Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 200


Академия Романовой Елены Ближайшие тренинги:
Тренинг-игра "Духовный Дайвинг" 24-26 сентября, 2010 г. в Москве
Скачать (бесплатно):
Аудиокурс "Повышение Предпринимательского Мастерства"
Выпуски рассылки "Записная книжка бизнесмена" одним файлом.

Что ищут тренеры.

Тема внутреннего дискомфорта, неудовлетворённости при внешней успешности, усталости, по-разному описывается в ваших письмах. Спасибо всем, кто поделился кусочком своей жизни…

Из письма (имя, по просьбе автора, изменено):

«Елена, я к вам, как коллега – на ТЫ. Мне стукнуло сорок лет. Последние семь лет работаю бизнес-тренером. Работа очень интересная, но признаю, что сильно устаю после тренингов. Во время тренинга чувствую бешеное напряжение. Поначалу думал, что это происходит из-за нехватки опыта. Но опыт пришёл, а напряжение не уходит. Устаю  держать аудиторию, захватывать её внимание, вовлекать в процесс, мотивировать, держать на позитиве, всех привести к результату. Усталость где-то глубоко внутри.

Каждый тренер знает, что участники бывают разные. Одни милые, другие молчаливые, третьи насмешники, четвёртые агрессивные. Как-то поймал себя на мысли, что сложно относиться ровно ко всем, а активно-агрессивных вообще недолюбливаю. Всё они роют, роют, как кроты, делают подкоп под тренера, хотят что-то доказать, критикую меня, а занимаются лениво.

Недолюбливаю и тех, кто задаёт каверзные вопросы. Стараюсь быстрее отделаться от такой ситуации, когда меня пытаются «забить» своими знаниями (иногда они совсем не относятся к теме семинара). Не могу похвастаться тем, что легко выхожу из подобных ситуаций. Уже научился не переживать из-за этого, но осадок остаётся, когда попадаются особо вредные.

Скажу, что у многих тренеров такая проблема есть, только не принято об этом говорить вслух (моё имя измените, плиз).

Елена, у тебя на тренинге был мой коллега-друг (уважаю его за мастерство), он сказал, что ничего особенного ты не делаешь, семинар, тренинг не превращаешь в шоу или развлекаловку – обычно преподаёшь материал для всех, кто к тебе пришёл. Ко всем относишься обычно. 

Я же лезу из кожи, чтобы понравиться, запомниться участникам, привлечь внимание, вызвать интерес к теме. Огорчает и то, что кто-то уходит с тренинга без результатов. Трудно ли мне работать с людьми? Работа тренера не из лёгких. Хотя, намного легче, чем любому другому, кто приходит ко мне на тренинги.

Что хочу? Безболезненно проводить тренинги и не париться по поводу нерадивых, ленивых, вредных. Вроде, много знаю по коммуникации (сам провожу тренинги продаж, переговорные, уверенности), но есть что-то, что откровенно не догоняю. Дис-ком-форт! Большими буквами.

Почему пишу? Мой коллега сказал, что тема про бизнес и секс о том, что мне нужно, чтобы перестать уставать. Тема власти может меня выручить. Так и сказал: «Пойди, узнай на тренинге, а потом планомерно поучись. Учись для себя, а не для того, чтобы учить этому других».  Хотелось бы знать хоть чуть-чуть о тренинге, кроме того, что написано на сайте: При чём тут коммуникация и власть? У меня нет лишнего времени тратить его на пустяки, если ваша тема окажется бесполезной для меня. С приветом, Максим»

Ответ на своё письмо Максим уже получил. Хочу немного прокомментировать его письмо для читателей и для самого автора письма.

Похоже, Максим, что вы не очень-то доверяете рекомендациям своего коллеги… Он вам - рекомендовал. Вы - засомневались… Недоверие бывает полезным. Но, что происходит с властью между вами и коллегой, когда вы - так осторожны? Где и у кого она была до этого момента недоверия? То, что она есть между вами – не сомневайтесь… Она есть всегда. Куда вас может привести такой факт, когда в общении есть что-то, что влияет на вас, а вы это не видите, а значит, не можете управлять этим? Как минимум - дискомфорт и напряжение.

Власть проявляется и влияет на нас всегда, когда встречаются, хотя бы два человека – просто так, поболтать или по делу.  Без неё не обходится ни один момент общения между людьми. Как её увидеть, распознавать, управлять, использовать – этому возможно научиться.

Максим, вы сообщили мне, что у вас нет времени…  Такую манеру общения в народе называют уважением или не уважением. Кто-то бы мог спросить вас, уважаете ли вы чужое время, спрашивая - вот так? Лично я, спрошу вас о другом: Как вы распорядились властью в нашей коммуникации, хоть, коммуникация между нами - письменная? И, куда вас это может привести? Я имею в виду, вот такая коммуникация - без лишнего времени на непроверенные пустяки…

Знаете ли вы, как именно - уважение связано с властью? Хотите ли вы знать, как власть проявляется в общении между людьми – каждый день, каждый час, каждое мгновение? Мгновение может решить всё. Но можно посчитать, что мгновение - пустяк…

В вопросах власти пустяков никогда не бывает – об этом знает каждый управленец, не лишним будет знать об этом и тренеру, и родителям, и влюблённому. На какие пустяки обращать внимание? О чём они говорят? Как власть разрушает и созидает в быту и бизнесе? На эти  и другие вопросы у меня есть для вас - ответы.

Диалог во время обучения (с опущениями):

… Мы беседовали с девушкой, молодым тренером - задорной девчонкой, уверенной в себе, в том, что она делает. Наша встреча нужна была ей для подтверждения её знаний и поиска причин её недовольства собой (описательный текст опущен).

-Что ж, ваше недовольство собой может принести вам - особую пользу. Обычно, неудовлетворённость ведёт к совершенствованию и новым вершинам… Какие тренинги вы проводите?

- Переговорные и управленческие.

-Поделитесь вашим мнением о том, что вы считаете важным в переговорах?

(Текст с перечислением коммуникационных техник, калибровкой, подготовкой, структурой процесса и пр.технологий - опущен)

-  А ещё, надо учитывать эмоциональное состояние партнёра, - завершила девушка свой ответ.

Мы рассмотрели конкретную сложную ситуацию в переговорах из её жизни (текст с описанием опущен).

- Хорошо. Всё было неплохо, но через 10 минут, Ваш партнёр закипает. Почему? – уточняю я.

- Я не соглашаюсь на его условия (по реальной ситуации), - отвечает девушка.

- Почему вашего партнёра сЕрдит, что вы не соглашаетесь на его условия, вы же предлагаете лучший, для него, вариант, и - взаимовыгодные условия?

- Он хочет свои, - говорит она и хмурит брови, видимо, что-то перестало её саму устраивать в её ответах.

- Но его условия не выгодны вам, а ваши выгодны - обоим. А он сердится. Почему? Разве, его не может успокоить выгода? Ведь, в бизнесе - это главное.

- Нууу… я… предлагаю ему условия…  и он не доволен. Работать больше ему не придётся по таким условиям… В зависимость не попадёт… Стратегически и тактически выгодно… – Она  медлит с ответом, интуитивно чувствуя, что, пока, не приближается к пониманию сложности в ситуации…

Я продолжаю:

- Условия для него очень выгодны и ему остаётся только согласиться. А он кипит. Почему? – настойчиво задаю вопрос.

Девушка зашла в тупик, но начала жарко, ярко и умело рассказывать про креатив в переговорах, про поиск возможностей, новых вариантов  и ходов, про важность умения договариваться, про пирамиду Маслоу, логические уровни, эмоциональный интеллект. Объяснила про яркость донесения своей мысли…

- Куда уж ярче может быть объяснение, когда человеку предлагают выгодную сделку, а он настаивает на - менее выгодной.. Ему предлагают деньги, а он кипит… и что-то хочет более важное, чем деньги… – добавила я её объяснение.

- Действительно… - задумалась она, почему же партнёр закипает. - Наверное, я медленно соображаю и не могу подобрать нужные слова, чтобы ему объяснить.

- Объяснить опытному бизнесмену, что выгода со многими нулями - это здорово? Да, он понял, что вы говорите, но не согласен. С чем он не согласен? С чем он не может согласиться?

- Ну, у меня какой-то глупый ответ – ему не нравится, что хорошее решение придумал не он. Что хороший ход принадлежит мне… А, разве так бывает?

- А, разве нет? Посмотрите вокруг, и вы заметите, что люди бьются не только за металл и право первой ночи. Люди бьются за власть принимать решение, распоряжаться,  находить нужные только им ходы в бизнесе, только, чтобы это исходило исключительно от них, даже если решения глупые, ведущие к убыткам. Главное то, чтобы решали они, чтобы другие безоговорочно признавали это, как бы нелепо решение не звучало… Любые переговоры могут перейти в позиционную борьбу. Даже, семейно-романтичные…

Девушка хмурилась и думала. Вспомнив, рассказала ещё парочку подобных тупиковых ситуаций (опущено описание и разбор ситуаций):

- Это тоже об этом… Из личной жизни могу вспомнить подобное…(опущено описание и разбор ситуаций).

Девушка будто встрепенулась и, затараторила, обращаясь, скорее к себе, чем ко мне:

- Подожди… А при чём тут тогда креативное мышление, варианты, умение договариваться, Маслоу, Паретто? Глупо! Глупо! Это инструменты для запутывания мозгов. А вот, стереотип-то у людей нас должен интересовать только один – как он относится к власти.

- Молодчина! Какой точный вывод, - порадовалась я за девушку. Ведь, не так просто отодвигать в сторону то, чем привык пользоваться (технологии, приёмы, мировоззрение) и рассматривать для себя новое и более эффективное… Это всегда риск.

- Постой, - продолжала она, - по идее, все стереотипы человека должны будут указывать на основной стереотип – его отношение к власти. Точно! Боже, как точно. Так получается все подстройки по позе, жестам, открытые-закрытые-альтернативно-всякие вопросы, предикаты, метапрограммы, артистичность – даже перечислять замучаешься, сколько всего! И это всё какая-то мелочь, которая только запутывает и делает картинку мутной. А подстроиться и вести человека, не зная, как определить его отношение к власти, просто безумство. Как можно договариваться с человеком о чём-то, не зная, что происходит с властью. Это ломать дрова. С кем-то пройдёт, а с кем-то разобьёшь себе голову.

Получается, что мой стиль переговоров должен называться, как ты сказала - «Отсутствие какого-либо стиля переговоров»?!. И гибкость, о которой я раньше говорила тут – ни при чём! Или – нет! Она приобретает совершенно другой, более глубокий смысл. Ура, гип-гип, ура! Открытие! Гениально! Мой стиль и техники не имеют смысла, если я не понимаю, что происходит с властью. Это, как танцевать танец, не попадая в такт  ритма и не зная, движений. А, что же, я так радуюсь? Я же не знаю, как определять у человека отношение к власти. Как это делать правильно, по каким признакам?... Какова природа власти? Неужели в личных отношениях она действует по тем же законам, что и в бизнесе?!.

С этого момента началось обучение, которое вовлекает в исследование того слоя человеческих отношений, которое скрыто от привычного взгляда, но имеет свой, совершенно чёткий и выверенный, алгоритм.

Обучение тому, что сродни обоюдоострому клинку… Им можно спасти и разрушить…

Обучение, которое включает в себя не только технику, но и – ум, сердце, душу. Ваше сердце, ваш ум, вашу душу… Обучение, которое затрагивает тончайшие струны человека, к чему бы вы не стремились – к успеху или счастью…

Обучение, которое приведёт вас не просто к гибкости, а - текучести, которой обладает вода – вода везде, она проникнет туда, где есть хоть малейшая возможность… Вода о креативе не знает ничего, но присутствует, попадая всюду, куда желает, согласно, законам природы.

Обучение, которое научит вас выстраивать отношения – ведь, из отношений состоит вся наша жизнь…

Обучение, которое поможет найти свою внутреннюю точку опоры и силу, придаст вам уверенность и ваше мышление всегда будет в тонусе – решение задачек из жизни – полезная вещь, добавляет житейской мудрости…

Обучение, которое поможет разбираться в персонале, легко определять скрытых манипуляторов (эмоциональных и ментальных), тихих и громких саботажников, знать, как вести себя с ними так, чтобы вы достигали своей цели.

Обучение, которое учит делегировать.

Обучение, которое учит сохранять силы и удерживать бизнес в устойчивом положении, развивая его.

Обучение, которое приносит понимание причин конфликтов и их разрешение.

Обучение, которое придаст вам ещё большего уважения к самому себе, вы сможете разобраться в причинах одиночества и предательства.

Обучение, которое избавляет от иллюзий в бизнесе и личной жизни.

«Боевое крещение» базовыми знаниями (начальный уровень), для новичков, будет проходить на очередной Тренинг-Игре «Духовный дайвинг» (тема: «Бизнес в стиле секс…») 24-26 сентября.

Знакомьтесь с содержанием  http://life-up.ru/additional_pages.php?id=43

Интересуйтесь. Уточняйте, будет ли, затронут ваш вопрос, если вы его не обнаружили в программе.

Можно посмотреть эпизоды семинара http://life-up.ru/top_pages.php?id=2

«Старички» уже покупают билеты на самолёты на эту игру. Не пропустите и вы. Жмите на красивую рыжую кнопку!

Всё только начинается…

Мне ничего неизвестно о том, что вы думаете и чувствуете до тех пор, пока ВЫ не написали…  water-fire-metal@mail.ru

 

С уважением к Вам, Романова Елена

WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2010 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное