюбить себя – начните УВАЖАТЬ себя.

Обычно, человек стремится убедить всех вокруг: «Я себя уважаю». М-да, а дела говорят обратное… Дела, друзья, ДЕЛА – ГОВОРЯТ громче, чем слова… Дела убедительны. А слова – только слова.

Излагая Свои мысли в Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: “По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?” (Матф.7:16).

Уважая себя – возможно уважать других.

Не уважая себя – почти невозможно уважать другого. Не уважая себя – другому завидуешь за то, что есть у него… Себя-то не за что уважать…

Вам есть, за что уважать себя?

Что Вы сделали такого, что вызывает уважение не только у других, но у вас самих, не порождая разрушительного чувства самодовольства?

Быть героем, совершая громкие поступки, легко. Вот тебе и лавры и похвалы – все видят и аплодируют. Попробуйте быть героем в повседневной жизни, поступательно совершенствуя себя – процесс самопознания может быть горьким и трудным. Он требует мужества, которое никто не заметит, кроме ВАС самих и того, кто помогает Вам становиться другим, иным – лучше себя самого – вчерашнего.

Из письма:

«… Как же сложно искоренить в себе то, что незаметно и привычно. Как сложно признаться в том, что ты в чём-то слаб и чего-то не умеешь. Вокруг все могут. А ты нет! Ты же взрослый мужик, соберись и делай дальше вид, что всё у тебя О, КЕЙ! А почему у меня всё хорошо? Да потому, что у меня есть свой бизнес, своя крутая машина, дом, семья. Это все видят,  завидуют. Блин, завидуют! Я тащусь от того, что мне завидуют. Я лучше их. Лучше, лучше, лучше. Повторяю эти слова, как мантру: «Я – лучше их!»

Но почему-то не могу изничтожить чувство тоски, что разъедает меня по утрам: не хочу идти на работу, бизнес достал и, как хорошо, что никто не знает, что я с ним замучался, что он меня ЗАДОЛБАЛ. Эти деньги, которым я так радовался вначале, покупая подарки жене и детям, превратились в повседневность. Тягостную повседневность. Я раб своего бизнеса. Я раб своей жизни. Я раб своей семьи: жены, детей, тёщи, своих родителей. Даже не могу вспомнить, как я в неё попал, в эту долбанную, уютную, успешную жизнь, которой мне теперь завидуют все вокруг.

… Жена, как птичка щебечет по телефону с подружками и ещё с кем-то, когда я возвращаюсь домой, не обращая на меня внимания: «А, банковский счёт пришёл». С сыном непонятные отношения. Да, нет. Понятные. Я для него кошелёк. Блин, этот семейный рэкет. Да, мне не жалко для них давать, дарить, делать. Но, почему меня никто не ценит? Как случилось так, что я теперь живу так? А! Вспомнил. Я же хотел кого-то радовать, удивить, доказать, хотел, чтобы мне завидовали и поняли, что я могу быть успешным, эффективным. Эффективным… А жизнь-то неэффективная и такая тоска в груди, когда вижу, что я всем что-то должен, чтобы поддерживать их привычный образ жизни. Я должен им всем, чтобы им жилось хорошо. И никого не волнует, что мне уже давно живётся нехорошо. Встань я во весь рост и крикни: «Мне плохо!» Никто не дёрнется, не поверят, не заметят, занятые собой.

Как получилось, что у меня теперь жизнь такая? Просто, я когда-то принял эти решения, что я кому-то должен что-то и забыл про себя. Себе-то я что-то должен? Блин, не могу вспомнить: что?

Я раб своих решений. Я – жертва своих собственных решений. Вот и приехали: я – Жертва. А когда-то смеялся над этой темой и чувствовал себя сильным мира сего. Хочу вернуть чувство себя. Хочу жить свою жизнь. Устал для других…

С уважением, Валерий К.»

Встать у руля своей жизни – страшно до дрожи в коленках, дыхание сбивается, и руки прячутся в карман, сомнения подкатывают комком к горлу.

Голову поднимете выше и посмотрите – этот мир весь ВАШ – в нем ВСЕ ВОЗМОЖНО, пока Вы здесь. Вот так! Вы! И только Вы достойны УВАЖЕНИЯ и вы МОЖЕТЕ ГОРДИТЬСЯ СОБОЙ. Вам эта возможность дарована вместе с жизнью, с рождением, с приходом в этот мир…

Руки должны быть на штурвале – вы должны знать, куда ведете свой корабль Жизни – курс и место назначения. Это известно только Вам. От вас зависит – корабль погибнет в пучине непосильных обстоятельств, бесконечного нытья и сожалений, бессмысленному служению чужой жизни и прихотям – или Вы его приведет к месту назначения.

Хотите быть капитаном и оставить свой след на этой земле, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»? Присоединяйтесь к нам!

Так легко запутаться в сетях, расставленных обществом, добиваясь своих целей, родных превратить в вымогателей, уничтожить любовь, потерять чистые и сильные отношения в погоне за успехом и эффективностью… Эта сеть тонкая и невидимая, но такая прочная – изматывающая, уничтожающая ВАШИ силы.

Пожалуй, многие из Вас желают лучшего для себя…

Есть душевное томление найти себя, разобраться в своей жизни, в личных отношениях…

Есть желание перестать чувствовать себя виноватым…

Если это желание нестерпимо мучает – приезжайте на Игру 26-28 марта. Осталось 2 места. Только Вам придётся очень поторопиться, чтобы собраться и приехать в Подмосковье http://www.life-up.ru/ti-duhovnyj-dajving/

А точнее – прилететь. Срочно регистрируйтесь и звоните, как только получите наши контакты.

Для тех, кто едет на Игру ОСОБЕННО важно выполнить все упражнения.

С первых минут Игры мы начнем динамично решать более сложные вещи, работая с ВАШЕЙ целью и всем, что связано с ней и вашей жизнью.

Перестаньте меня спрашивать в письмах, о чем будет Игра. Приезжайте, все узнаете сами. Для первоначального представления о тренинге все есть на сайте – отзывы, описание, фотографии.

Не можете решить – ехать вам или нет? Мои рассказы вам тоже не помогут.

Прислушайтесь к себе – хотите ИЗМЕНИТЬ СВОЮ Жизнь – ищите возможность  - и приезжайте!

Хотите сидеть в своем болоте – теплом, уютном, питаясь сомнениями – смотрите со стороны, как мы САМИ СОЗДАЕМ свою Жизнь.

Наши Игры для тех, кто хочет  добавить динамики в СВОЮ Жизнь – в бизнес, в личную.

Приняли решение? Отлично.

 

Для поддержки Вашего Духа  в процессе выполнения заданий, делюсь с Вами «Десятью правилами успеха Маршала Филда» (мои добавления выделены):

 

  1. Ценность времени: не трать его зря.

Постоянно задавай себе вопрос: То, что я делаю сейчас, ведет меня к цели – или уводит от неё? Тут же принимай решение – тратить время зря или нет.

 

  1. Ценности стойкости: не сдавайся.

Помни: ТВОЯ цель может быть достигнута только ТОБОЙ. Твои мечты никто не будет реализовывать – у каждого они СВОИ.

 

  1. Наслаждение трудом: не будь лентяем.

Твои дела должны быть продуктивными, эффективными – вести тебя к цели.

 

4. Благородство простоты: не будь сложным.

Не хвастай перед другим тем, что достиг, но умей гордиться пере собой малейшим достижением. Эта победа – ТВОЯ!

 

  1. Достоинство характера: не будь нечестным.

Будь честным с собой, и рядом с тобой будут  хотеть быть такие же честные люди. С честными – можно горы свернуть!

 

  1. Сила доброты: не будь равнодушным.

Не будь равнодушным к своим неудачам – преодолевай их, исправляй. Совершенствуйся!

 

  1. Призыв долга: не уходи от ответственности.

Возьми ответственность за свою Жизнь и реализацию своей мечты – остальные виды ответственности покажутся для тебя легчайшими.

 

  1. Мудрость бережливости: не будь расточительным.

Планируй свои доходы и следи за расходами – живи по средствам так, чтобы мочь инвестировать в себя и свое будущее.

 

  1. Добродетель терпеливости: не будь раздражительным.

Раздражительность твой подсказчик – что-то идет не так. Приглядись, разберись.

 

  1. Совершенствование умения: не прекращай практиковаться.

Практика приведет тебя к вершинам Мастерства – к твоей цели.

 

Сделайте для себя эти правила успеха  - РУКОВОДСТВОМ к действию. Повесьте перед собой и практикуйтесь в них.

Выбирайте каждый день по одному правилу, СОСРЕДОТАЧИВАЙТЕСЬ на нём и практикуйте его в течение дня в любых, самых мелких делах.

 

Вы «убиваете» несколько «зайцев», совершая такую практику.

Первый «заяц» - правило делаете привычкой. Каждое правило – ОТЛИЧНАЯ привычка.

Второй «заяц» - повышаете ОСОЗНАННОСТЬ. А она – ключ ко многим вещам, которые могут быть пока вам недоступны.

 

Упражнение обсуждаем на Игре. Результаты практика повышения осознанности – нам пригодятся на Игре с первых минут.

 

Кто сидел и вяло думал – ехать-не ехать, делать-не делать, «а может, и сам справлюсь…», «ещё можно и так пожить…» – можно продолжать желать присоединиться к нам. Мы всегда рады тем, кто присоединяется к нам, чтобы жить своей жизнью.

Мы двигаемся – ВПЕРЁД! А, где Ваш «перёд»?

Ваши письма, с выполненными заданиями, жду по адресу: water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена

 

P.S. Все подробности об Игре, к которой идет подготовка и, которая будет проходить в Подмосковье 26-28 марта на сайте http://www.life-up.ru/ti-duhovnyj-dajving/

Рекомендую приезжать парами – для семейных скидка на участие в Игре.


∙  Аудиокурс "ППМ" ∙  Отзывы 

WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2008 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
 
   

В избранное